В начале года генеральный прокурор Берик Асылов, выступая на пленарном заседании мажилиса по поводу хода расследования январских событий, заявил, что аэропорт Алматы захватили члены экстремистской группировки «Нурпеисов и Тлеужанов». На тот момент по уголовному делу о захвате аэропорта в качестве подозреваемых проходили двое людей с такими фамилиями, а в июле суд приговорил Айгерим Тлеужанову и Каласа Нурпеисова к 4 и 8 годам. 

Тлеужанова подала иск в суд на Асылова, посчитав, что он нарушил презумпцию невиновности, назвав ее виновницей захвата аэропорта до вынесения приговора.

«Истец обратилась в суд к ответчику с вышеназванным иском указывая, что 05 января 2023 года в ходе Пленарного заседания Мажилиса Парламента Генеральный Прокурор сообщил, что – одан басқа діни экстремистік ұйымдардың екі мүшесі – Нұрпейсов пен Тілеужанов Алматы әуежайын басып алған, тем самым не имея приговора суда, объявил её виновной в организации захвата аэропорта и приверженцем преступной запрещенной экстремисткой организации. Она ни в какой запрещенной религиозной экстремисткой организации не состояла и не состоит. Распространенные сведения не соответствует действительности», — говорится в описательной части решения судьи межрайонного суда Астаны по гражданским делам Ануара Даурешова (орфография и пунктуация автора текста решения суда сохранены – ред.)

Сегодня адвокат Тлеужановой Айнара Айдарханова поделилась с «Республикой» этим решением суда. Вполне ожидаемо в удовлетворении иска отказали. 

Пожалуй, самая любопытная часть решения – аргументация представителя ответчика, то есть подчиненных Берика Асылова. В генпрокуратуре заявили (орфография и пунктуация автора текста решения суда сохранены – ред.):

«Генеральный Прокурор в своей речи не назвал фамилию истца, её имя или другие данные, не были озвучены, назвал другого лица по фамилии Тлеужанов, по январским событиям расследовались несколько уголовных дел, заключение филолога не должно приниматься во внимание, она не эксперт, не имеет лицензию».

Судья Ануар Даурешов принял этот аргумент.

«Судом установлено, — говорится в его решении, —  что в ходе ответа на вопрос депутатов Генеральный Прокурор сообщил об организаторах массового беспорядка, организованных преступных группировках, сообщил, что среди них были члены религиозной экстремистской организации, ранее судимые лица, сторонники движения ДВК. Также сообщил, что двое члены религиозной экстремистской организации Нурпейсов и Тлеужанов захватили аэропорт Алматы, а не Тлеужанова А.Е. Имя или другие данные истца не были озвучены, не доказана, что в ответе Генерального Прокурора прозвучала именно фамилия истца. Следовательно, в суде факт распространения сведений порочащих честь и достоинство истца Тлеужановой А.Е. не нашел свое подтверждение» (орфография и пунктуация автора текста решения суда сохранены – ред.).

Естественно, в решении судьи Даурешова не уточняется, кто же такой этот самый «Тлеужанов», о котором говорил генпрокурор. Среди приговоренных по делу о захвате аэропорта такого человека нет, есть лишь Айгерим Тлеужанова.

В других уголовных делах по январским событиям – «Республика» довольно тщательно их изучает – мужчины по фамилии «Тлеужанов» тоже нет. Если же мы его упустили из виду, то было бы хорошо, если в генеральной прокуратуре что-то о нем расскажут. Можно считать этом материал журналистским запросом с единственной, вполне простой просьбой: покажите этого Тлеужанова! 

Между тем адвокат Айгерим Тлеужановой Айнара Айдарханова говорит, что ранее, отвечая на ее жалобы, генпрокуратура не отрицала, что Асылов в мажилисе говорил именно о ее подзащитной. 

 

Напомним, что «Республика» подробно освещала суд первой инстанции по делу о захвате аэропорта Алматы в январе прошлого года, а сейчас следит за апелляционными слушаниями. Ссылки на все наши репортажи ниже.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.