Январское интервью К.Токаева напоминает когнитивный диссонанс, где, с одной стороны, президент так активно рекламирует себя как некоего реформатора, как будто в 2019 и 2022 годах он был победителем честных президентских выборов и пришел к власти с командой реформаторов, а не с коллективным назарбаевым.

Хотя, с другой стороны, долгие десятилетия он сам принимал активное участие в создание той самой политической и социально-экономической системы, которая в конечном счете и породила трагические январские события.

Если исходить из его же тезиса о том, что в их основе также лежали «многолетние нерешенные социально-экономические проблемы и общий застой, перешедший в деградацию власти и общества», то у архитектора застоя в лице первого президента  второй президент, как и остальные приближенные, был прорабом.

Хотя в интервью все звучит так, как будто он пришел разворошить старое осиное гнездо извне, как некий Нельсон Мандела или Вацлав Гавел.

Более того, по его словам с 2019 года он уже взял курс «на демократизацию политической системы, либерализацию общественной жизни, демонополизацию экономики», а в 2023 году, по словам президента, «мы подошли к завершению основных политических реформ».

Интересно, и что вышло в итоге?

Власть, организовав конституционный референдум, потом досрочные президентские выборы в 2022 году, а в марте 2023 года — досрочные парламентские выборы, лишь сохранила сверхпрезидентскую систему, укрепив внутриэлитные позиции самого К.Токаева и его окружения.

При этом начав обезжиривание части олигархических групп, он не разрушил саму патрон-клиентскую систему, где, как и раньше, идет обмен лояльности на безопасность.

Как я уже отмечал в одном из своих постов, если при Н.Назарбаеве генетики установили, что способности к крупному бизнесу лучше всего передаются от тестя к зятю, то при К.Токаеве генетики внесли изменения и установили, что способность к сохранению крупного бизнеса лучше всего передается тому, кто начал делиться.

Правительство до сих пор формируется по принципу внутриноменклатурного компромисса, когда премьер-министр и министры это не команда единомышленников, а ставленники разных группировок.

В результате власть продолжает действовать в основном как «пожарники», реагируя только на уже взорвавшуюся проблему, будь-то пожары, аварии на ТЭЦ, социальные взрывы, усиливающийся дефицит воды в разных регионах страны или геополитические вызовы.

Но если в государственном аппарате и должны быть какие-либо индикаторы эффективной работы, так это замеры уровня социального напряжения в обществе. Эти замеры можно делать как через эффективную государственную статистику, которая не искажает информационный поток снизу вверх, так и через регулярные и конкурентные выборы на всех уровнях, которые четко указывают на реальный, а не мифический уровень доверия к власти, четко замеряя шкалу протестных настроений в обществе.

Но ни того, ни другого в Казахстане до сих пор нет.

И, несмотря на то, что 2023 год, по сравнению с событиями прошлого года, был более или менее спокойным, это не должно создавать иллюзию долгосрочной стабильности. Многие протестные настроения спрятаны в слепых зонах.

Как гласит второй закон термодинамики, энтропия в замкнутой системе возрастает, тем самым увеличивая потенциальный хаос. Но власть по старинке путает молчание большинства с поддержкой власти, а пассивность масс с их лояльностью к правящим кругам. Хотя отсутствие четких индикаторов оценки протестности в обществе загоняет саму власть в слепую зону, где она опять не знает ни точное количество своих противников, ни точное количество своих сторонников в этих параллельных мирах.

При этом, как и раньше, власть видит опасность и борется с протестной деятельностью открытой политической оппозиции, которая при наличии реальной многопартийности была бы частью легального политического ландшафта, выражая интересы части общества. Но власть именно ее считает своей главной угрозой, борясь с активистами, которые действуют открыто.

В результате это приводит к таким позорным вещам, как арест и приговор известному марафонцу Марату Жыланбаеву, который даже планировал участвовать в парламентских выборах, но ему не дали этого сделать.

В итоге, как и при первом президенте, отсутствие публичной политики консервирует стерильную политическую систему, где на первый план выходит кулуарная политика, в которой все вопросы, связанные с будущим страны, сводятся только к внутриаппаратным отношениям, где любой серьезный конфликт (возникший по внутренним причинам или инициированный извне) может дестабилизировать страну.

При этом наивно считать, что можно контролировать ситуацию не имея разных и многочисленных эффективных модераторов и посредников во время кризисной ситуации, начиная от электоральных, конкурентных политических партий, органов местного самоуправления и заканчивая профсоюзами.

Ведь они принимают участие в идентификации рисков, их анализе и классификации, а также в мониторинге ситуации после принятия тех или иных политических решений и участвуют в выработке мер по внесению изменений в проводимую политику с целью минимизации политических и социально-экономических рисков.

В противном случае накопленный социальный пар, который не находит выхода через каналы публичной политики, рано или поздно, взрывает котел.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.