Если у вас есть чем поделиться с редакцией, пишите нам: [email protected] редакции или оставьте сообщение на наших страницах в Facebook и Instagram.


19:34:30

Ситуация по вакцине от COVID-19

В перечне кандидатных вакцин от COVID-19 ВОЗ присутствуют 3 казахстанские вакцины.

Одна из них находится в Фазе 1/2. Две — допущены к доклиническим испытаниям.


19:27:59

В Алматы вводятся послабление карантинного режима

Разрешается:
 

• со второй четверти обучение в традиционном формате в городских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 15 человек;

• деятельность объектов в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели) без справки ПЦР-обследования на COVID-19;

• деятельность в тестовом режиме объектов туризма:
— с 19 до 30 ноября СОЦ «Медеу» (до 500 человек)
— с 16 до 30 ноября ГЛК «Шымбулак» (до 30% посетителей)

• деятельность театров до 50% заполняемостми, не более 100 человек в зале

• деятельность общепитов и ТРЦ до 22:00


18:07:01

Данные по распространению коронавируса в мире


14:47:41

СК «Фармация» о мероприятиях в рамках подготовки к возможной новой волне КВИ: 

• Во всех медорганизациях формируются регулярно пополняемые месячные запасы лекарственных препаратов.

На сегодня отгружен объем 91 наименования препаратов на сумму более 20 миллиардов тенге, которые оперативно постоянно возобновляются.

• Организовано бесплатное амбулаторное лекарственное обеспечение больных КВИ с пневмонией (5 наименований — жаропонижающие препараты Парацетамол и Ибупрофен, антикоагулянты Ривароксабан, Апиксабан и Дабигатран).
Планируется охватить порядка 1 миллиона человек на сумму около 2 миллиард тенге.

• Сформирован неснижаемый двухмесячный запас ЛС по COVID-19.

Закупаются 44 наименования лекарств для лечения COVID-19 с прогнозом 60 000 пациентов в стационарах в месяц. Из 44 наименований лекарств закуплено 39 медикаментов.
Дополнительно прорабатывается вопрос поставки востребованных лекарств в рамках гуманитарной помощи.


• Во всех регионах создан трехмесячный запас средств индивидуальной защиты для медицинских работников.
Дополнительно местные исполнительные органы в рамках стабилизационных фондов также закупили СИЗы.

• Правительством проработан вопрос резерва СИЗ, объема, полученного в рамках гуманитарной помощи — 400 тысяч одноразовых защитных костюмов.


12:16:26

Мутация штамма коронавируса обнаружена в норках, сообщили голландские ученые. Мутировавший вирус находили в Нидерландах на зверофермах, где выращиваются эти животные. Норок умертвили, и никто из людей в итоге не заразился. О вспышках на зверофермах в общей сложности стало известно в шести странах — Нидерландах, Дании, Испании, Швеции, Италии и США.

Во Франции студенты бастуют против учебы офлайн.Во французском городе Компьен демонстрация студентов, которым не нравится, что учебные заведения продолжают работу во время локдауна, завершилась столкновениями с полицией. По мнению протестующих, открытые школы и университеты во время пандемии представляют угрозу для тех, кто их посещает.

В Венгрии со вторника вводится частичный локдаун, который продлится как минимум один месяц, сообщил премьер-министр страны Виктор Орбан. В числе вводимых мер борьбы с распространением коронавируса предусмотрено закрытие кафе и ресторанов, ограничение на сбор большого количества людей и продление комендантского часа.


10:26:35

Данные по заболеваемости КВИ и пневмонией с признаками COVID-19

За прошедшие сутки в Казахстане зафиксированы 11 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, 1 летальный исход и 21 человек выздоровел.

Всего с 1 августа зарегистрировано: заболевших – 39115, летальных случаев — 410, выздоровевших — 29203.

На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 7 262 человека, среди которых 384 детей. В стационарах находится – 2 891 пациент, на амбулаторном уровне – 4 371 человек. 194 человек находятся в тяжелом состоянии, 21 – крайней степени тяжести, 27 — на аппаратах ИВЛ.


09:34:10

Данные по COVID-19 на 10 ноября 2020  

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 564 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. Всего в стране выявлены 117 336 заболевших. За сутки выздоровели 326 человек, всего выздоровевших — 108 169.


09:01:38

Разработана вакцина от коронавируса с эффективностью 90% 

Компании-разработчики Pfizer и BioNTech назвали это событие великим днем для науки и всего человечества. В клинических испытаниях приняли участие 43500 человек в шести странах мира, никаких побочных эффектов отмечено не было. Разработчики планируют подать заявку на экстренную процедуру сертификации, чтобы новую вакцину можно было использовать уже в конце ноября.

На последней стадии клинических испытаний сейчас находится около десятка разных вакцин, но эта — первая, доказавшая свою высокую эффективность. В ее основу заложен экспериментальный подход, подразумевающий инъекцию части генетического кода вируса с тем, чтобы подготовить иммунную систему человека к борьбе с ним. Как уже показали предыдущие испытания, вакцина стимулирует выработку в организме антител и так называемых т-лимфоцитов, которые борются с коронавирусом.

Две дозы вакцины вводятся с перерывом в три недели. Как показали клинические испытания в США, Германии, Бразилии, Аргентине, Южной Африке и Турции, через 7 дней после второй инъекции достигалась защита от коронавируса на 90%. В компании Pfizer уверены, что смогут уже к концу года создать 50 млн доз вакцины, а к концу 2021 года — уже около 1,3 млрд. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.