Почему сыну Болата Назарбаева не дали построить ТРЦ, зачем платить казахским келинкам за их обязанности, от чего дети впадают в гипноз в медресе, как активистка выиграла дело, защищая казахский язык, и что оставит сыновьям в наследство бывший президент Казахстана, — обо всем этом в сегодняшнем обзоре казахскоязычной прессы.

Продолжаем рассказывать читателям, что важного появилось за неделю в казахскоязычной прессе — самые интересные новости, резонансные события и комментируемые мнения в казахской среде и медиа. Публикации для обзора отбирает, переводит и дает им свою оценку журналист Назира Даримбет.

Сына Болата Назарбаева оштрафовали за незаконную стройку

Суд Астаны оштрафовал 22-летнего Ханболата Назарбаева на 100 тысяч тенге за незаконную стройку торгового центра, пишет HalyqUni.kz.

В февраля 2020 года сын покойного Болата Назарбаева получил в подарок на 18-летие земельный участок в Астане. На участке был гостиничный комплекс с рестораном. В июне 2023 года Ханболат Назарбаев обратился в акимат с целью изменить назначение земельного участка — он хотел построить там ТРЦ. Не дождавшись ответа от акимата, на участке начали снос старого здания и стройтельство нового. 

«По результатам внеплановой проверки выявлен факт нарушения требований, предусмотренных государственными нормативами в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Целевое назначение данного земельного участка — «эксплуатация гостиничного комплекса с рестораном», — говорится в постановлении суда.

Суд оштрафовал Ханболата Назарбаева на 103 500 тысяч тенге за нарушения и обязал снести все незаконные постройки.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Ханболат является «основателем» нескольких компаний. В том числе строительных Newkazgroup Development и Amanat-building, фармацевтической Imexpharma и инвестиционной BN HAN Investment Group.

…Любопытно, что компания Newkazgroup Development с 1999 по 2019 год занималась продажей зерна, и в ее учредителях не было никого из семьи Назарбаевых. Но в 2019 году компания поменяла профиль, а в 2021 году Ханболат Назарбаев стал ее соучредителем. Вероятно, это произошло после очередного рейдерства. Напомню, что Ханболат — сын Болата Назарбаева и Майры Курмангалиевой, а всего у покойного брата бывшего елбасы 20 детей.

Читайте больше про Майру Курмангалиеву и ее детей по ссылкам:

Правозащитница предложила платить женщинам за работу по дому

Фемактивистка Айгерим Кусаинова в интервью порталу Abai.kz заявила, что работа по дому, которую выполняют женщины, равносильна бытовому рабству.

По словам правозащитницы, казахстанские женщины тратят в среднем на домашнюю работу четыре часа в день, а иногда и по шесть-семь часов.

«Веками работу по дому у нас считали обязанностями невесток. Это неправильно и равносильно рабству. За нее нужно платить, как и за любую другую работу. Для казахского общества это звучит чуждо и странно, мягко говоря. Домашняя работа – это не только обязанность женщин. Сейчас женщины работают наравне с мужчинами. Но почему по хозяйству всю работу должна выполнять только женщина, это несправедливо», — считает Айгерим Кусаинова.  

Эксперт по гендерным отношениям убеждена: если женщинам будут платить за домашнюю работу, то в выигрыше будут все.

«От этого выиграют все: государство, женщины и мужчины. Женщина приходит домой после восьмичасового рабочего дня, еще должна дома работать четыре часа, она уставшая, эмоционально истощенная. Не может думать о карьерном росте, потому что вся работа по дому лежит на ее плечах, считается только ее обязанностью. Мы должны признать, что это несправедливо, и нужно требовать, чтобы эта работа оплачивалась. Мы должны заявить, что невестка не обязана заниматься домашним хозяйством», — заявила Кусаинова.

…Представляю реакцию в обществе на это мнение. Домашняя работа — не обязанность казахских келинок, и за нее им должны еще и платить! Слышала неоднократно в различных ток-шоу на отечественных телеканалах, как герои передач — мужчины — говорили, что били своих жен за то, что последние «плохо исполняли свои обязанности». Так что предложение правозащитницы для нашего патриархального общества это пока как жизнь на Марсе. 

«Дети в медресе — это как диверсия, скрытая бомба»

Портал Adyrna.kz публикует мнение психолога по поводу видео, распространившегося недавно в соцсетях, где дети в медресе учат Коран, практически впадая в гипноз.

