В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается судебный процесс по делу о захвате аэропорта Алматы 5 января 2022 года, когда в городе шли протесты и беспорядки. В этот раз допросили свидетелей обвинения. Данияр Молдабеков специально для «Республики» рассказывает, о чем они говорили.

Читайте первые репортажи с этого суда по ссылкам:

Дело о захвате аэропорта. Потерпевшие никого не узнали.

Дело о захвате аэропорта. Адвокат подала иск на Сенат

Дело о захвате аэропорта Алматы: предварительные слушания

«Я сейчас не могу с уверенностью сказать, что это были именно они, потому что люди в медицинских масках были, с кепками на глазах», — очередной свидетель обвинения говорит уже привычную для тех, кто следит за судом по делу о захвате международного аэропорта Алматы 5 января 2022 года, фразу.

На этот раз это Наталья Щукина, старший диспетчер отдела «Брифинг» «Казаэронавигации».

Щукина не опознала никого из обвиняемых, несмотря на то, что была в помещении, в которое ворвалась толпа.

Щукина назвала их «мятежниками», что тоже примечательно: боевиками или террористами обвиняемых, вопреки пропаганде, никто из потерпевших или свидетелей не назвал.

Однако Щукина заметила, что узнает двоих обвиняемых, Нурлана Далибаева и Каласа Нурпеисова, по очной ставке, которую провели во время следствия по этому делу.

«В ходе досудебного расследования провели следственные действия. В частности, опознание. Данному свидетелю на опознание лица не предъявлялись, потому что она сказала, что не может опознать. А в ходе очной ставки они сидели друг напротив друга, конечно, она сейчас опознает», — обратился к судье адвокат Нурпеисова Абзал Айдарханов. 

Прокурор Канат Амирсеитов ответил адвокату: «Этому свидетелю предоставлялись видеозаписи, где она опознает лицо, которое было без маски. Поэтому вы не забегайте вперед. Дайте мне задавать вопросы».

Затем Амирсеитов уточнил: видела ли Щукина обвиняемых 5 января на своем рабочем месте? Она сказала, что не может их опознать.

Описывая события того вечера, Щукина отметила, что не видела у «мятежников» ничего, кроме арматуры, которая была лишь у одного. 

Еще один свидетель, начальник административного подразделения службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта Виктор Голубев, вслед за своим коллегой Маратом Тулегеновым сказал, что военные, изначально находившиеся в аэропорте, покинули его перед тем, как туда ворвалась толпа.

Это произошло в районе 16.00.

«Мы этот факт восприняли как нормализацию обстановки в городе. Подчеркну, что никакой информации о том, что в городе происходят какие-то события и какие-то планы у протестующих, нас никто не информировал. От линейного отдела полиции мы никаких указаний не получали и действовали по указаниям руководства аэропорта. Как мне сказали, тогда были переговоры с президентом аэропорта, и он сказал, что аэропорт должен работать в нормальном режиме: аэропорт не закрывать, производственную деятельность не останавливать», — заявил Голубев. 

Из показаний свидетелей также следует, что ворвавшиеся в аэропорт и здания диспетчерских служб вели себя скорее «шумно», как сказала та же Щукина, чем «агрессивно».

Например, ее коллега Расул Байназаров в ходе допроса сказал, что вечером 5 января, когда увидел на рабочем месте незнакомых людей, испытал страх и волнение за себя и коллег, но в то же время он сказал, что незнакомцы не угрожали, а призывали присоединиться к протестам.

«Он (Ермухамет Шилибаев, один из подсудимых – Ред.) говорил: «Не волнуйтесь, мы не террористы, мы народ!»

Как и Щукина, Байназаров только у одного человека видел «арматуру или дубинку», но более серьезного оружия ни у кого, по его словам, не было. 

«Оружия не было у него в руках, и он не угрожал,  не выдвигал никаких требований. Просто сказал: «Отдай рацию», не применяя физической силы. Он сказал «дай», я не хотел отдавать и сделал шаг назад, но в какой-то момент почувствовал страх и отдал, так как не знал, что можно ожидать от него. Был ажиотаж», — сказал очередной свидетель, сотрудник САБ Кайрат Исмагулов.

Он говорил о Каласе Нурпеисове, которого он узнал.

Во время допроса свидетелей произошла трагикомическая ситуация – в пользу обвинения показания дал бывший соратник Айгерим Тлеужановой по Демократической партии (сегодня Тлеужанова не их активистка – ред).

По словам Тенела Джуманова, в январе прошлого года работавшего водителем, Тлеужанова звонила ему вечером 5-го:

«Позвонила между 18:00-20:00 вечера и сказала: Аға, приедете? Мы взяли аэропорт. Я сказал, что не смогу поехать туда. Всё».

«Я этого не говорила – это давление следствия на свидетеля. Я готова пройти полиграф, чтобы доказать это. Пусть и свидетель пройдёт полиграф», — настойчиво заявила Тлеужанова, обратившись к судье Маратпеку Какимжанову.

Вскоре у бывших соратников по партии произошел диалог:

— Вы не помните наш разговор, когда я спрашивала, где я могу получить информацию о прилете российских войск? — обратилась к Джуманову Тлеужанова.

 

— Нет.

 

— Вы помните только то, что я вам якобы сказала, что я взяла аэропорт?

— Я так услышал.

Отметим, что перед свидетелями допрашивали потерпевших. Никто из них не опознал в обвиняемых своих обидчиков. 

 

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.