20:05:43

На сегодня у меня все, я прощаюсь с вами. Надеюсь, что вам понравилась моя подборка новостей, спасибо, что были со мной. Берегите себя и своих близких!

 

Юлия Козлова, 
обозреватель KZ.MEDIA

Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите на [email protected] редакции или оставьте нам сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:59:50

Я уже дала эту информацию ранее в LIVE-ленте, но визуальное восприятие никто не отменял, поэтому предлагаю инфографику «Какие правила должны соблюдать граждане, прибывшие из-за рубежа»


19:47:04

Ходят слухи, что мама Тимура Кулибаева умерла от коронавируса, но это неточно. Официально нет на этот счет заявления. Но если у Нурсултана Назарбаева обнаружили вирус, то нельзя исключать подобного и в семье Кулибаевых.


19:38:24

Главный санитарный врач РК на транспорте Садвакас Байгабулов рассказал о том, какие правила должны соблюдать граждане, прибывающие из зарубежных стран. Авиарейсы возобновляются поэтапно с учетом категории страны.

К первой категории относятся Южная Корея, Япония, Грузия, Таиланд и Китайская Народная Республика. Рейсы в Китай пока не возобновлялись, отложили, потому что там идет вторая волна заболеваемости. Для первой категории стран ограничений нет. В этих странах ситуация стабильная, поэтому было принято такое решение, что граждане будут проходить только термометрию и анкетирование.

Ко второй категории стран относится Турция. Пассажиры, прибывающие из Турции, должны иметь справку о прохождении тестирования на коронавирусную инфекцию. В случае отсутствия гражданам вручается уведомление о том, чтобы в течение 48 часов они прошли тест методом ПЦР. Если граждане не пройдут ПЦР тест за это время, то они будут привлечены к административным мерам.

К третьей категории относятся страны, куда авиарейсы запрещены, так как ситуация нестабильная. Это: Азербайджан, Великобритания, Ирак, США, Чехия и другие страны.

В случае, если у пассажиров будет высокая температура, то их изолируют на 14 дней и поместят в стационарный карантин.


19:20:16

Представители органов здравоохранения Южной Кореи считают, что страна переживает вторую волну коронавируса, несмотря на то, что регистрирует относительно небольшое количество.

Страна успешно справлялась с Covid-19, но теперь ожидает, что пандемия будет продолжаться месяцами. Глава Корейского центра по контролю за заболеваниями (KCDC) Чон Юн Кён сказал, что первая волна продлилась до апреля. Тем не менее, с мая количество новых случаев возросло, включая вспышки в ночных клубах столицы Сеула.

Между этими периодами ежедневно подтвержденные случаи снизились с почти тысячи до нуля инфекций, зарегистрированных в течение трех дней подряд.

В понедельник официальные лица сообщили, что за последние 24 часа было зарегистрировано 17 новых случаев заражения из разных кластеров в крупных офисах и на складах.


19:03:21

Загруженность койко-мест ежедневно на мониторинге.

«Только за прошедшую неделю увеличение коечного фонда произведено на 800 коек, при необходимости перепрофилирование коечного фонда медорганизациями проводится. На сегодняшний день достаточный коечный фонд для приема пациентов, как в инфекционных, так и в провизорных стационарах», – сообщила сегодня на брифинге в СЦК глава управления здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.  

«По городу функционирует 8 лабораторий. Их мощность суточная 5 тысяч исследований в день. Ежедневно проводится в пределах 4500-4700 тестов, имеются некоторые проблемы с лабораториями в работе с ПЦР. Работа продолжается по увеличению количества тестов», — уточнила Кисикова.


18:28:20

«В Нур-Султане зарегистрировано 3348 случаев КВИ, за прошедшую неделю зараженных 587 случаев, это на 21% больше, чем за предыдущую. Ежедневный прирост составил 3%. С выздоровлением выписаны 2291 пациент. С начала пандемии зарегистрировано 32 летальных случая в Нур-Султане. В структуре 56% мужчины, 44% женщины. В возрастной структуре превалируют лица от 60 и выше – 66%», —  заявила сегодня глава управления здравоохранения столицы Сауле Кисикова.  

