В соцсетях разошлось любопытное фото. Первый казахстанский президент Нурсултан Назарбаев запечатлен с группой студентов из NYU Abu Dhabi в Объединенных Арабских Эмиратах. 

New York University Abu Dhabi (NYUAD) — частный университет в Абу Даби, столице ОАЭ, один из трех кампусов основанного в 1831 году престижного Нью-Йоркского университета. Якобы студенты попросили бывшего елбасы сделать совместное фото, и Назарбаев охотно согласился.

Первый президент последний раз появлялся на публике в конце прошлого года — на заседании «Астана клуб» и поминках своего брата Болата  Назарбаева. Но фото интересно не свежим выходом бывшего елбасы на люди. Пишут, что рядом с Назарбаевым запечатлен якобы его старший сын Тауман.  

О том, что у Назарбаева есть сын Тауман еще в апреле 2014 года писала «Республика». Тогда на портале был опубликован материал «Про третью жену и сыновей Назарбаева» со сканами паспортов Асель Исабаевой и двух ее сыновей.

Позже эта статья была перепечатана  информационными ресурсами за пределами Казахстана (внутри страны медиа не рискнули дать эту информацию).

А год спустя на эту тему дал интервью порталу «Республика» (14.09.2015) политик и бизнесмен Мухтар Аблязов:

«Что касается последней семьи с Асель, то я об этом узнал в 2005 году, когда вернулся из России в Казахстан. Опять же информация об Асель Исабаевой, кто она, откуда появилась, была широко известна в правительстве и бизнес кругах. Кстати, ее подпольное имя Алексей. Ежедневно Назарбаева повсюду сопровождают несколько десятков человек. Охрана, приближенные и т.д. Поэтому скрыть новые семьи было бы невозможно».

Официально Назарбаев рассказал о своей неофициальной супруге Асель Курманбаевой (Исабаевой) в своей книге мемуаров «Моя жизнь», вышедшей в ноябре прошлого года. В ней он подтвердил, что у него два сына. 

 «Мы сочетались браком по мусульманскому обычаю. Асель подарила мне двоих детей — двух славных сыновей. В 2005 году родился Тауман, а в 2008 году появился на свет Байкен», — написал Назарбаев в своей книге.

Про старшего сына Назарбаева известно немного.

В 2022 году сразу после январских событий в  прессе была информация о том, что Нурсултан Назарбаев переписал на сыновей часть своей недвижимости в Казахстане. В частности один из дворцов на Зеленом острове на реке Есиль —  на имя 17-летнего Таумана Нурсултана.

Некоторое время назад в казахстанской прессе также писали, что Тауман Нурсултанулы близко дружит (дружил?) с Анадэль Майдановой, дочерью министра энергетики Алмасадама Саткалиева.

«В астанинских курилках и кухнях уже давно говорят, что она является близкой подругой неофициального сына Елбасы – Таумана Нурсултанулы. Они ровесники и дружат с раннего детства и, как поговаривают, в некоторые поездки Нурсултан Абишевич берет не только Таумана, но и Анадэль, а за одно и ее отца. Например, по некоторым слухам, гуляющим по Левобережью, так было с поездкой Назарабева в Абу-Даби», — говорилось в статье, опубликованной 8 апреля 2021 года на сайте Exclusive.kz.

Примерно в это же время в Казнете появился видеоролик дочери Саткалиева с Тауманом. Кадр из него опубликовали многие паблики.

Анадэль Майданова, Тауман Нурсултан. Фото Arbat.media

Правда, при сравнении старого фото с новым у нас появились сомнения: действительно ли молодой человек на фото сын Назарбаева?

На наш взгляд, сходство не очевидное. Но утверждать ничего не будем —  предлагаем читателям сделать выводы самостоятельно.  

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

Можно через KASPI GOLDотправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или карты 4400 4302 1819 1887. 

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.