В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы продолжается рассмотрение дела о захвате международного аэропорта 5 января 2022 года. Потерпевшие и первые свидетели обвинения пока не указали на кого-либо из обвиняемых как на своих обидчиков.

Кроме того, последние слушания показали, что это дело носит не только политический или уголовный характер, но и социальный: обвиняемых нельзя назвать обеспеченными людьми, а потерпевшие – аэропорт и авиакомпании. 

Подробнее о том, как проходит судебное разбирательство, в репортаже Данияра Молдабекова специально для «Республики».

«На видеокамерах конкретные лица не видны»

Судья Маратпек Какимжанов обращается к свидетелю обвинения, который некоторое время назад перенес два инфаркта:

— Как ваше состояние здоровья? Имейте в виду, здесь стрессовая ситуация. 

 — Я потерплю, — отвечает невысокий мужчина в усах. — Скорую вызовете. 

По залу суда расходится хихиканье.

— Я не шучу! — говорит судья. — Я должен удостовериться о вашем состоянии здоровья!

— Не знаю. Могу упасть, могу не упасть…

Я в это время сижу в первом, ближайшем к свидетельской трибуне ряду, кресле и приглядываюсь к утомленному лицу этого человека, пытаясь понять, не рухнет ли он в самом деле посреди зала суда?

В конце концов, его показания очень важны: усталый на вид мужчина в усах, о чьем здоровье переживаем мы с судьей, – бывший заместитель начальника подразделения по безопасности аэропорта Марат Тулегенов. В январе 2022 года он отвечал за контроль личного состава (380 сотрудников) и пропускного режима. Послушать его показания было бы весьма интересно…

Дело, напомню, происходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) Алматы. Он расположен на окраине города, в микрорайоне Шугыла, рядом с местным ЦОНом и новостройками.  Каждые вторник и четверг здесь рассматривают дело о захвате международного аэропорта Алматы 5 января прошлого года – в разгар протестов и беспорядков.

На скамье подсудимых – переводчица и оппозиционная активистка Айгерим Тлеужанова и бывший школьный учитель истории Калас Нурпеисов. А еще трое работяг –  Ермухамет Шилибаев, окончивший, по его же словам, 8 классов школы, Нурлан Далибаев и Жанайдар Карменов. 

Пожалуй, самый общительный из них – Шилибаев. Практически перед каждым заседанием он, едва завидев журналистов, превращается в трибуна и горячо заявляет о своей невиновности. Вот его комментарий с последнего суда: 

Последние два заседания были посвящены допросу свидетелей обвинения и потерпевших. Полный список последних и ущерб, который они, согласно обвинительному акту понесли, выглядит так:

  1. АО «Международный аэропорт г.Алматы», представитель потерпевшего — Джазыбаев Альберт Темирбекович, 09.07.1973 года рождения, причинен материальный ущерб в размере — 313 850 654 тенге
  2. Филиал «ЮВ РЦ ОВД» РГП «Казаэронавигация», представитель потерпевшего – Афанаси Алексей Викторович, 17.07.1980 года рождения,, материальный ущерб отсутствует.
  3. АО «Air Astana» (и «FlyArystan»), представитель потерпевшего – Сугирбаев Ерболат Канатович, 03.07.1987 года рождения, причинен материальный ущерб в размере — 6 179 226 879 тенге (имущественный – 5 617 251 тенге, неполученный доход от отмененных рейсов – 6 173 609 628 тенге).
  4. АО «Авиакомпания SCAT», представитель потерпевшего -Юсупова Тахмина Тахировна, 04.08.1984 года рождения, причинен материальный ущерб в размере 272 149 965 (имущественный – 1 436 759 тенге, неполученный доход от отмененных рейсов 270 713 206 тенге).
  5. АО «QAZAQ AIR», представитель потерпевшего — Нугманов Бахытжан Байшуринович, 24.02.1963 года рождения, причинен материальный ущерб в размере — 260 000 000 тенге».

Никто из этого списка потерпевших не указал на обвиняемых как на непосредственных виновников ущерба, который понесли их компании.

«Я в данном случае ничего не могу утверждать. Потому что по факту на видеокамерах конкретные лица не видны, кто это был», — сказала на заседании 11 апреля Тахмина Юсупова, представитель авиакомпании SCAT.

«Ущерб заявлен по факту массовых беспорядков, а не конкретно к какому-то лицу. Если какие-то лица будут признаны виновными в совершении нанесения ущерба и гражданский иск будет судом удовлетворен, будет производиться взыскание иска. Указать конкретных лиц, который нанесли ущерб аэропорту, я не могу», — говорил, в свою очередь, представитель аэропорта Альберт Джазыбаев.

Представитель «Казаэронавигации» Алексей Афанаси 5 января 2022 года, по его же словам, отсутствовал на месте, однако был на связи с сотрудниками.

Согласно обвинительному акту, часть обвиняемых в тот вечер ворвалась в здание «Казаэронавигации», чтобы заставить диспетчеров отключить сигнальные огни на взлетно-посадочной полосе. Они хотели сделать это, чтобы не дать приземлиться самолету с российскими военными (на самом деле войска ОДКБ приземлились в Бурундае; в аэропорту в основном говорили о «российских военных», а не о «войсках ОДКБ»).

Сотрудники «Казаэронавигации», утверждает Афанаси, пережили стресс. Но он не указал на обвиняемых как на непосредственных обидчиков своих коллег. 

Юрист «Эйр Астаны» Канат Сугирбаев, выступивший в суде в качестве свидетеля, рассказал, что у компании в день захвата аэропорта украли деньги из кассы, выкрали сейф и угнали машину, а потом повредили иллюминатор стоимостью 310 долларов. 

