С официальной властью — институтами и чиновниками — в нашей стране очень сложно вести диалог. Они используют все доступные человечеству манипулятивные практики — всё, чтобы выставить нас лжецами, а себя правыми — на бумаге и в официальных СМИ.

Одна из таких ситуаций происходит прямо сейчас — чиновники и представители КМГ не стесняются врать в конфликте с рабочими — мол, они отказываются от высокооплачиваемой работы, хотят просто пошуметь, похайповать и прочее.

Узнать о том, что это ложь и манипуляции, а рабочие в этом долгом конфликте были вынуждены прибегнуть к крайним мерам, можно   только из немногочисленных альтернативных медиа, которые читает не так много людей. Не так много, как хотелось бы.

Свою официальную риторику госСМИ ещё раструбят по всем своим каналам и с помощью карманных блогеров. А правда затеряется.

Другой пример — уже мой личный. Буквально вчера я получил ответы на свои заявления из прокуратуры.

Напомню, в своих восьми заявлениях я указал на грубейшие нарушения против моих доверенных лиц и процесса подсчета голосов, подкрепил это всё видео-доказательствами и просил привлечь членов комиссии к ответственности.

В своём ответе прокуратура и ТИК отрицают нарушения и утверждают, что по каждому участку было от 15 до 35 человек других наблюдателей и доверенных лиц, которые подтверждают, что всё прошло как положено. Они пытаются убедить нас в том, что то, что мы испытали на себе, видели своими глазами и записали на видео — это ложь.

Как и в конфликте с рабочими, так и в личном опыте, пожалуй, каждой и каждого из нас, мы видим, что власти не умеют нормально слушать и разговаривать. Это приводило и будет приводить к плачевным последствиям.

Чиновники должны научиться вести с нами нормальный диалог — без агрессии, без провокаций, без применения силы и без злоупотребления властью.

Увы, иначе столкновений не избежать.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.