По мнению Айгуль Садыковой, у детей может меняться сознание, и это опасно:

«Эти дети находятся в состоянии транса, измененного сознания и гипноза. В этом состоянии можно внушать им все что угодно. Они теперь загипнотизированы на всю жизнь через эти самые тексты, которые действуют как каналы внушения. Суры могут стать триггерами, прочитав или прослушав их, они автоматически переходят в состояние готовности к любому внушению и не восприимчивы к тому, что им будут говорить со стороны».

По словам психолога, манипулировать сознанием детей очень легко.

«На мой взгляд, это подобно диверсии, это мина замедленного действия, которая может взорваться в любой момент. Когда я увидела это видео, выразила свое мнение. Но на меня посыпались негативные комментарии. Печально, что у многих людей в нашей стране отсутствует критическое мышление», — заключила Айгуль Садыкова.

…Ранее в соцсетях широко обсуждалось видео, на котором дети вслух читают Коран и раскачиваются при этом, словно впадая в массовый гипноз. Этот случай один из многих, демонстрирующих исламизацию нашего общества. Вспомните оразу в школах, скандалы из-за платков, молитвы в школьном классе…

Как выиграть дело в борьбе за казахский язык

В борьбе за госязык Толкын Мухтарханова выиграла в гражданском суде дело против ТОО “Miele” и компании «Мечта», пишет Dalanews.kz.

Свою активность против ограничения казахского языка она начала год назад и рассказала изданию один из эпизодов из своей жизни.

Толкын Мухтарханова рассказала, что купила стиральную машину в компании “Miele” через магазин «Мечта». Но к ней не было инструкции на казахском языке. Активистка связалась с ними, ей ответили, что им нужно время для этого, и отправили инструкцию лишь две недели спустя.

«У них не было инструкции на казахском.  И я подала иск против них. Эти компании работают в Казахстане 15 лет. На сайте компании “Miele” также нет информации на казахском. Кнопку выбора языка они внесли позже, когда уже суд  начался, но при нажатии на нее она не работала. Таким образом, я считаю, что нарушаются мои права как потребителя», — говорит активистка.

Она выиграла суд, и компания “Miele” выплатила ей 100 тысяч тенге морального ущерба и возместила судебные расходы.  

Активистка призывает граждан изучать законы, которые защищают государственный язык, и бороться за свои права.

…Меня лично радует такая активность казахоязычных граждан, пока государство, скажем так, дремлет в этом вопросе. И чем больше будет таких соотечественников, тем быстрее мы переломим ситуацию — отношение к государственному языку как к второсортному.

Кому достанется «АТБ Банк» — самая выгодная инвестиция Назарбаева?

Бывший президент Нурсултан Назарбаев оставит банковские активы в наследство сыновьям Тауману и Байкену, пишет Nege.kz со ссылкой на свои источники.

Прошлый год российский Азиатско-Тихоокеанский Банк, принадлежащий Назарбаеву, завершил с неплохими финансовыми показателями. Выручка банка в 2023 году достигла 412,7 млрд рублей.

В 2021 году компания Pioneer Capital Invest, владеющая финансовой группой Jusan купила за 14 млрд рублей или 193 млн долларов обанкротившийся «АТБ Банк». В 2022 году банк вышел на уровень безубыточности и получил чистую прибыль в размере 325,3 млн рублей или 1,58 млрд тенге, то есть за год банк увеличил свои доходы в 21 раз.

Половина из потраченных на покупку банка уже вернулась в виде чистой прибыли. И купленный в 2021 году банк сможет оправдать расходы на него в конце нынешнего года.

По информации источника, один из лучших активов экс-президента достанется его наследникам:

«Банковский бизнес Назарбаев хочет оставить в наследство сыновьям Тауману и Байкену. Как старший окончит престижный вуз в Эмиратах, у него уже готовый банк, который для него купил заботливый отец».

…Думается, папа — экс-президент оставит наследникам не только банк. В конце концов, это лишь один из многочисленных активов. И, похоже, сейчас идет работа по «легальной» передаче этих самых активов, пока они еще в руках Назарбаева. Легализация второй семьи Назарбаевым в его книге «Моя жизнь» — первый шаг к этому. Кстати, напомним, что сыновья бывшего президента также являются хозяевами недвижимости на Зеленом острове в Астане. 

Последние обзоры прессы читайте по ссылкам ниже:
Все обзоры казахскоязычной прессы здесь: https://respublika.kz.media/archives/category/kzpressa

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

_

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594  или карты 4400 4302 1819 1887

И есть еще несколько способов – смотрите на этой странице. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.