«В здании терминала на втором этаже была касса АО «Air Astana», и в результате захвата она была разграблена, разбили все наше имущество. Было два сейфа, один разбили, а другой украли. В общей сложности в двух сейфах у нас было 2 миллиона 395 тысяч, также украдено имущество на сумму 203 тысячи тенге — это промо продукция компании — сувениры для продажи и др. Также саму стеклянную кассу разбили, которую мы отремонтировали за 300 тысяч 689 тенге.

Кроме того с территории аэропорта угнали машину марки Toyota Hilux, которую потом один из наших работников увидел разъезжающей по городу. Мы ее обратно доставили. Была еще одна автомашина, которую пытались угнать, повредили замок зажигания. Ремонт автомашин обошелся нашей компании в 2 миллиона 583 тысяч 700 тенге.

Также в воздушное судно с бортовым номером 34KVS неизвестными лицами была попытка проникновения, путем взлома иллюминатора. Сделать им это не удалось, но он был также поврежден, мы заменили его, а стоимость одного иллюминатора составляет 310 долларов», — перечислил Сугирбаев.

Но, как и другие потерпевшие, на обвиняемых в качестве воров и погромщиков Сугирбаев не указал. 

Я пытался взять комментарии у Афанаси и Юсуповой, чтобы понять: зачем заявлять об ущербе в этом деле, если у вас нет уверенности, что именно эти люди, обвиняемые, нанесли его? Но они решили комментариев не давать. 

«Никого не было уже. Мы остались одни»

Свидетели дали больше информации.

Сменный начальник аэропорта Фархат Сабитов – редкий выступивший на суде человек, находившийся тем вечером на месте событий.

Сабитов, чья должность, по его словам, в шутку называется «ночной президент», 5 января 2022 года прибыл на рабочее место примерно в 19.20. Приблизительно через полчаса ему позвонил один из руководителей аэропорта, имя которого Сабитов опустил, и сказал, что в их сторону идет «толпа в 800 человек» и надо эвакуировать сотрудников и пассажиров.

Сделав это, ближе к двум часам ночи, Сабитов, по его словам, увидел такую картину:

«Мы вошли (в терминал – ред.) через багажное отделение. Там творился хаос, это была действительно страшная картина. Окна разбиты. Киоски разграблены. Эскалатор остановлен. Служебный вход был уже открыт. Всё было вверх дном. Багаж пассажиров был разбросан, вещи уже валялись на полу в разорванном, разворованном состоянии.

Та же картина была и во второй зоне таможенного контроля, где люди выходят. На полу было около 5 сантиметров воды. Не могли понять, откуда она.

Далее идёт общий зал ожидания, где встречают пассажиров. Там было много людей. Они тащили какие-то чемоданы, сумки. Возле склада временного хранения пассажиров находились 10 человек, которые копошились в сумках пассажиров». 

Сабитов тоже не указал на кого-либо из обвиняемых как на тех, кто организовал или участвовал в описанных им событиях. 

Марат Тулегенов – тот самый бывший замначальника подразделения безопасности аэропорта, что пережил два инфаркта, сказал, что в день захвата, еще до того как туда пришла толпа, в аэропорт прибыли «курсанты военного училища», но потом они… просто покинули место.

«До захвата поступил анонимный звонок. Якобы аэропорт заминирован. Приступили к эвакуации. Потом – отбой. Проводилось совещание по поводу митинга, проходившего в Алматы. Ничего конкретного мы не могли принять, так как приказы отдаются с министерства, с Комитета гражданской авиации.После обеда прибыли курсанты военного училища. Занялись оцеплением северного и западного проходов».

К вечеру, в районе 20.00, в аэропорту начали собираться «митингующие», как их называет Тулегенов. А курсанты, наоборот, – уехали. 

«Не знаю по какой команде, но курсанты военного училища снялись, уехали. Никого не было уже. Мы остались одни», — вспоминал Тулегенов. 

«То есть они сами покинули важный, стратегический объект. Хотя, согласно указу президента о ЧП, которое ввели в ночь с 4 на 5 января, там первый пункт – усилить охрану всех объектов. В указе все было 8 подпунктов, в том числе – ограничение въезда и выезда из Алматы и передвижения транспорта. Получается, военные сами покинули посты, оставили город без охраны. О каком захвате аэропорта тогда речь?» — поделилась после суда со мной своими впечатлениями от показаний Тулегенова адвокат Айнара Айдарханова, защищающая Айгерим Тлеужанову. 

Об указе Токаева адвокаты говорили и во время суда. Здесь – мнение по этому поводу прокурора Каната Амирсеитова. 

Позже Айнара Айдарханова сообщила мне, что ей и другим адвокатам прислали список свидетелей обвинения – там 40 человек.

Судя по всему, суд обещает быть долгим. 

Однако уже сейчас понятно, что в этом деле столкнулись два разных мира – мир бедняков, некоторые из которых не имеют даже среднего образования, и мир серьезных компаний вроде «Эйр Астаны» и алматинского аэропорта.  

Словоохотливый Ермухамет Шилибаев в конце очередного заседания обратился к Тулегенову, и его слова много говорят о его социальном положении.

«Касательно здания аэропорта, если говорят, что это стратегический объект, почему нет никаких опознавательных знаков? Я всего лишь окончил восемь классов. Я человек неграмотный. Для меня всё равно, что означает таможня и так далее», — сказал Шилибаев. 

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ о судебном разбирательстве по делу о захвате аэропорта Алматы из наших публикаций:

 

Дело по захвату аэропорта Алматы: адвокат подала иск на Сенат

 

Дело о захвате аэропорта Алматы: предварительные слушания

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887

 

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.