Продолжается суд по делу о захвате международного аэропорта Алматы во время январских событий 2022 года. Очередной свидетель в зале суда отказался от показаний, которые ранее дал во время досудебного расследования.

Думан Дамен, как мне сообщила адвокат Айнара Айдарханова, во время следствия и в ходе очной ставки указывал на ее подзащитную Айгерим Тлеужанову как на руководителя беспорядков в аэропорту. Его показания легли в основу обвинения, говорит Айдарханова.

«Свидетель Думан Дамен во время следствия был в статусе свидетеля с правом на защиту, то есть без пяти минут подозреваемого. И тогда он говорил, что видел у шлагбаума женщину, которая с кем-то говорила по громкоговорителю телефона и якобы сказала: «Нам на Департаменте полиции людей не хватает, сейчас из аэропорта пришлю». Он не указывал там на мою подзащитную Айгерим Тлеужанову, говорил просто «женщина».

 

А в октябре у нас с ним была очная ставка, и он тогда сказал, что видел ее. Мы, естественно, отрицали  этот факт. Дело в том, что Айгерим не приближалась к шлагбауму, ни на каком видео этого нет», — сообщила адвокат Тлеужановой.

По словам Айдархановой, свидетель Дамен отказался от показаний, которые дал во время следствия. «Сегодня он отказался от данных ранее показаний: сказал, что Тлеужанову не опознает», — подчеркнула адвокат.

На видео ниже подробный  комментарий адвоката Айнары Айдархановой и ее оценка нынешней ситуации с ее подзащитной – Айгерим Тлеужановой. 

Все репортажи с этого суда по ссылкам:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номера телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.