Публикация на сайте OCCRР документов Pandora Papers — одна из самых обсуждаемых тем в мире, однако реакция на утечку скандальных данных в разных странах оказалась разная.

Казахстан

В расследовании OCCRP говорится, что неофициальная жена первого президента Казахстана Асель Курманбаева получила 30 миллионов долларов через продажу загадочной компании с Британских Виргинских островов. И что к этой сомнительной сделке были причастны олигархи Владимир Ни и Владимир Ким. Как же отреагировали СМИ и власти?

Один из казахстанских телеграмм-каналов «Нурсултанский соловей», комментируя «досье Пандоры», отметил:

«Вполне ожидаемо уже появилась информация о том, что среди представителей Казахстана в «досье Пандоры» фигурируют ныне покойный олигарх Владимир Ни и члены его семьи, а также Владимир Ким, крупнейший акционер группы «KAZ Minerals». Впрочем, в том, что практически все казахстанские олигархи используют офшорные юрисдикции, нет ничего нового, и в самом Казахстане не будет иметь для них каких-либо серьезных последствий, в отличие от иностранных юрисдикций, где часть их деятельности теперь может подвергнуться более детальному финансовому анализу на предмет неуплаты налогов и сокрытия части прибыли».

О главной героине расследования Асель Курманбаевой, которую называют неофициальной женой Нурсултана Назарбаева, анонимный канал даже не упомянул, переключив внимание читателей на украинских фигурантов, дескать вот у Зеленского проблемы, а у нас так… «серьезных последствий внутри страны не стоит ожидать».

То, что в Казахстане будут эту тему замалчивать и обходить, было ожидаемо. Что, собственно, и продемонстрировал вчера вице-министр информации и общественного развития Казахстана Болат Тлепов, который на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, отвечая на вопрос журналистов о расследовании журналистов OCCRР, офшорах и третьей неофициальной жене елбасы, мягко говоря, сел в лужу.

Диалог с вице-министром информации напоминал детский лепет:

 — Этот вопрос абсолютно не касается сегодняшней темы, и я честно, говоря, представления не имею, о чем вы сейчас говорите.

 — Вы читали информацию о расследовании?

 — Пока не читал.

 — Вы, как представитель министерства информации, как относитесь к OCCRP, можно ли верить этой информации?

 — Знаете, я не знаком с деятельностью данного информационного источника и не могу сказать вам однозначно – можно верить, или нет. Нужно верить официальным источникам. Это моя личная позиция.

Модератор кинулся вице-министру на помощь, напомнив журналистам, что вопросы надо задавать по теме брифинга – «Роль общественных советов в концепции слышащего государства».

Журналисты не спасовали и переформулировали вопрос:

 — Поскольку мы заявляем, что наше государство слышащее – то эту информацию о расследовании OCCRP наше государство услышит?

 — Естественно услышит, если это будет где-то опубликовано.

 — Уже опубликовано.

 — Вы имеете ввиду – «услышать» — где-то этот вопрос будет рассмотрен, обсужден? В обществе будет обсужден, при чем тут государство?»

Действительно, при чем? Проще делать вид, что ничего не происходит, или отрицать даже самые очевидные факты.

Россия

В России, которая в лидерах по количеству фигурантов расследования Pandora Papers,  пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в публикациях не нашли реальных доказательств «тайных богатств» окружения Путина.  

«Пока речь идет просто о каких-то утверждениях, непонятно на чем основанных. Это, конечно, не повод для проверки», — сказал Песков.

А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя публикацию документов с данными об офшорных счетах ряда мировых политиков и знаменитостей, напомнила о планах США, названных в публикации крупнейшим налоговым убежищем, сделать борьбу с коррупцией ключевой задачей национальной безопасности страны.

«4 июня 2021 года президент США Джо Байден заявил об издании меморандума по исследованию национальной безопасности по борьбе с коррупцией, чтобы сделать борьбу с коррупцией одним из основных интересов национальной безопасности США. Так и сказал. Сегодня, как сообщает The Guardian, расследование консорциума журналистов назвало США крупнейшим налоговым убежищем», — написала в воскресенье Захарова в своем Telegram-канале.

Российские СМИ, кстати, активно информировали своих читателей о расследовании Pandora Papers, но, пересказывая скандальные истории о его фигурантах из других стран, не упоминали ни о шикарной недвижимости в Монако подруги Путина Светланы Кривоногих, ни о яхтах и виллах главы «Ростеха» Сергея Чемезова, ни об офшоре главы «Первого канала» Константина Эрнста, который участвует в грандиозном проекте по сносу советских кинотеатров в Москве и строительству на их месте торговых центров, ни о многом другом.

По этому поводу ироничный комментарий оставил один из соратников Навального Леонид Волков:

«Самое, конечно, поразительно пока что про Pandora Papers — это как государственные российские СМИ бросились их пересказывать. Разумеется, в отношении иностранных политиков, чиновников, олигархов и звезд — но не российских.

