Более 400 человек из бывших стран СНГ, в том числе России, Украины, Беларуси и Казахстана, стали обладателями «золотых паспортов» Доминики. Всего же журналистам-расследователям удалось получить имена примерно 7700 человек из разных стран. Среди них олигархи, политики, чиновники и представители криминального мира.  

Почему они все вдруг решили обзавестись гражданством этой маленький карибской страны, легко объяснимо: с помощью нового паспорта можно попытаться скрыть свое прошлое или обойти санкции.  

Карибское микрогосударство Доминика с 1993 года продает гражданство за относительно небольшие инвестиции. Нужно пожертвовать в местный государственный фонд 100 тысяч долларов, либо купить одобренную властями недвижимость на сумму от 200 тысяч долларов. И деньги того стоят — паспорт дает возможность путешествовать без виз или по процедуре упрощенного въезда примерно в 140 стран, включая Евросоюз.

Причем в отличие от других стран по всему миру, в течение многих лет гражданство Доминики можно было получить, даже не ступая на остров. 

Проехать эту страну (не путать с Доминиканской Республикой) можно меньше, чем за пару часов — протяженность острова около 50 километров.

Доминика – государство в Карибском море, расположенное на гористом острове с горячими источниками и тропическими дождевыми лесами. Национальный парк Морн-Труа-Питон привлекает туристов благодаря окутанному паром Кипящему озеру, вода которого подогревается вулканическими газами.

Население Доминики всего 72 тысячи человек. И еще не менее 30 тысяч — граждане Доминики, не живущие на острове. Все они чрезвычайно богатые люди — судя по данным о поступлении в бюджет пошлин за получение паспорта.

В 2016-2022 годах гражданство получили больше 30 тысяч лиц. В это число могут входить и получатели гражданства на иных основаниях, однако можно предположить, что покупателей «золотых паспортов» там большинство. Примерно столько человек могли стать гражданами Доминики через процедуру получения так называемых «золотых паспортов» только за последние 7 лет.

Личное состояние этих граждан варьирует от сотен тысяч до миллиардов долларов. Среди купивших паспорт есть, к примеру, ведущий ученый-ядерщик при Саддаме Хусейне, ливийский полковник, служивший при Каддафи, и человек, впоследствии ставший министром обороны Афганистана.  

Скрин с сайт Proekt.media

Российский «Проект» вместе с партнерами из OCCRP получил данные обладателей «золотых паспортов». Среди массива имен и были обнаружены более 400 человек из России, Украины, Беларуси и Казахстана.

В расследовании «Passports of the Caribbean» участвовали OCCRP, Proekt.media, Government Accountability Project, The Guardian, Le Monde, Forbes, The Reporter, Der Standard, Follow The Money, Paper Trail Media, InfoLibre, Context.ro, Daphne Caruna Galiza Foundation, Daraj, Reporter.Lux, Zamaneh Media и Lighthouse Reports.

 

Полностью статью «Проекта» можно прочитать по этой ссылке, а предисловие к циклу расследований на сайте OCCRP — по этой.

В статье «Проекта» речь идет о российских олигархах, получавших когда-то награды от Владимира Путина.

Миллиардер из российского списка Forbes Василий Анисимов — тот самый, кто на пару с сыном казахстанского олигарха Александра Клебанова владел урановым месторождением «Буденовское» в Казахстане и продал его недавно российскому АО «Ураниум Уан Груп». Сделка наделала много шума. 

В ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев выразил ему благодарность за «поддержку в приобретении Будёновского месторождения в Казахстане».

 

«Мы уверенно вышли на второе место по запасам (урана) и входим в тройку по всем переделам в ядерном топливном цикле, лидерство это сохраняем», — цитировали Лихачева российские СМИ.

Стоит отметить, что Нисанов, Илиев, Абрамов и Анисимов находятся под международными санкциями.

Среди других обладателей «золотых паспортов» есть также несколько россиян, находящихся в розыске по уголовным делам. Например, создатель финансовых пирамид BestWay Роман Василенко или Михаил Янчук, обвиняемый в хищении средств вкладчиков. Паспорт Доминики теоретически может быть полезным для всех этих людей, чтобы свободно путешествовать в страны Европы, пройти банковские проверки и даже обойти международные санкции. Покупатели «золотых паспортов» могут не только скрыть свое гражданство, но и сменить имя, что дополнительно осложнит их идентификацию.

Для обеления имиджа «золотых паспортов» Доминика в марте 2022 года перестала принимать заявки от россиян и беларусов.

Скоро узнаем, кто из казахстанцев купил «золотой паспорт» Доминики.  

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.