Сегодня, 26 сентября, судебная коллегия по уголовным делам городского суда Алматы начала рассмотрение апелляционной жалобы по делу о «захвате» аэропорта Алматы 5 января прошлого года.

«Республика» писала о вынесении приговора и в целом подробно освещала суд первой инстанции (полный список всех репортажей в конце статьи).

Напомним, что Айгерим Тлеужанову приговорили к четырем годам лишения свободы, а Каласа Нурпеисова, Нурлана Далибаева, Ермухамета Шилибаева и Жан-Айдара Карменова – к восьми. Все они  отрицают вину. 

Суд проходил онлайн — через ZOOM. 

Первое время председательствующего судью Ержана Даулиева было очень плохо слышно, на что неоднократно указывали адвокаты и осужденные судом первой инстанции, которые в это время находились в следственном изоляторе.

Прокуроры Дина Кадамбаева и Бекзат Сейтимбет, однако, заявили, что им все слышно хорошо.

«Суд вообще не слышно!» — сказал Жан-Айдар Карменов, потребовавший суда присяжных, в чем ему вполне ожидаемо отказали. 

После короткого перерыва судью стало слышно лучше. Однако адвокаты на протяжении всего процесса указывали на то, что им то выключают звук, то вовсе не подключают к процессу. Они постоянно повторяли, что это нарушает принцип состязательности и равенства сторон. 

Несмотря на все эти проблемы, рассмотрение апелляционной жалобы началось.

Айгерим Тлеужанова заявила отвод всему составу суда в лице судей Ержана Даулиева, Нуржана Карабаева и Людмилы Бектемировой, подчеркнув, что ее так и не ознакомили с материалами уголовного дела, хотя она трижды заявляла соответствующее ходатайство.

«Я три раза ходатайствовала, чтобы меня ознакомили с материалами дела», — говорит Тлеужанова.

Другая претензия Тлеужановой к судьям заключается в том, что они рассматривают апелляцию в онлайн режиме. 

Ранее Айгерим Тлеужанова объявила голодовку.  

Подробнее: Айгерим Тлеужанова, осужденная по делу о захвате аэропорта, объявила голодовку, требуя открытого суда.

Сегодня о начале голодовки заявил другой подсудимый — Нурлан Далибаев. 

Ходатайство об отводе судей поддержали все адвокаты. 

«11 июля 2023 года Алматинским городским судом грубейшим образом попрано императивное требование ст. 389  УПК «Тайна постановления приговора». В силу действия ч.3 которого до  оглашения приговора судья не вправе разглашать свои мнения и суждения, определяющие решение по делу. Принимая во внимание указанные обстоятельства, становится очевидной формальность при дальнейшем рассмотрении данного уголовного дела составом судей Алматинского городского суда», — говорится в заявлении адвоката Абзала Айдарханова, защищающего бывшего учителя истории Каласа Нурпеисова. 

Судьи отказали в отводе самих себя. 

«Процессуальное право быть услышанными и выступать, защищать свои права каждому из участнику слушаний обеспечено», — сказал, вернувшись из совещательной комнаты, судья Даулиев. 

Адвокат Василий Садыков, представляющий Айгерим Тлеужанову, упомянул бывшего председателя 5-го Департамента КНБ Руслана Искакова, который на суде по своему делу заявил, что приказы ему во время Кантара отдавал племянник Нурсултана Назарбаева, бывший первый зампред КНБ Самат Абиш.

«Пусть будет допрошен Руслан Искаков относительно Самата Абиша и других, кто был провокатором и организатором этих погромов», — сказал Садыков.

Подробнее: Полковник КНБ Руслан Искаков: «Они пытаются запретить мне говорить, что я исполнял приказ Абиша»

Позже юрист опубликовал в социальных сетях свое ходатайство в суд, где подробно разъясняет свою позицию.

Прокуроры, в свою очередь, потребовали внести изменение в приговор суда первой инстанции – они считают, что Тлеужанова, Нурпеисов,  Далибаев,  Шилибаев и Карменов должны возместить ущерб, якобы нанесенный ими 5 января 2022 года, в частности аэропорту и авиакомпаниям. 

«В описательной части приговора указать причиненные ущербы АО «Международный аэропорт Алматы» – 313 850 654 тенге, АО Air Astana – 5 617 251 тенге, АО «Авиакомпания Scat» – 1436 759 тенге, а также 414 133 533 тенге 42 субъектам предпринимательства и решить вопрос о возмещении их с осужденных», — говорится в ходатайстве авиационной транспортной прокуратуры Алматы, подписанном Талгатом Уражановым.

Это ходатайство суд не успел рассмотреть – вероятно, это будет сделано на следующем заседании. Оно состоится 3 октября. 

«Это был достаточно эмоциональный процесс!» — рассказала нам  адвокат Айнара Айдарханова уже после онлайн-заседания. 

 

По ее словам: «Постоянно были какие-то перебои», «Нас постоянно выкидывало из интернета, и суд шел без нас», «Нас не слышали!», «Звук выключали!», «Нам не давали высказаться!».

 

«Я даже не знаю, чего ожидать от следующего заседания!», — заключила адвокат.

 

Все репортажи с суда по "захвату" аэропорта по ссылкам ниже:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.