Политику Жанболату Мамаю, суд по делу которого продолжается в Алматы, снова вменили обвинение в «организации массовых беспорядков» во время январских событий 2022 года. Статья 272, ч. 1 Уголовного кодекса предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Ранее это обвинение уже предъявлялось Мамаю, но было исключено из дела три месяца назад, после чего его отпустили под домашний арест.

В чем обвиняют Жанболата Мамая

Новое-старое обвинение на 49 страницах было подготовлено после полученного перед новым годом экспертного заключения. Зачитывали его почти два часа.  

Обвинительный акт представляет собой подробное описание всех или почти всех событий, происходивших в Алматы 5, 6 и 7 января 2022 года года (нападения на полицейских и военнослужащих, штурм и поджоги зданий, разграбление магазинов и прочее). Все эти события якобы были вызваны выступлением Мамая ранним вечером 4 января на митинге перед спорткомплексом «Алматы арена».  Хотя митинг этот, напомним, был разогнан полицией, а самого Мамая задержали и долго возили из одного отдела полиции в другой, отпустив уже тогда, когда колонны демонстрантов двигались с окраин города к площади Республики. 

Особо стоит отметить, что исключение 272-й статьи и освобождение Жанболата из СИЗО произошло 2 ноября прошлого года — через два дня после проведения в Лондоне пресс-конференции британских парламентариев во главе с лордом Кеннетом Макдональдом, бывшим королевским прокурором Англии и Уэльса.

На пресс-конференции было объявлено о создании общественной комиссии по расследованию январских событий и дела Жанболата Мамая.

Возвращение же «кантарской» статьи произошло 26 января, спустя шесть дней после прошедшей в Алматы пресс-конференции членов этой комиссии. Как известно, британцы хотели встретиться с Мамаем. Бостандыкский районный суд, сначала дал разрешение, но потом отозвал его.

Также отменили свои уже назначенные встречи с членами комиссии вице-министр иностранных дел и депутаты мажилиса.

Представители созданной в Великобритании независимой комиссии по расследованию январских событий и дела Жанболата Мамая на пресс-конференции. Алматы, 20 января 2023 года.

Странная логика обвинения

Публицист Сергей Дуванов внимательно изучил и затем подробно прокомментировал обвинительный акт.

«Вы знаете, у меня просто нет слов! Обвинительный против Жанболата Мамая, это шедевр прокурорского политически ангажированного искусства. Это дело даже не белыми нитками шито. Оно однозначно склеено Конторским клеем. А потому в общественном мнении развалится задолго до суда. И сделает Жанболата главным политическим заключенным Казахстана. Можно «поздравить» с этим г-на Токаева», — написал он в социальных сетях.

Фрагмент первыйВ нем речь идет о выступлении обвиняемого на митинге 4 января у комплекса «Алматы-Арена». 

Читаем: Жанболат Мамай «воздействуя на настроение собравшейся толпы, с целью вызова социальной напряженности, возникновения у собравшихся негативного, критического отношения к существующей власти, правоохранительным органам, формирования мнения о том, что власть не прислушивается к народу и мнения о необходимости смены власти, а также побуждения к участию в протестах, указал, что Казахстану нужно справедливое правительство, справедливое открытое голосование, политическая реформа, политические изменения, что в Казахстане не прошло ни одного справедливого и открытого голосования и выдвинул требования о роспуске Парламента, о проведении открытого, справедливого голосования, регистрации политических партий, о роспуске Совета Безопасности…

Комментарий

 

Понятно, что в перечисленном нет абсолютно ничего противоправного (кроме оценочного прокурорского суждения, о «вызове социальной напряженности»). Все остальное это вполне правомерные требования, не нарушающие законов страны. Но для прокуроров, воспитанных на обслуживании власти — это самое большое преступление.

Фрагмент второй. На митинге Жанболат Мамай «выдвинув требования о явке представителей власти к ледовому дворцу, указал, что необходимо направиться к Акимату и на Площадь Республики для выдвижения своих требований в случае отказа власти от встречи с собравшимися».

Комментарий

 

Прокуратора признает, что Жанболат предлагал диалог с властями и приглашал их для этого на митинг. Очень грамотное политическое требование. И если власти отказались от этого, то нужно разбираться с властями, а не с тем, кто их пригласил мирно обсудить ситуацию. А все, что начинается со слова «если», это уже дает возможность выбора. Умная власть предпочитает идти на диалог, не ожидая, когда толпа придет к ней сама. В любой цивилизованной стране в такой ситуации прокуратура и суд однозначно предъявили бы претензии к власти, а не к гражданам.