«На текущую дату в стационарах находятся 2610 пациентов. В сравнении с предыдущей неделей отмечается увеличение в три раза. Из них 92% с пневмониями, осложнёнными КВИ. С 12 июня дополнительно количество койко-места в инфекционных и провизорных стационарах увеличено на 821 за счет перепрофилирования. То есть в целом коечный фонд в этих стационарах увеличения на 53%.  Из числа пациентов, находящихся в стационаре, 129 состояние стабильно тяжелые, 50 пациентов или 40% находятся на ИВЛ», — сообщила глава управления здравоохранения столицы.


17:55:31

Даже секретные военные базы вирус не минует. Вот сообщают, что заражение коронавирусом подтвердили у 35 военнослужащих США на стратегической авиабазе США «Андерсен» на острове Гуам в западной части Тихого океана.

Все военнослужащие являются частью одного из подразделений, прибывших на Гуам 25 мая, сказал генерал Джентри Босвелл, командующий 36-м воздушным крылом на базе «Андерсен». Первый случай заболевания был зафиксирован 12 июня. Босвелл не сказал, в каком конкретном подразделении произошла вспышка — летная или техническая, сославшись на закрытость этой информации.


17:25:43

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, Токаев все же посетит Парад Победы в Москве, запланированный на 24 июня


17:14:27

С 23 июня в Нур-Султане закроют все детсады – решение городского санврача Жанны Пралиевой.

С учетом эпидситуации и фактов заражения воспитательниц COVID-19 было принято решение приостановить деятельность детских садов независимо от формы собственности  (государственные и частные). В случае, если не с кем оставить детей, один из родителей должен перейти на дистанционный режим работы. Всего в период карантина детские сады (государственные и частные) посещали 20% детей от общего количества. Принятые меры направлены исключительно на сохранение здоровья детей и снижения рисков распространения инфекции.

Возобновление работы детсадов будет зависеть от эпидситуации в городе. Необходимо строго соблюдать жесткие санитарные нормы: носить маски, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать соцдистанцию.


16:32:08

ВОЗ заявила о новом суточном рекорде заражений коронавирусом — более 180 тысяч.

Во всем мире за сутки выявили 183 020 новых случаев заражения коронавирусом, следует из отчета, опубликованного 21 июня на сайте Всемирной организации здравоохранения. Общее количество заболевших, согласно ВОЗ, выросло до 8,7 млн. По данным Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразились 8,9 млн человек. Лидерами по числу новых случаев заражения стали Бразилия (55 тыс.), США (37 тыс.) и Индия (15 тыс.). За сутки умерли 4,7 тыс. человек. В некоторых штатах США зафиксировали рекордное число зараженных за сутки (в Калифорнии 21 июня выявили 4,5 тыс. новых случаев, что стало максимальным значением с марта). В Бразилии, по данным на 21 июня, заболевших стало больше на 17,4 тыс. человек, а количество смертей превысило 50 тыс.


16:12:12

С 23 июня поликлиники Нур-Султана временно не будут проводить плановые приемы и осмотры пациентов – подробнее читайте здесь.

  • Плановая консультативная помощь специалистов переводится в дистанционный формат.
  • Поликлиники города будут принимать только экстренных пациентов и пациентов с признаками КВИ.
  • Выписка рецептов и выдача лекарств лицам на диспансерном учете, будет проводиться дистанционно с доставкой препаратов на дом.

Прием и УЗИ-скрининг беременных женщин остается в прежнем режиме


15:55:34

С 23 июня постановлением главного санврача Костанайской области Владимира Нечитайло ужесточается режим карантина.

Постановлении указано, что в последние дни в регионе резкое ухудшение эпидемиологической ситуации — ежедневно регистрируется от 50 до 100 заболевших. Число зараженных достигло 518 человек, симптомных и бессимптомных.

С учетом роста числа заболевших, принято решение по усилению режима с 23 июня по 30 июня включительно:

  1. Приостановить деятельность детских дошкольных учреждений вне зависимости от формы собственности (за исключением дежурных групп);
  2. Запретить работу спортивных комплексов (кружков, секций и другие), за исключением тренировок на открытом воздухе группами до 20 человек.
  3. Ограничить работу объектов общественного питания, только по принципу «доставки до клиентов» и «на вынос».

