Нам без разницы. Нам без разницы. Нам без разницы. Именно эту фразу, именно этими словами, именно такое количество раз произнес полицейский, который в августе этого года прибыл по вызову алматинки по имени Улжан.

Улжан заявила, что ее изнасиловал охранник одного из алматинских баров. Он угрожал ей ножом, применил насилие, сделал все, что хотел сделать, да еще и снимал происходящее на телефон.

Полицейские, допросив девушку, стали… уговаривать ее забрать заявление. Нам без разницы, сказали они, доказывать будете вы. Нам без разницы, доказать будет сложно. Эти фразы хорошо слышны на видео, которое Улжан снимала в своей квартире, в которую полицейские пытались попасть.

Девушка плакала так, что они вряд ли могли это не слышать. Но они продолжали повторять, что им без разницы.

И тут возникает очень важный вопрос. Вот эти полицейские – они же, наверное, считают, что они мужчины? Ну, у них вот такая мужская профессия. Наверное, их отцы чему-то учили – постоять за себя, защищать слабых. Но получается, что у них, у мужчин, даже ничего не включилось при виде плачущей девушки? Никакой нормальный мужской инстинкт – защитить, помочь. Все, о чем они думали – это как бы поскорее от этого дела отвязаться. Поэтому стояли за дверью и повторяли, как заведенные, что им без разницы.

Потом для Улжан начались привычные круги ада, с которыми в Казахстане сталкивается каждый, прошедший через насилие. Допросы, бессмысленные вопросы, оскорбительные намеки. А охранника, по словам адвоката девушки, …отпустили под подписку о невыезде. Он сейчас, кстати, вполне может ходить где-нибудь на улице в поисках новой жертвы.

А отпустили его потому, что ходатайство об аресте… не поддержала прокуратура. Следователь признал охранника подозреваемым и просил арестовать на два месяца, но гуманная казахстанская прокуратура пошла охраннику навстречу. Прокурор наверняка читал про нож, и про насилие, и про давление со стороны полицейских. Видео смотрел, наверное. Не убедили прокурора все эти вещи.

Кстати, о гуманизме. Процедуру допроса жертвы насилия в Казахстане часто называют повторным изнасилованием. Потому что главное, к чему в таких случаях склоняют жертву полицейские – что она виновата сама. Зачем так оделась, зачем туда пошла, зачем с кем-то познакомилась или не познакомилась. Полицейские в таких случаях, вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности – защищать жертв насилия – включают моралистов. Начинают жизни учить. Занимаются вещами, которыми заниматься не должны.

А вещами, которыми должны – не занимаются. Потому что главная цель полицейских в таких случаях – уговорить жертву забрать заявление. Раньше в случае изнасилования было возможно примирение сторон, теперь нет. Поэтому следователи просто не хотят регистрировать дела – зачем им лишняя ответственность?

А знаете, почему я решил об этом написать? Потому что ситуация с насилием в отношении женщин в стране лучше не становится. А у меня, знаете ли, дочь растет. И лет через пять она отправится с друзьями в какой-нибудь клуб. А там вполне могут оказаться какие-нибудь ребята, которые чувствуют себя безнаказанными. А почему им себя так не чувствовать в стране с самой гуманной по отношению к насильникам полицией?

И что мне делать? Что делать вам, людям, которые этот текст читают, и у которых тоже есть дочери, жены, сестры? Охрану к ним приставить круглосуточную? Лишить молодости? Перевезти в другую страну?

А с какой стати мы должны это делать? Потому что у нас в стране слишком умные полицейские, которые не хотят напрягаться? Которые достаточно мужчины, чтобы учить растерянных жертв насилия, как им одеваться, но недостаточно, чтобы просто попробовать их защитить?

Улжан обратилась к президенту. Надеюсь, он вмешается.

Уж он-то у нас настоящий мужчина. У него в такой ситуации точно проснется желание защитить хотя бы одну жертву насилия. Слишком упорную для того, чтобы просто сложить руки и признать за какой-то тварью с ножом право на насилие над собой. Уж ему-то точно не будет без разницы сделать так, чтобы его подопечные, наконец, зашевелились. В нем-то точно проснется это главное мужское качество – защитить и помочь.

Или как?


ОТ РЕДАКЦИИ

По сообщениям СМИ мы восстановили историю с изнасилованием девушки, которая не нашла защиты в полиции и обратилась  к президенту .

7 августа в Алматы охранник бара В-52 на улице Назарбаева изнасиловал молодую девушку, угрожая убийством с применением ножа. Спустя три месяца насильник выпущен на свободу, полицейские косвенно обвиняют саму девушку и настаивают, чтобы она забрала заявление. Прокуратура тоже бездействует.

