Вчера в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны прошли очередные слушания по делу бывшего министра национальной экономики 43-летнего Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой.

Судебный процесс  проходит с участием 12 присяжных заседателей.  

Куандыка Бишимбаева обвиняют по статьям п. 1, ч. 2 статье 110 УК РК (Истязание), п. 5, ч. 2 статье 99 УК РК (Убийство, совершенное с особой жестокостью), статье 14 ч. 2 (Рецидив особо тяжкого преступления). Ему грозит от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненный срок.

Его брата Бахытжана Байжанова обвиняют по статье 432 УК РК (Укрывательство преступления) и статье 434 УК РК (Недонесение о преступлении). 

«Уходила восемь раз…»

Вчерашнее заседание суда началось с допроса потерпевшей стороны — Айтбека Амангельды, родного брата Салтанат Нукеновой. Он рассказал, как развивались отношения между его сестрой и Бишимбаевым.

Со слов Айтбека, впервые о том, что Салтанат подвергалась насилию со стороны Бишимбаева он узнал по фотографии от 20 марта 2023 года, которую ему выслала сестра.

«Я открыл телефон и увидел у себя на телефоне следующие фотографии такого характера. Я показываю эти фотографии, чтобы все понимали связь причинно-следственных действий, которые произошли 20 марта. Я получил эти фотографии от Салтанат, она их отправила мне часам к 10 вечера.

Я домой приехал после всего мероприятия где-то к часу ночи. Я получил эти две фотографии, на которых явно видны синяки от избиений. По моему мнению личному, это множественные удары в лицо, целенаправленные, кулаком. Конечно, я испугался за Салтанат, за ее состояние, она мне их отправила, что-то написала…»

Брат рассказал, что ссоры Бишимбаева с Салтанат происходили постоянно:

«Одна из них произошла 31 декабря, они пригласили меня в гости, там также были родители и дети Бишимбаева от предыдущего брака. Потом пришли Бакытжан Байжанов с супругой, хотя их не ждали. Они посидели и стали уходить, Салтанат решила подарить жене Байжанова духи, которые ранее ей подарил Куандык. Увидев это, Бишимбаев пришел в бешенство, начал кричать на Салтанат. Когда мама, попыталась его успокоить, он грубо оборвал ее, накричал на родителей, чтобы они не вмешивались. Потом он вышел куда-то на улицу.   

Уже было после 12 ночи, дети начали открывать подарки под елкой. В этот момент зашел Куандык и увидел, что его подарки были взяты детьми без его разрешения. И у него начался второй инцидент истерики. Пошел шквал негатива на детей и на всех вокруг».

Уже 1 января брат спросил у Салтанат про вчерашнюю ссору:

«Я спросил, что вчера было. Салтанат рассказала, что Куандык в итоге перевернул стол со всей посудой, едой, с людьми, которые сидели за столом. Взял и опрокинул стол целиком».

Брат уговаривал Салтанат уйти от Бишимбаева, но она отказывалась.

«Он тебя сломал. Он тебе даже не официальный муж. Он тебе просто парень. Не будь дурой, он больной человек. Тебе вообще себя не жалко? Всё равно, что ты его любишь. Ещё один такой удар и у тебя череп треснет. Очнись, пожалуйста», — говорил он сестре.

С его слов, за 2023 год Салтанат уходила от Бишимбаева минимум восемь раз.

«Папа, это правда, Салту убили…»

Айтбек Амангельды также рассказал о том дне, когда была убита Салтанат.

«В день убийства она (Салтанат) мне позвонила в 00:40 ночи, я уже спал, проснулся, спросила: дома ли я? Я сказал: «Дома», сказала: «Все, я ухожу от Куандыка. Я устала». Я сказал: «Хорошо. Я дома».

Спустя 24 минуты, в 01:04, я написал ей сообщение, спросил у нее: едет она или нет, и когда приедет. Она сообщение прочитала. В 02:05 с ее телефона был «маяк» (короткий звонок), я перезвонил, но она «скинула» (звонок). Когда она звонила, в этот момент, в 00:40 я проверил геолокацию (телефона Салтанат). Телефон находился в «Гастроцентре».

И чуть позже, в 2 часа  ночи, когда был «маяк», я перезванивал когда, я снова проверил геолокацию. Местоположение находилось уже в соседнем здании, там есть гостиница «Ритц Карлтон». Для себя решил, что она пошла туда переночевать, потому что не хотела меня расстраивать.

Утром я первым делом, когда в 07:46 проснулся, написал: «Где ты?» Ее геолокация показывала, что она до сих пор находится  в районе здания гостиницы. Я понимал, что в такое время она, скорее всего, спит и подумал: «Хорошо, позже ответит». Далее поехал на работу и в течение дня проверял телефон и видел, что сообщения, которые отправил в 7 утра, были прочитаны в обед. Я подумал, что она позже ответит и поехал домой. Домой я приехал к часам 4-5-ти, в часов 8-9 сел ужинать.

Мне позвонила подруга Салтанат – Линара. Очень взбудораженным голосом она начала спрашивать:  «Правда или не правда?» «Ты о чем? Успокойся». Она говорит: «Я тебе сейчас на вотсап перешлю». Она пересылает мне на вотсап сообщение о том, что сводка, видимо, была о том, что 9 ноября Куандык Бишимбаев убил Нукенову Салтанат в ресторане «Бао». Я это читаю. «Линара, это неправда, это какая-то, наверное, «утка».