15:44:06

Алексей Цой назначен первым вице-министром здравоохранения РК. Он будет исполнять обязанности министра здравоохранения на период лечения министра Елжана Биртанова.


15:37:11

В Казахстане 65 человек выздоровели от коронавирусной инфекции

  • в городе Шымкент — 17,
  • в Атырауской области — 39,
  • в Актюбинской области — 1,
  • в Павлодарской области — 5,
  • в Мангыстауской области — 3.

Всего в стране выздоровели – 10962 человек от COVID-19.


15:17:47

Режим работы ЦОН по Казахсану


15:02:30

Реагенты для полимеразно-цепной реакции (ПЦР) и другие материалы на сумму более $2 млн предоставят США Казахстану, — сообщает пресс-служба посольства США в Казахстане.

«Главным среди материалов, поставляемых министерству здравоохранения Казахстана, являются лабораторные реагенты для проведения тестов в режиме реального времени (реакция обратной транскрипции ПЦР), – одним из самых точных лабораторных методов для выявления, отслеживания и изучения тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2), вируса, вызывающего COVID-19», — говорится в сообщении.

 «Ожидается, что дополнительные лабораторные материалы на сумму более $2 млн США поступят в течение июля — сентября 2020 года. USAID сотрудничает с официальными лицами здравоохранения Казахстана для определения конкретных необходимых материалов и оборудования в соответствии с Национальным планом стратегической готовности и мер реагирования Казахстана», — сказано в сообщении.


14:31:02

В Алматы на базе БСМП развернут дополнительные 300 провизорных коек

В городе также будет увеличена мощность инфекционных лабораторий. На сегодняшний день ПЦР-тестирования на COVID-19 проводятся в шести специализированных лабораториях. Бесплатно их проводят лицам, относящимся к группе риска.


14:14:09

Аким Туркестана заболел коронавирусом, у Рашида Аюпова выявили коронавирус об этом он сообщил на личной странице в Facebook. Состояние относительно удовлетворительное.


14:06:15

Добрый день! Сегодня до конца дня на ленте с вами буду я, Юлия Козлова. Постараюсь найти для вас много интересной и важной информации, связанной с коронавирусом.

Юлия Козлова, 
обозреватель KZ.MEDIA

13:58:00

На этом моё дежурство заканчивается. Надеюсь, моя подборка информации была для вас интересной и полезной. Берегите себя и будьте здоровы!

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

 

 


13:55:17

Хорошая новость для тех, у кого есть возможность путешествовать. Дубай с 7 июля открывает границы для иностранных туристов. Путешественникам необходимо будет предоставить отрицательный результат теста на коронавирус или сдать анализ в аэропортах Дубая.


13:48:10

Новости бизнеса. Авиакомпания Lufthansa в понедельник покидает индекс немецкой фондовой биржи DAX из-за резкого падения ее биржевой стоимости вследствие пандемии коронавируса.


В ТЕМУ: На что нам жить? Медики в отчаянии


13:42:44

64 аппарата ИВЛ казахстанского производства поставили в Национальный центр экстренной медицины МЗ РК. Минздраву планируется передать ещё 180 комплектов безвозмездно в рамках принимаемых мер по противодействию пандемии короновируса.


13:06:27

Трудно ли болеть во время эпидемии коронавируса в Алматы и как пройти это испытание с наименьшими потерями. Эту тему сейчас в прямом эфире дискуссионного клуба «Politon» обсуждают уже переболевший короной адвокат Джохар Утебеков, и переживающие болезнь искусствовед Валерия Ибраева и правозащитник Амангельды Шорманбаев.


13:01:06

Тем временем в Северной Каролине отказались ослаблять карантинные меры для проведения мероприятия по принятию Трампом номинации в президенты от Республиканской партии. Трам рассчитывает выступить перед 15-тысячной аудиторией. Для этого президент перенес мероприятие в Джексонвилл, штат Флорида.


12:12:58

А вот любопытная новость, напрямую к короне не относящаяся. Министерству информации и общественного развития поручено разработать новый национальный бренд Казахстана и стратегии его продвижения. На эти цели из бюджета выделят почти полмиллиарда тенге. Более подробно здесь

Я думала, нам сейчас не до брендов – больницы переполнены, тестов не хватает. 


