Что вы знаете об оскорбительном отношении государственных чиновников, да еще и высшего порядка, к своим гражданам? А я вам еще расскажу.

Это когда вам, гражданам государства – политической формы организации общества (вам может неправильно показаться, что в этой формулировке главным является последнее слово) – просто плюют в глаза, говоря: не мешайтесь под ногами делать нам свою работу так, как этого хотим мы, чиновники.

Это когда проблемой становятся не вопросы, поднимаемые на митингах, а сами митинги. И их выжигают угрозами и противодействием. Забывая решать вопросы.

Когда негатив в социальных сетях считают просто балабольством маргиналов, а не отражением серьезных проблем. И борются с негативом, а не с проблемами.

Это когда высший чиновник в регионе, как слон в посудной лавке, способен передавить все ростки независимых от него мнения или действий, направленных-то в итоге именно на развитие государства, но на уровне начальства у него имидж хозяйственника и тщательного последователя индикаторов и их выполнения.

Когда критика воспринимается не критикой, а поводом для решительных действий против критиканов. Мол, как они посмели!

Когда можно говорить о «слышащем государстве» лишь до той поры, пока самому не приходит время лично отвечать за эту самую «слышимость».

Денис Данилевский написал о письме Минфина про ГЭС в Восточном Казахстане в ответ на его обращение к президенту. Там все было, увы, ожидаемым (как и в ответе мне того же Минфина —  по этой ссылке). Но меня неприятно поразила вот такая фраза: «Интересно, что они ничего не знали о петиции против приватизации ГЭС, под которой было собрано более 10 тысяч подписей!» — в абзаце про разговор с чиновниками из администрации президента.

Под флагом государственного управления существуют тысячи сотрудников в столице и в регионах, которые заняты вопросами внутренней политики. Они мониторят СМИ и сети, они получают за это зарплаты и раздают государственные деньги тем, кто мониторит для них. Миллионы денег, миллиарды. И вся эта армия не помогла увидеть такую ничтожную реакцию, как протест против разбазаривания приносящего прибыль государственного имущества.

То есть чиновники, готовя ответ и затевая разговор, вообще не заморачивались вопросом о том, как относятся к их проектам люди. Они, вероятно, изучали ситуацию только со своей стороны. И им плевать на то, что там думают какие-то людишки, которые по созданным не для них законам страны не способны влиять на вопросы государственного имущества… По смыслу понятия «государство» является имуществом формы организации общества – то есть всеобщим имуществом граждан, организованных в государство!

Это – наши законы. Это – результат планомерной работы по выстраиванию всей системы управления государством под интересы кучки, которая настолько уверена в своей неизменности у руля государства, что может плевать на людей, форму организации которых она возглавляет. Временно.

Даже по нашим законам – временно!

Я переживу, что президент страны Касым-Жомарт Токаев проигнорировал мое обращение в интересах более 10 тысяч человек в Восточном Казахстане, поддержавших письмо.

Да, меня оскорбило подобное отношение – не для того я смирялась с выбором именно этого президента, чтобы он не желал заниматься столь важными для меня вопросами, как обоснование продажи стратегических объектов.

Я переживу, что на вопросы, ответы на которые способен дать лишь сам Токаев, мне отвечает какой-то Минфин. Что поделать, если самому президенту настолько влом отвечать на вопросы о госимуществе, что он скидывает необходимость отвечать куда-то вниз. У него столько дел, в том числе и по управлению имуществом государства, что недосуг своим избирателям разъяснять причины.

Ну и кроме того, в письме Минфина не содержится ответов на заданные в обращении президенту вопросы. Они могли бы прочитать обращение прежде, чем отвечать за президента. Но они настолько заняты вопросами раздачи государственного имущества в частные руки, что им недосуг читать что-то, кроме собственных произведений.

Хотя нет, читали. Они же ткнули меня в то, что в моем обращении указаны неверные сроки приватизационных процедур (которые они сами и меняют в произвольном порядке).

Это – не просто чудовищная некомпетентность. Это – оскорбительная и хамская позиция ведомства по отношению к интересам граждан своей страны. К тем, благодаря которым вообще существует это самое ведомство и государство.

И еще одно. Законом «О рассмотрении обращений…» предусмотрено, что ответ на обращение, отправленное должным образом через установленные бюрократические процедуры, должен быть предоставлен в течение 30 календарных дней. Я выждала еще три дня после окончания сроков – потому что мне могло прийти сообщение, что сроки рассмотрения сдвигаются еще на месяц – мол, вопрос сложный, требует дополнительного времени на ответ. Нет. Не пришло мне такого уведомления, значит, актуальным остался срок исполнения, установленный законом.

Это – факт. Президент страны проигнорировал требования закона. Потому что письмо Минфина, в котором нет ответа на суть обращения, невозможно расценивать как ответ.

Суть обращения была – остановить процессы приватизации ГЭС до проведения разъяснительной работы с населением. Вариантов ответов могло быть два – да, остановим и разъясним; нет, не остановим.

Да, я расцениваю это как оскорбительный плевок в лицо от президента страны. Не забуду, не прощу.

Закон о рассмотрении обращений основан на Конституции РК. Игнорируешь закон, игнорируешь и Конституцию. И на следующих «внезапных» выборах я вспомню о том, что нынешний президент не умеет соблюдать законы собственной страны, и никто ему не подскажет, что законы касаются и его тоже. Что он – мерило ответственности граждан, по нему сверяют свое отношение к государству и его правилам обычные люди. И у тех, кто не желает соблюдать законы, нет и не должно быть никакого права требовать их соблюдения от других.

И кому мне ябедничать на президента? В Спортлото? И кому ябедничать на акима области, если реакция на вопросы — вот такая со стороны даже главнейших государственных лиц?

Кстати, я читала версию о том, что «эмиратский суверенный фонд благосостояния MubadalaInvestment Co. совместно с «Евразийской группой» (ERG) Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова купит гидростанцию в Восточном Казахстане». Версия, датированная еще октябрем 2020 года.

И если так и произойдет, если именно эти структуры станут владельцами ГЭС, то кто мне помешает считать, что вся эта схема по приватизации является намеренной и спланированной передачей государственного имущества в конкретные частные руки?

А версию, что вот придет инвестор и сделает в тысячу раз лучше, чем государственное управление, я уже слышала в отношении тех же ГЭС 17 лет назад. Потом государственные чиновники ныли, что американская корпорация их обманула и извлекала себе прибыль вместо того, чтобы все свои деньги тратить на государственные интересы. Контролировать эти процессы на протяжении почти двух десятков лет чиновники не могли, а только и могли, что ныть. И это было просто управление станциями, а не собственность.

Конечно, вот теперь я поверю, что уж собственник-то станет вести себя иначе. И нытье чиновников сменится восторгом.

По ссылке письмо Минфина. Там нечего читать. 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.