Фрагмент третий«После задержания Мамай Ж.М. оставшаяся толпа людей,… направилась к театру традиционного искусства «Алатау» по адресу мкр. Нуркент, 6, и продолжила высказывания по ухудшению социальных условий, недовольства властью».

Комментарий

 

Митинг, где Мамай высказал политические требования, где он предложил властям мирно разрешить ситуацию, закончился задержанием Мамая. От него не прозвучало ни одного призыва к неповиновению властям, к захвату госучреждений и их поджогу. У прокуратуры нет НИ ОДНОГО доказательства того, что он провоцировал насилие и неподчинение властям. После чего люди пошли в сторону центра города. На этом закончилось участие Жанболата в качестве организатора митинга, и началась отдельная история о протесте и беспорядках, у которых были свои лидеры, свои участники. Больше Жанболат на эти события уже никак не влиял.

Фрагмент четвертый. «04.01.2022 г. около 23.00ч. после освобождения с отдела полиции Мамай Ж.М., действуя согласно своему преступному плану, направленному на организацию массовых беспорядков …прибыл на Площадь Республики с целью дальнейшего воздействия на настроение людей, провокации толпы на активные действия. Мамай Ж.М., продолжая свои преступные действия, …….находился перед монументом «Тәуелсіздік» и в районе Площади Республики до 03:00 часов 05.01.2022 г.

Комментарий

 

Заметьте, насколько бездоказательны обвинения! Ни слова о том, что именно делал Мамай на площади все это время. Нет никаких доказательств того, что он как-то пытался влиять на происходящее на площади. Чем он провоцировал людей на активные действия? Нет ни свидетелей, ни документально подтвержденных фактов, ни видеоматериалов, подтверждающих эти обвинения.

Фрагмент пятый.  05.01.2022 г. около 14.30ч. Мамай Ж.М.,…с целью удостоверения в осуществлении своего преступного плана … вновь прибыл на Площадь Республики…В дальнейшем, он, воздействуя на толпу своим присутствием, подталкивая их на совершение активных действий, выдвижение требований к власти, до 15.30ч. находился на Площади Республики…После этого 05.01.2022г. около 15.30 часов Мамай Ж.М., полностью удостоверившись в осуществлении своего преступного плана, направленного на организацию массовых беспорядков, покинул Площадь Республики.

Комментарий

 

На самом деле все было несколько иначе. Действительно, ему позвонили и попросили приехать на площадь. Он приехал и попытался выступить. И даже успел сказать, что нужно перевести протест в мирное политическое русло. Для чего нужно сформулировать политические требования к власти. Однако прокуратура умышленно не говорит о том, что в это время на него было совершено нападение со стороны неизвестных, которым не понравилось, что он мешает им штурмовать акимат. При этом даже была угроза его жизни. Ему угрожали пистолетом. После чего он с пробитой головой и весь в крови был вынужден уехать домой, где отлеживался несколько дней.

«А теперь, самое последнее и сногсшибательное. Из всего, что вы прочитали (а больше о Мамае в обвинительном акте нет НИЧЕГО) казахстанская прокуратура делает следующий вывод...

Таким образом, Мамай Жанболат Мамайұлы, 15.06.1988 года рождения совершил организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, т.е. уголовное правонарушение, предусмотренное ст.272 ч.1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Ну, как вам такое казахстанское правосудие?» — задается  вопросом в конце своего комментария к обвинительному акту Сергей Дуванов.

Нюансы беспредела

Когда президент Токаев объявил амнистию по делам участников январских событий, директор Казахстанского международного бюро по правам человека Евгений Жовтис выражал надежду, что Мамая могут отпустить.

Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека 

«Он действительно подпадает под амнистию. Но есть нюанс. Его дело уже передали в суд, и там есть интересная закавыка. В суде ситуация должна развиваться следующим образом. Суд должен обратиться к Мамаю с вопросом, признает ли он вину в тех преступлениях, что ему вменяют, и если он признает, тогда судебное разбирательство ввиду амнистии прекращается. Если же он вину не признает, то дело будет рассматриваться, дойдет до обвинительного приговора, и только тогда его освободят», — говорил правозащитник в интервью «Республике».

Однако тогда с Жанболата Мамая уже было снято обвинение «в организации массовых беспорядках». Теперь же речь об амнистии уже вряд ли может идти — эта статья под нее не попадает. 

Также пока непонятно: старое-новое обвинение вменено вместо прежних трех — распространение ложных сведений о деятельности банковской системы (ст. 274), словесное оскорбление полицейских (ст. 388) и нарушение порядка проведения митингов и шествий (ст. 405) или их дополняет?

Возможно, ответ на этот вопрос будет получен на следующем судебном заседании, которое назначено на 6 февраля. 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.