Я начинаю звонить Салтанат в первую очередь. Она не отвечает. Я смотрю локацию по телефону, телефон находится уже дома, на Туране. Я  предполагаю, что она находится там, выезжаю туда, и начинаю по ходу  звонить всем: и Куандыку, и Бахытжану, и всем родным. Но никто не отвечал. Я подъехал к дому, с улицы увидел, что свет нигде не горит. Но я поднялся на 5 этаж, стучался, никто не открывал. Спустился на 3 этаж, в квартиру родителей, туда стучал, не было  реакции.

После этого я позвонил в полицию на 102 и сказал, что я получил подобное сообщение, и что переживаю за сестренку. Мне ответили, что это правда, что Салтанат убита и выразили соболезнования. Поехал в гастро-центр, поговорил со следователем. Мне подтвердили информацию. Я сразу позвонил родителям и сказал: “Папа, это правда Салту убили. Ее убил Куандык”. На другом конце мама кричала и плакала».

Заметим, что адвокаты подсудимого устроили брату Салтанат допрос, продолжавшийся полтора часа.  Айтбек Амангельды   ответил на десятки вопросов, но несколько раз не смог сдержать эмоций.

Так, был задан вопрос об особенностях повреждений на теле Салтанат Нукеновой — «были ли у нее были пробоины в районе мозга и, может, вытек глаз?».

«Изучите экспертизу. Там все есть. Издевательство какое-то. Я наблюдал множество повреждений на теле своей мертвой сестры. Что вам нужно от меня? Возьмите фотографии и посмотрите», — ответил Айтбек.

Позже юрист Джохар Утебеков так прокомментировал эту ситуацию:

«Сегодня в суде допрашивали потерпевшего Айтыма — брата убитой Салтанат Нукеновой. Адвокат Бишимбаева задал Айтыму людоедский вопрос:

— На теле Салтанат были пробоины мозга? Вытек глаз?

Как можно выяснять у человека такое о трупе его сестры? Это же явно унижает его! А самое главное, вопрос не имеет к делу никакого отношения. Поэтому судья Кульбаева обязана была сразу же снять его!

Вместо этого судья… отчитала Айтыма. Типа че эт он так нервничает. По-моему, она повела себя некрасиво и бесчеловечно. Айтым как раз вел себя очень корректно. Я бы лично в этой ситуации не сдержался».

После процесса на эту ситуацию отреагировала и адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова (видео t-канала AQOSlive).

«Я что ее убил?»

После перерыва адвокаты защиты ходатайствовали, чтобы показания Куандык Бишимбаев. Но судья оставила их ходатайство без удовлетворения, так как был запланирован допрос свидетелей, которые ждали с 10 часов утра.

По очереди были опрошены сотрудники гастро-бара и ресторана BAU, где произошла трагедия.

Особенно информативным оказался допрос свидетеля, который работал бар-менеджером непосредственно в ресторане BAU. Именно в вип-кабинке этого ресторана находились 8-9 ноября прошлого года Салтанат и Бишимбаев.

Как выяснилось, бармену позвонил Бахытжан Байжанов и сказал ему подняться на второй этаж в ресторан Бау. Как только тот поднялся, он увидел Бишимбаева с ножом в руках, направлявшегося в туалет.

«Мы испугались и сразу же за ним пошли, выхватили нож у него и ждали приезда полиции. Он был в пьяном состоянии и все время говорил: «зачем я это сделал, что это было, зачем это, я что ее убил, я же ее любил», – рассказал бармен.

Допрос другого свидетеля — помощника Бишимбаева, которому велели привезти из квартиры вещи для Салтанат, был начат, но остановлен судьей. 

«Смотрели в спину — не видели лиц допрашиваемых»

Уже вечером адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова прокомментировала прошедшее заседание суда на своей странице в Facebook:

«Суд необоснованно снимал наши вопросы, имеющие прямое отношение к делу. Но когда шел допрос нашего клиента Aitbek Amangeldi некорректные и неэтичные вопросы, которые мы просили снять, не снимались. Весь процесс мы смотрели всем допрашиваемым лицам в спину, если быть точнее ниже. Не имея возможности смотреть на них нормально, и задать вопросы. Присяжные тоже не имели возможность, видеть их эмоции, так как даже к присяжным они стояли спиной… Еще в начале процесса мы просили передвинуть трибуну, чтобы мы могли иметь нормальные условия для допроса и работы, но так и просидели до конца дня, смотря в спины».

Следующее заседание суда назначено на 1 апреля на 10.00 часов.

СПРАВКА

_

Куандык Бишимбаев до 2017 года занимал высокие посты на госслужбе.

_

В 2009-2010 годах работал помощником первого президента РК Нурсултана Назарбаева. Был заместителем министра торговли и экономического развития, зампредседателя правления фонда «Самрук-Казына». С 2013 по 2016 годы возглавлял НУХ «Байтерек», а в 2016 году несколько месяцев занимал должность министра национальной экономики.

_

В марте 2018 года Куандык Бишимбаев был осужден по обвинению в коррупции и приговорен к 10 годам лишения свободы, но Назарбаев его помиловал, и в октябре 2019 года Бишимбаев вышел на свободу по УДО.

_

31-летняя Салтанат Нукенова — вторая супруга Куандыка Бишимбаева. С первой, Назым Кахарман, он развелся после освобождения из колонии.

Все материалы по этой теме:

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.