11:57:03

В первый день ЕНТ у двоих экзаменуемых была выявлена высокая температура, их не допустили до тестирования. Ещё 160 абитуриентов исключили за нарушение правил. Тестирование прошли 6 206 человек. Все ученики получат сертификат с результатами ЕНТ в электронном виде.


11:35:00

Наши «народные избранники» закрылись от народа. Сегодня в Казахстане в закрытом режиме прошло заседание двух палат парламента, на котором депутаты рассмотрели отчёт правительства об исполнении республиканского бюджета. В здание парламента журналистов не пускают из-за карантина, а онлайн трансляцию парламент решил не делать.


10:48:19

В Британии рекомендуемую дистанцию в 2 метра планируют сократить до 1+ метра. Как сообщается, сокращение дистанции позволит многим предприятиям, магазинам, барам, ресторанам увеличить поток. клиентов.


10:38:25

Начало учебного года у школьников планируют без изменений – 1 сентября. «Определить следующие сроки начала, продолжительности и каникулярных периодов 2020-2021 учебного года в организациях среднего образования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности: начало 2020-2021 учебного года – 1 сентября 2020 года», — говорится в проекте приказа министерства образования и науки Казахстана.


В ТЕМУ: О загадке «тихих разносчиков» вируса


10:31:24

Новость одной строкой. Аким Алматинской области Амандык Баталов заразился короной. Болезнь проходит бессимптомно.


09:51:28

Global Human Capital Group набирает врачей для несколько стран, включая Казахстан. Как отметил финансовый консультант Расул Рысмамбетов, врач в Испании, куда в том числе набирают группу медиков, зарабатывает в среднем 6 тысяч евро.

«Наши врачи столько зарабатывают за год. Понятно, что в той же Испании в целом зарплаты выше, не только врачебные. Но любопытно было бы узнать — на какую зарплату набирают врачей в Казахстане и кто заказчик набора?», – написал у себя на странице в Facebook Расул.


09:28:11

Саудовская Аравия отменила общенациональный комендантский час, который был введен в марте для ограничения распространения коронавируса.


БОЛЬШЕ ПРО COVID-19 :
СПРАВОЧНО: симптомы коронавируса
ВАЖНО: как себя защитить?
ИНСТРУКЦИЯ: как пользоваться масками и перчатками
СПРАВОЧНО: где пройти тест на COVID-19
ОБЪЯСНЯЕМ: когда нужно носить маски


08:49:05

Бразилия оказалась второй страной в мире после США по количеству смертей от COVID-19: в стране скончались более 50 тысяч человек, общее число заболевших – более 1 миллиона.


08:31:09

Бам! В Казахстане за минувшие сутки зарегистрировано 964 бессимптомных носителей короны. Плюсуем сюда 507 заболевших с клиническими проявлениями болезни. Итого за воскресенье выявлено 1471 с COVID-19.

 


08:23:50

Митинг против мер соцдистанцирования. В воскресенье в Гааге около тысячи человек собрались в центральном парке на митинг против мер голландского правительства по социальному дистанцированию. За отказ разойтись полиция арестовала около 100 человек.

фото @AFP

08:15:24

Про Германию мне известно больше, чем о том, что происходит в Казахстане. Вот, например, в Германии резко вырос базовый показатель R – среднее число людей, которых заражает один заболевший. От каждых 100 инфицированных заразится еще 288 человек. А для эффективного сдерживания распространения короны необходимо, чтобы число R было меньше 1. И я припоминаю, чтобы наш Минздрав озвучивал данные по этому R в Казахстане. Интересно, каков у нас базовый показатель R?


08:07:10

Цифры по Казахстану. За минувшие сутки в стране зарегистрированы 507 новых случаев короны среди симптомных носителей. Больше всего выявлено в столице. Так что на сегодняшний день темп прироста увеличился до 2,9 %


08:01:59

Картина распространения короны в мире. Количество заболевших человек уже перевалило за 9 миллионов. Плюс миллион заразившихся всего за неделю.


07:58:56

Всем привет! С вами снова я, Жанна Байтелова. Дежурю на ленте до обеда. Буду выбирать из общего информационного потока самую интересную информацию о коронавирусной инфекции. Поехали! 

 

Жанна Байтелова
Дежурный LIVE.Коронавирус

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.