Восемь лет назад, 25 декабря 2015 года, был подписан приказ Министра энергетики «Об утверждении методики расчета платы за организацию сбора, транспортировки, переработки, обезвреживания, использования и (или) утилизации отходов». Так казахстанцы (по большей части те, кто владел автомобилями, а также иным средством передвижения на колесах) познакомились с новым средством сравнительного честного отъема у них средств, вошедшего в историю как «утильсбор».

Восемь лет — не круглая, конечно дата. Но, тем не менее, срок — вполне достаточный, чтобы можно было бы подвести какие-то промежуточные итоги и рассказать обществу, сколько денег собрали с казахстанцев и куда пошли собранные средства. Тем более что цели  были тогда заявлены самые благие.

Однако в правительстве отчитываться по этой теме не спешат. За министров это сделал политик, основатель движения «Нет утильсбору» Санжар Бокаев.

Вместо «ништяков» сплошные минусы

В своем выступлении на пресс-конференции в Алматы 25 декабря Санжар Бокаев пришел к печальному выводу: прямые убытки государства за восемь лет сборов на утилизацию автотехники составили более 20 миллиардов долларов.

Из «ништяков» же, обещанных правительственными чиновниками, не выполнено ни одного. Напротив – одни минусы.

Санжар Бокаев напомнил, что с введением утильсбора обещалось, что собранные средства позволят:

  • обновить автопарк и улучшить экологию;
  • создать современное производство автомобилей полного цикла;
  • запустить заводы по утилизации автомобильной техники с переработкой и выпуском повторного металлического листа;
  • желающим купить авто предоставлять льготные автокредиты.

Также утверждалось, что утильсбор удешевит стоимость современной сельхозтехники и не приведет к удорожанию автомобилей казахстанского производства, то есть отечественные автомобили будут дешевле, чем в других странах, а сами ставки утильсбора будут разумными.

Однако, по мнению Бокаева, ничего из обещанного не сработало:

«Рост цен на казахстанские авто за восемь лет составил от 330% до 400%. 

 

Средний возраст автомобилей в Казахстане вырос с 12 до 22 лет – представьте, на каком хламе мы ездим.

 

Если в 2015 году по степени экологической загрязненности Казахстан стоял на 40-м месте, то сегодня входит в тридцатку самых грязных стран мира.

 

Локализовать производство комплектующих для автомобилей и создать производство полного цикла не удалось – мы все также занимаемся крупноузловой сборкой готовых и предварительно разобранных авто, а на тех предприятиях, где собирают кузова, каждая штампованная деталь кузова – иностранного производства.

 

Единственный завод по утилизации автомобилей, созданный в Караганде, не работает, а заводов по утилизации автобусов и сельхозтехники нет вообще.

 

Программа льготного автокредитования вскоре после внедрения была отменена.

 

Стоимость комбайнов и иной сельхозтехники выросла более, чем в два раза».

Следим за цифрами

Отдельной строкой в отчете политика идет учет того самого громадного ущерба в 24 миллиарда долларов. Следим за цифрами.

Если бы не вводили утильсбор, или он был бы в пределах 50 тысяч тенге, как считало ранее правительство, то автопарк Казахстана в среднем пополнялся бы на 280 тысяч авто в год. Тогда за прошедшие 8 лет с момента его введения объем нового пополнения рынка свежими авто составил бы 2 240 000 автомобилей.    

За 8 лет с поступивших 2,24 млн автомобилей бюджет страны получил бы с учетом 12% НДС и 15% пошлин прибавку в размере 17,8 млрд долларов США. Это при средних расчетах стоимости за привозимое авто в 10 млн тенге.

На самом деле с момента введения утильсбора количество ввозимых автомобилей стало снижаться. Кроме того, государство потеряло свыше 2 триллионов тенге за счет прямых и косвенных субсидий т.н. отечественным производителям.

Утильсбор же с казахстанцев составил 900 миллиардов тенге.

Вывод: за восемь лет суммарно потери РК составили 24,1 миллиарда долларов.

«И, что самое главное, ответственности за это никто не несет.

 

Напротив, такие олигархи, как Андрей Лаврентьев (председатель совета директоров и акционер АО «Группа компаний «Аллюр», группа является официальным производителем, дистрибьютором и партнером на территории РК автобрендов Chevrolet, Kia, JAC и LADA – Авт.), Нурлан Смагулов (владелец Astana Group, в которую входит компания «Астана Моторс», занимающаяся автомобилестроением, продажей, сервисным обслуживание авто и является официальным представителем 15 автобрендов – Авт.), бывший премьер-министр РК Аскар Мамин и младшая дочь первого президента Казахстана Алия Назарбаева улучшили свое благосостояние», — подчеркнул Бокаев.

Кто «наварился» на утильсборе

Как и на какие суммы обогащались на утильсборе вышеуказанные лица, Санжар Бокаев рассказал на примере работы компании «Аллюр» Андрея Лаврентьева:

«За пять лет Лаврентьев получил налоговых преференций и субсидий для компании «Аллюр» на 1,9 млрд. долларов. В году 365 дней, пять лет – это 1825 дней. Если поделить 1,9 млрд на 1825, вы получите 1 млн. То есть в течение пяти лет только один Лаврентьев получал в день от государства 1 млн долларов. Не прямыми деньгами, а преференциями. Государство позволило ему недоносить в бюджет 1 млн долларов каждый день. Думаете, за то, что он такой хороший? Да нет, наверняка делился с высшими чинами Казахстана».

В завершении брифинга Бокаев решил поздравить тех, кому утильсбор пошел впрок, тортом с надписью: «8 лет обогащения олигархов! Поздравляем!».

«Думали направить адресатам, да боюсь, испортится, пока дойдет».

Между тем требования движения «Нет утильсбору» просты: ставка утильсбора на легковой автомобиль не должна превышать 100 тысяч тенге, на сельхозтехнику должна быть нулевой. Но если требования будут удовлетворены, как будут обстоять дела с обогащением вышеуказанных господ?

Всю презентацию Санжара Бокаева с цифрами и фактами смотрите по этой ссылке: Итоги 8 лет утильсбора.

В Казахстан из Владивостока: серые схемы

Параллельно с темой утильсбора на пресс-конференции был затронут вопрос легализации праворульных авто.

Активист движения Данияр Макашев сообщил, что с начала периода легализации легализовано около 300 тысяч автомобилей. Однако число их в Казахстане растет – поручение президента Токаева о ликвидации серых схем ввоза праворульных машин, которое он дал в своем послании 1 сентября 2022 года, не выполняется. И как будет обстоять дело с их легализацией, непонятно.

О том, что поручение Токаева о запрете ввоза праворульных автомобилей из Японии не выполняется, и поставщики работают, что называется, «в открытую», спикер продемонстрировал прямо в ходе брифинга, позвонив по одному из объявлений о поставке авто из Владивостока.

Результат эксперимента смотрите на видео.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.