4 июля 2023 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам состоялись прения сторон по делу о захвате аэропорта Алматы 5 января 2022 года, и подсудимые выступили с последним словом. Напомним, что прокурор потребовал для обвиняемых от 5 до 11 лет лишения свободы.  Пять лет — для активистки и журналистки Айгерим Тлеужановой.

Решение суда обещали объявить завтра, 11 июля.

Накануне оглашения приговора публикуем со слов Айгерим описание происходишего 5 января 2022 года в аэропорту Алматы. Прозвучала ее история на одном из последних заседаний суда во время допроса обвиняемых.

Свой рассказ Айгерим начала с 3 января 2022 года. В этот день были поминки по поэту Арону Атабека.  Когда пришедшие помянуть его уже собирались расходится по домам, приехала полиция — всех задержали. В тот же день, по словам Айгерим,  ее судили за участие в несанкционированном митинге и приговорили к административному аресту на 15 суток. То есть дни с 3 по 5 января 2022 года Айгерим провела в спецприемнике на Лобачевского.

Пятого января после прогулки в камеру, где находилась Айгерим, зашел сотрудник СИЗО, назвал фамилии активистов и попросил собрать их вещи и пройти на выход.

«Вы переводите нас в СИ-18? – спросила я у сотрудника, на что он ответил мне, что возможно, и мы поспешно начали собирать вещи, еду… Это видно на видео, что мы с полными пакетами у входа в спецприемник. И мы были удивлены, узнав, что нас выпускают на свободу. Пока я не вышла за забор, я не знала, что нас отпускают», — пояснила Айгерим в ходе допроса на судебном процессе.

Выйдя со спецприемника, она увидела других активистов, которые также были выпущены на свободу. И от них она узнала о происходящих в Алматы событиях. В частности о том, что люди массово вышли на площадь в поддержку жанаозенцев и выдвигали политические требования.

«После того, как я об этом услышала, я посчитала своим долгом поехать на площадь вместе с Нурпеисовым Каласом. И когда мы поднимались по улице Фурманова, то увидели, что люди спускаются вниз. Мы остановили машину и спросили у них — куда они идут. Они ответили, что в аэропорт. По имеющимся у них сведениям, наши солдаты отказались стрелять по людям, поэтому прилетают войска из России. Я предложила ребятам поехать в аэропорт на машине, и было принято решение – ехать», — рассказала Айгерим.

В аэропорту Айгерим, по ее словам, начала искать сотрудников аэропорта и диспетчерскую, чтобы убедится в достоверности услышанного. Она была в аэропорту 19 минут: в 20.00 зашла и вышла в 20.19.

«Когда я приехала в аэропорт, если не считать отсутствия сотрудников, все было как обычно — там находились встречающие и провожающие. Пассажиров было много. Все было на месте, даже ни одного стекла не было разбито», — рассказала Айгерим.

Попытка найти каких-либо сотрудников в аэропорту, которые могут подтвердить или опровергнуть информацию о прибытии российских войск, Айгерим не удалось. Ни на первом, ни на втором этаже она не смогла их найти.

Тогда же, по ее словам, она потеряла из виду Каласа Нурпеисова. В итоге она покинула здание аэропорта.

Прокурор Сейтимбет при допросе задал Айгерим Тлеужановой вопрос: «Исходя из ваших показаний, ваша основная цель была, когда направились в аэропорт, первое — узнать у службы диспетчера касательно прибытия самолетов с России, второе — участие в мирных митингах. Правильно?»

«Нет, вы не правильно поняли (…) Лично я сама поехала в аэропорт, в первую очередь, чтобы узнать, насколько достоверна информация о прилете российских войск. Второе, у людей, которые спускались с площади, мы узнали, что среди мирных митингующих ходят провокаторы, которые для дискредитации мирного митинга народного протеста специально все поджигают, ломают. По этой причине, когда мы прибыли в аэропорт, первое, что мы кричали с Нурпеисовым: «Ничего не крушите, не ломайте, не трогайте, это наше имущество» — пояснила Айгерим.

На видео ниже ее полный ответ прокурору.

Адвокат Жанайдара Карменова на допросе Тлеужановой задался вопросом: «Кто дал приказ отпустить всех адмарестованых в дни январских событий, а именно 5 января 2022 года? Для чего и с какой целью?»

Ответ смотрите на видео.

Во время судебного разбирательства показания давали свидетели, которые уже были привлечены к уголовной ответственности в связи с январскими событиями. К ним в результате процессуального соглашения со следствием  была применена амнистия. И именно они и давали показания против подсудимых.

«Всех, кто был засвечены на камерах видеонаблюдения, уговаривали дать показания на меня и на других ребят» — пояснила Айгерим во время допроса.

Некоторые свидетели уже на суде при допросе заявили о давлении и отказались от показаний, которые давали в досудебном расследовании.

Допрос Айгерим Тлеужановой длился более трёх часов.

Судья Маратбек Какимжанов не задал ни одного вопроса подсудимой.

Все репортажи с этого суда можно найти по ссылкам ниже:

Дело по захвату аэропорта Алматы: прокурор просит от 5 до 11 лет

Дело о захвате аэропорта Алматы: начался допрос подсудимых

Дело о захвате аэропорта Алматы: свидетели никого не узнали

Дело о захвате аэропорта Алматы: комментарий адвоката

Суд по делу о захвате аэропорта Алматы: свидетели заявили о давлении

Дело по захвату аэропорта Алматы: свидетели путаются в показаниях

Дело о захвате аэропорта Алматы: «Мы не террористы, мы народ!»

Дело о захвате аэропорта. Потерпевшие никого не узнали

Дело о захвате аэропорта. Адвокат подала иск на Сенат

Дело о захвате аэропорта Алматы: предварительные слушания

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.