Переборов страх и стыд, девушка предала огласки случившееся. По ее словам, когда она вышла из бара, за ней вышел парень, который представился охранником заведения, предложил проводить ее домой.

«Он выглядел, как типичный охранник, в футболке в обтяг, черной кепке и с бородой. Я еще подумала, что он верующий и доверилась ему, в этот момент я даже не осознавала, что он может сделать со мной что-то плохое. Я живу недалеко, и он проводил меня до дома. Когда мы зашли в подъезд, не успела попрощаться, как он схватил меня и потащил куда-то между первым и вторым этажом. Он вытащил нож, и у него моментально изменился взгляд. Я вижу, что у него глаза стали бешеные, и физически он огромный, и я поняла, что одно неправильное слово или движение, и я в любую секунду могу умереть», — рассказала пострадавшая в конце октября.

По словам девушки, все происходящее насильник периодически фиксировал на камеру телефона, приказав ей делать все, что он скажет, и под страхом смерти ей пришлось подчиниться. Девушка уверена, что это было у него не только с ней.

«Потому что он настолько уверенно все это делал, он знал, что я подчинюсь и никуда не сбегу, что я буду действительно делать все, что он хочет, от страха. Он это проделывает как отработанную схему, и видимо, девочки теряются и готовы все сделать, а потом он снимает это на видео. И там на видео все выглядит так, как будто это действительно по обоюдному согласию. И жертвы потом боятся заявлять на него в полицию, потому что им никто не поверит. Возможно, он шантажирует их. Он абсолютно уверен на 200%, что из-за этого видео ему ничего не будет», — рассказала пострадавшая.

Девушке обманом удалось убедить насильника отпустить ее, но когда она забежала в свою квартиру, он последовал за ней с ножом. Родные вызвали полицию, и когда полицейские задержали насильника, он спокойно заявил, что все произошло по обоюдному согласию и у него есть видеодоказательство.

Действия полицейских, по словам девушки, были тоже фактически насилием, только уже не физическим, а моральным.  По словам потерпевшей, «полицейские запугивали ее и пытались заставить отказаться от заявления»:

«Оперативники говорили мне через дверь: «Мы же видели твое видео, у тебя только два варианта, давай ты сейчас напишешь отказную от заявления, или ты просто зря потратишь сейчас свое время и деньги на адвоката». Я записала все на видео. Они пытались ворваться ко мне в квартиру, а я плакала и просила перенести очную ставку на следующий день, потому что после всего произошедшего была в эмоциональном шоке, я же сутки не спала. В какой-то момент от бессилия я закричала, что сейчас выпрыгну из окна, я была готова сделать это из-за давления со стороны полицейских».

В итоге девушка обратилась за юридической помощью, и ее юрист Алия Омарова заявила, что «действия полицейских, пытавшихся доставить жертву насилия в УП Алмалинского района проходили с многочисленными процессуальными нарушениями».  

«В результате таких действий тех, кто должен защищать жертву, девушка была на грани суицида. При этом на тот момент уголовное дело даже не было возбуждено, заявление потерпевшей зарегистрировали в ЕРДР только после ухода сотрудников полиции, когда мы обратились к дежурному прокурору Алмалинского района, чтобы оградить пострадавшую от неправомерных действий полиции», — рассказала Омарова.

Сейчас возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 120 (изнасилование) и статье 121 (насильственные действия сексуального характера) УК РК. Была начата служебная проверка начата в отношении полицейских по делу об изнасиловании. Однако, насильник по-прежнему на свободе, а полицейские уже сами пытаются уйти от ответственности, распространяя в СМИ, по словам потерпевшей, ложные сведения. Прокуратура дважды отказала следователю в признании насильника подозреваемым и взять его под стражу до решения суда. Несмотря на то, что экспертиза подтвердила факт изнасилования.

В этой ситуации потерпевшая решила публично обратиться за помощью к президенту Касым-Жомарту Токаеву:

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Я обращаюсь к Вам, как к Гаранту Конституции. Меня зовут Улжан, я – женщина и мать. Материнство и детство охраняется Государством. К сожалению, я подверглась не только половому насилию, сейчас я подвергаюсь моральному насилию со стороны правоохранительных органов…» – написала в обращении Улжан.

Далее она описала подробно все, что с ней случилось и рассказала о своих опасениях, что дело может повернуться против нее. Она отметила в обращении, что в отношении полицейского, который заставлял ее забрать заявлении, не начато уголовное дело. Его просто уволили с формулировкой — «за несоблюдение этического кодекса».


Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.