Казахстанские власти продолжают розыск активов старшего племянника Нурсултана Назарбаева – Кайрата Сатыбалды, осужденного на шесть лет по обвинению в крупных хищениях. Были сообщения о коллекции ювелирных изделий на сумму свыше 230 млн долларов, плюс ценных бумагах на сумму 300 млн долларов, но, понятно, что это капля в море. Поэтому мы предлагаем Антикору, не сидеть без дела, а обратить внимание на его многочисленных жен.

Например, у одной из них (всего в казахстанских СМИ называли четырех неофициальных жен) есть вполне себе неплохая недвижимость — квартира на берегу Раменки в Москве. Оценочная ее стоимость сейчас — 1 миллиард тенге.

Рассказал про эту недвижимость и ее владелицу telegram-канал «Выход к морю», и это очень любопытная история.

Читатели наверняка помнят, что за несколько дней до вынесения приговора Кайрату Сатыбалды, в социальных сетях появилось видео, на котором старший племянник Нурсултана Назарбаева общается в перерыве судебного заседания с родственниками и адвокатами по видеосвязи.  

На кадрах была замечена некая женщина, и по разговору можно сделать вывод, что это одна из жен бывшего генерала КНБ. 

Женщина на видео, как считают авторы telegram-канала «Выход к морю», это 35-летняя Марсела Александровна Нурсултан.

Авторы telegram-канала обнаружили ее аккаунт на китайской платформе Great Export Import (социальная сеть для участников внешнеторговых сделок). В марте 2021 года она сама у себя купила в Дубае автомобиль за 50 тысяч долларов с поставкой в Казахстан. Причем свой аккаунт «продавца» она удалила, а «покупателя» остался.

Судя по тому, как она тщательно зачищала в сети историю о себе, можно предположить, что один из аккаунтов сохранился по ошибке.

«Странное сочетание имени и фамилии», подумали мы. Например, такую же фамилию носит Бауыржан, сын Кайрата Сатыбалды и его бывшей официальной жены Гульмиры Сатыбалды (она находится под следствием по обвинению в организации похищения человека и самоуправстве). Но отчество Марселы говорит нам о том, что она вряд ли может быть кровной родственницей Кайрата.

 

И тут нам на помощь приходят базы утечек персональных данных россиян. Благодаря им мы выяснили, что Марсела Александровна Нурсултан ранее носила фамилия Мартиросян, а ее настоящая фамилия — Александрова. Родилась 26 ноября 1987 года в Городовиковске — это небольшой городок (менее 10 тыс. жителей) в Калмыкии. Некоторое время жила в Ставрополе, затем перебралась в Москву», — пишут авторы телегрм-канала.

После сравнения общего страхового номера, номера налогоплательщика и данных о смене российских паспортов выяснилось, что Марсела Александрова-Мартиросян-Нурсултан — один и тот же человек. Место рождения и место текущей прописки — совпадают.

Что касается имущества, то авторы канала выяснили, что в 2019 году два автомобиля — Mercedes GLA 250 и Toyota Corolla были сначала оформлены на Александрову-Мартиросян, а через год, когда она получила новый паспорт с фамилией Нурсултан, эти авто «достались» также ей.

Но самое большое приобретение Марселы — это квартира в ЖК на берегу реки Раменки в Москве. Здание находится по адресу: улица Минская, 1Г корпус 3.

Мы погуглили адрес, и, похоже, выглядит оно так.

Это не центр российской столицы, но тоже неплохо, отмечают авторы канала. Неподалеку МГУ, Поклонная гора, Ближняя дача Сталина.

Кадастровая стоимость двухуровневой квартиры Марселы площадью 272 м² оценивается в 94 млн рублей, рыночная — минимум в 150 млн рублей или 1 млрд тенге. Бывшая парикмахерша Марсела с зарплатой в 50 тысяч рублей (этот факт авторы телеграм-канала «Выход к морю» узнали из утечек налоговой службы РФ) стала ее собственницей тоже в 2019 году. 

Судя по фотографиям, которые авторы «Выхода к морю» нашли  в архиве удаленных аккаунтов в соцсети «ВКонтакте», женщина на видео и россиянка Марсела Нурсултан — один и тот же человек.

Мы с ними согласны. Но вы можете сравнить сами — смотрите скрины ниже.

Кстати, мы тоже решили поискать информацию об этой даме и нашли в архиве гугла старый пост с заблокированного администрацией телеграм-канала (он назывался @rynok_shkurr).

В нем речь идет о некой Марселе Александровне Александровой «по прозвищу Мартиросян», оказывающей эскорт-услуги

В сообщении упоминается про ее отношения с «каким-то мужчиной из Средней Азии», про то, что она «завязала с прошлым», «поменяла фамилию», «стала мусульманкой» и теперь «живет в роскошном доме в Москве».

Есть там и фото — вот оно ниже. Можете сравнить.

Впрочем, точно утверждать, что это одна и та же женщина, мы не беремся. Хотя совпадений, и правда, уж очень много.

Есть дорогие активы и у других жен старшего племянника Нурсултана Назарбаева, но о них расскажем в отдельном материале.

НАПОМНИМ, ЧТО в сентябре 2022 года Кайрат Сатыбалды был осужден на шесть лет  лишения свободы с конфискацией имущества и запретом работать на государственной службе в течение 10 лет по делу о хищении в особо крупном размере. В ходе суда также заявлялось, что Сатыбалды выплатил десятки миллиардов тенге в качестве возмещения заявленного ущерба компаниям «Казахтелеком» и «Центр транспортного сервиса», которые проходили потерпевшими сторонами. Несмотря на то, что он уже вернул государству более 500 млн долларов, казахстанские власти продолжают розыск его активов.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLDотправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.