Судебные процессы в Казахстане против российского агрегатора «Яндекс.Go» могут быть связаны с предстоящим переделом рынка таксомоторных услуг Казахстана, на который выходит крупный китайский конгломерат DiDi, пишет тelegram-канала «Нурсултанский соловей» (бывший Uzyn Qulaq).

Напомним, иск к «Яндекс.Go» в Казахстане подала компания G-Taxi — обладатель патента на модель «Автоматизированная система заказа такси». Суть претензий в том, что, якобы, этот сервис «Яндекса» неправомерно использует автоматизированную систему заказа такси.

11 июня суд первой инстанции вынес решение о запрете работы таксомоторного сервиса «Яндекса», а также запретил распространение на территории РК мобильных приложений «Яндекс Go» (такси, доставка, драйв, продукты, еда) и «Яндекс Про» (работа в такси/курьером) через интернет-магазины Google Play и Apple Store.

Пока решение суда не вступило в силу, приложение работает. «Яндекс.Go» подает апелляционную жалобу. А эксперты называют дело против «Яндекс. Go» патентным троллингом.

Выдвигаются разные версии внезапного выдавливания российского агрегатора с рынка Казахстана, в том числе политические. Однако, по данным тelegram-канала «Нурсултанский соловей», в проблемах «Яндекса», возможно, надо искать китайские интересы.

«Из информации, присланной анонимным источником на почту Telegram-канала «Нурсултанский соловей», следует, что ситуация с частично удовлетворенным иском компании G-Taxi, принадлежащей некой гражданке Надежде Ким, в отношении российского агрегатора такси от компании Яндекс, может быть первым звоночком передела рынка таксомоторных услуг в Казахстане.

 

Отмечается, что рассматривать данный иск исключительно как действия «патентного тролля» является недальновидным, и происходящее может быть связано с активным выходом на национальный рынок страны другого агрегатора такси — DiDi.

 

DiDi — это крупный китайский конгломерат, предоставляющий услуги такси и каршеринга, и ведущий агрессивную экспансию на рынки других стран.

 

В Юго-Восточной Азии сервис уже активно конкурирует с Uber, а сейчас нацелен на захват рынка в странах СНГ. В соседней России в связи с его активными действиями уже планируют законодательно ограничивать работу всех зарубежных сервисов такси, потому что они работают в ущерб российским компаниям.

 

На недобросовестную конкуренцию со стороны китайской DiDi неоднократно жаловались, так как сервис, используя бездонный карман китайских инвесторов, доплачивал нанятым таксистам, чтобы подключить их как можно больше и затруднить работу другим агрегаторам таксомотороных услуг, а также набрать базу лояльных пассажиров. Добившись этого, агрегатор прекращал демпинг.

 

В отдельных российских городах демпинг приводил к тому, что какое-то время для пассажиров DiDi поездки были абсолютно бесплатными. А это недобросовестная конкуренция.

 

DiDi уже присутствует в Казахстане чуть больше года в неофициальном статусе, но вскоре будет работать вполне легально.

 

Учитывая, что, в отличие от России, в Казахстане сильны антикитайские настроения, вопрос экспансии китайской компании таксомоторного перевозчика может приобрести дополнительный политически окрас».

Spread the love
Предыдущая статьяКовидные новости 18.06
Следующая статьяКовидные новости 21.06
KZ.media
Независимый медиаресурс со специализацией на журналистских расследованиях, дата-журналистике и экспертных оценках по региону Евразия с фокусом на Казахстан. Пишем ЧЕСТНО О ВАЖНОМ. Портал создан журналистами закрытой казахстанскими властями газеты "Республика".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.