За наркобизнесом в Казахстане могут стоять высокопоставленные люди из власти, заявил депутат Едил Жанбыршин во время правительственного часа в мажилисе, посвященного проблемам распространения наркотиков.

По словам Жанбыршина, депутатам не предоставляют полной информации о ситуации с наркобизнесом в стране.  

«Нам дали документы только на правительственном часе, заранее не предоставили, чтобы ознакомиться. Так не должно быть, я считаю. Что касается самого вопроса, преступления, связанные с наркотиками, представляют большую угрозу национальной безопасности.

Из доклада министра мы не видим полноценного, серьезного анализа ситуации. Есть только статистическая информация за 2022-2023 годы. Нет информации за последние пять лет по динамике, какие преступления были совершены, нет анализа данных.

Например, за этот период увеличился или сократился общий оборот наркотиков?

Во-вторых, по каким видам наркотиков возрос, по каким, наоборот, уменьшился оборот?

В-третьих, по каким каналам они идут и какие виды наркотиков? Какая динамика по этим каналам и видам наркотиков?

В-четверых, по регионам должен быть тоже такой анализ, нет никакой информации такого плана.

Может, у вас она есть, но в материалах, предоставленных нам, такой информации нет», — говорит Едил Жанбыршин на  видео

На взгляд депутата, также должна быть информация о том, кто вовлечен в наркобизнес и другие детали.

«Нужно понимать, кто потребляет [наркотики], их возраст, совершаемые преступления, связанные с наркотиками. Также, какие работы в этой связи проводились совместно с соседними странами, какие технологии применяются?  Были ли задержаны преступники международного наркотрафика в результате совместных усилий? Этого также нет. Если нет такой аналитической информации, то как мы можем управлять ситуацией?» — возмутился Жанбыршин.

По мнению мажилисмена, все это позволяет говорить о том, что правоохранительные органы бессильны в борьбе с наркобизнесом либо они прикрывают высокопоставленных организаторов этого бизнеса.

«Не выявлены системные проблемы, связанные с наркотрафиком. Как вы их намерены решить? Где нужна помощь парламента, кроме принятия законов? Ничего этого нет. Получается, мы боремся не с причинами, а со следствием. Ловят исполнителей, а где организаторы этой преступности: наркобароны, наркомафия? Нет ни одного громкого дела. Можете хотя бы одного такого назвать, которого вы поймали? Что вот была ОПГ, сеть, в нее входило столько-то людей, оборот наркотиков составлял столько-то тонн. Но ничего этого нет. Что это значит?», — задался вопросом депутат.

И сам же на него ответил:

«Это значит, что правоохранительные органы не умеют работать либо они прикрывают этих организаторов наркобизнеса, которые сидят в самих этих силовых структурах или во власти, я  считаю. Это большой бизнес, построенный на угрозе государству и здоровью населения, в котором крутятся триллионы. Но реальной борьбы я не вижу.

Все время говорят, что надо вот освещать в СМИ, пропагандировать здоровый образ жизни, но все это не дает результата, как мы видим. Нужно отрубить голову «гидре», которая стоит во главе всего этого, иначе все это пустая трата сил и времени. Вы прекрасно знаете, думаю, кто за этим стоит и чем занимается.

Зачем все это вранье, пустые разговоры, мы же как бы «Новый Казахстан» строим, так давайте работать по-новому. Разве не настало это время…а так все это…» — при этих словах у депутата на несколько секунд отключился микрофон и подключился уже тогда, когда он завершал свое выступление и благодарил аудиторию за внимание.  

Случайно отключился микрофон или нет, мы не знаем, но на видео видны эмоции и возмущение Едила Жанбыршина. 

В свою очередь министр внутренних дел Ержан Саденов в ответ на выпад депутата зачитал отрывок из своего доклада.

«…В текущем году были уничтожены четыре организованных транснациональных группировок, 14 ее участников были привлечены к уголовной ответственности, 13 из них – иностранцы. У них было изъято около 100 килограммов синтетических наркотиков, больше 85 тонн прекурсоров, 13 реакторов и больше тысячи единиц лабораторного оборудования. В целом, правоохранительными органами в этом году было уничтожено 75 подпольных лабораторий, изъято больше 185 тонн прекурсоров, прервано производство больше восьми тонн готовых к употреблению веществ, это около 25 миллионов одноразовых доз и тысячи спасенных жизней», — отрапортовал глава МВД.

Правительственный час по вопросам противодействию наркопреступности прошел в нижней палате казахстанского парламента 11 декабря. С докладом на нем выступил министр внутренних дел Ержан Саденов.

«Сейчас уголовная ответственность установлена только за контрабанду прекурсоров и лабораторного оборудования. По сути, мы вынуждены ждать, когда «варщики» наркотиков приступят к реализации своего товара. Для решения данной проблемы МВД совместно с депутатами Сената разработали соответствующий законопроект, которым предусматривается усиление ответственности за незаконный оборот прекурсоров и сильнодействующих веществ. В настоящее время он находится в мажилисе», – сказал он в своем выступлении, которое и вызвало неудовлетворенность депутата Едила Жанбыршина. 

Полную запись с правительственного часа можно посмотреть по ссылке ниже.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594или карты 44004302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.