Осужденному политику Жанболату Мамаю запрещено участвовать в тренингах, встречах, круглых столах, семинарах и обзорах прочитанных книг, а также выступать в соцсетях. Он не имеет права давать интервью СМИ в качестве политолога или правозащитника. И писать книги ему тоже нельзя.

Такое разъяснение дал Бостандыкский районный суд города Алматы.

Жанболат Мамай попросил суд дать ответ на вопрос, может ли он проводить тренинги в закрытых помещениях, давать интервью различным СМИ в качестве частного лица, заниматься правозащитной деятельностью, в том числе мониторить судебные процессы, участвовать в круглых столах и конференциях, выходить в социальные сети по темам, не касающимся общественно политических вопросов, делать онлайн-обзоры прочитанных книг и, наконец, писать свои собственные книги и издавать их.

Ходатайство с вопросами рассматривала та самая судья Елена Кван, которая пять месяцев назад вынесла ему обвинительный приговор. Ответ она дала однозначный: всё перечисленное действительно запрещается.

На конкретный вопрос, почему нельзя писать книги и издавать их, судья ответила, что это общественно-политическая деятельность. 

НАПОМНИМ, ЧТО политика Жанболата Мамая обвинили в «организации массовых беспорядков» во время январских событий 2022 года и приговорили к шести годам условно. Срок действия приговора закончится в 2028 году.

 

Подробно мы писали об этом в статьях:

Логикой абсурда назвал публицист Сергей Дуванов разъяснение суда по запросу Жанболата Мамая.

«История знает массу примеров, когда суд запрещал уже написанные и изданные книги. Потому что они кому-то не нравились. Тут есть хоть какая-то логика.  Но я не слышал, чтобы суд запрещал еще не написанные книги. Так сказать, превентивно. Только на том основании, что написание книги рассматривается судом как разновидность общественной деятельности. А она запрещена осужденному им человеку.
 
Следите за логикой. Мысль, положенная на бумагу, это уже общественная деятельность. А так как заниматься общественной деятельностью Жанболату Мамаю запрещено, то и писать книги ему нельзя. Запрещается то, чего еще нет!!!
 
Логика абсурда – мы не знаем, что там будет написано, но мы это запрещаем, потому что это общественная деятельность.
 
На мой взгляд, казахстанский суд в своем желании заткнуть рот оппоненту власти превзошел самого себя. Этакий шедевр судейского репрессивно-запретительного творчества. Вполне может стать визитной карточкой правовой системы Казахстана».
 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.