То есть буквально они предлагают своим читателям верить: вот есть массив из 12 млн документов, и про Зеленского, про президента Пакистана и короля Иордании, про Шакиру и Иглесиаса там все правда от первого до последнего слова, а вот про любовницу и родственников Путина, про путинских кошельков Чемезова, Токарева и Колбина, про Грефа, Вайно и Эрнста, про десятки российских олигархов и депутатов — не, вы чего, это ЦРУ подбросило.

Как там сформулировал Константин «ну он же приличный человек» Эрнст:

«Я более чем уверен: вы не независимая расследовательская компания, а организация, получающая указания от американских спецслужб». Совершенно очевидно, что это и будет официальной позицией пропаганды — и это еще раз весьма наглядно показывает, за каких идиотов они держат свою аудиторию».

Соединенные Штаты Америки

Главная претензия, выдвинутая журналистами в адрес США, заключается в том, что эта страна неожиданно стала одной из популярных офшорных гаваней. Но Белый дом пока вяло отреагировал на публикацию, заявив, что там изучают расследование и документы Pandora Papers. Об этом заявил в ходе брифинга представитель Госдепа Нед Прайс:

«Мы, конечно, видели сообщения о Pandora Papers, но мы пока не можем конкретно прокомментировать данные, которые еще изучаем. Однако важно знать в целом, что США активно обращают внимание на усиление финансовой прозрачности».

Чехия

Один из фигурантов расследования премьер-министр Чехии Андрей Бабиш рискнул публично отреагировать на обвинения. В своем Twitter-аккаунте он опроверг данные документов Pandora Papers о покупке им через сомнительные операции с офшорами замка на Лазурном берегу Франции, заявив, что «никогда не сделал ничего противозаконного или плохого». Он назвал публикацию попыткой повлиять на результаты предстоящих парламентских выборов в Чехии и очернить его.

«Не существует никакого дела, которое на меня могли бы вытащить за то время, что я в политике», — написал Бабиш.

Однако Национальный центр по борьбе с организованной преступностью, что входит в структуру полиции Чехии, начал расследование в отношении премьер-министра Бабиша после утечки данных Pandora Papers, о чем сообщил публично:

«Национальный штаб по борьбе с организованной преступностью примет меры по данному вопросу не только в отношении премьер-министра Чешской Республики, но и в отношении всех граждан Чешской Республики, которые фигурируют в этом «деле». Однако на данный момент мы не будем предоставлять более подробную информацию».

Иордания 

В королевстве неспокойно после публикации расследования Pandora Papers. Король Абдалла II возмущен обвинениями в том, что он приобрел через сеть офшорных фирм полтора десятка объектов недвижимости в Соединенных Штатах и Великобритании общей стоимостью более 100 миллионов долларов. Он так разозлен, что пригрозил судебным иском расследователям.

Судя по сообщениям из Аммана, Королевский суд «уже категорически отклонил все сообщения, которые «искажали факты и содержали вводящую в заблуждение информацию и необоснованные выводы». По их утверждению, недвижимость за рубежом не является секретной и была куплена на личные средства.

Великобритания 

В Великобритании обсуждают данные журналистов-расследователей о том, что жена бывшего премьер-министра Тони Блэра смогла получить в собственность здание стоимостью 8,8 млн долларов после того, как была куплена офшорная компания, занимающаяся операциями с недвижимостью, у министра промышленности и туризма Бахрейна Зайеда бен Рашида Аз-Заяни. Приобретено, кстати, было не само здание, а акции компании, что позволило Блэру с женой избежать уплаты 400 тысяч долларов в качестве налога на имущество.

Публичной реакции на расследование со стороны бывшего британского премьера Тони Блэра пока не последовало. Но власти страны сообщили, что намерены изучить налоговую информацию из «досье Пандоры».

«Налоговые органы Великобритании внимательно изучат финансовые документы, опубликованные Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ) об офшорных счетах ряда мировых политиков и известных людей под названием Pandora Papers», — заявил глава Минфина Риши Сунак.

Украина

В стране бурно отреагировали на расследование, ведь по данным OCCRP, 38 украинских политиков имеют теневые доходы. Но особый интерес вызвала информация о том, что доля в офшорных компаниях, которую незадолго до своего избрания на пост президента Украины Владимир Зеленский подарил своему помощнику Сергею Шефиру, до сих пор может приносить ему прибыль. «Файлы Пандоры» показывают, что компании бывших партнеров заключили соглашение, по которому офшор продолжает выплачивать дивиденды компании, которой владеет жена Зеленского.

Председатель финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев, представляющий фракцию «Слуга народа», опроверг причастность Владимира Зеленского и его окружения к офшорным операциям на $40 млн, о которых говорится в публикации Международного консорциума журналистских расследований материалов «Досье Пандоры».

«В занимательном чтиве Pandora papers, в <..> истории о нашем президенте и его бывших «офшорах», не хватает одной важной детали. Именно команда Зеленского <…> в январе 2020 года приняла первый антиофшорный закон, которым обложила налогами контролируемые иностранные компании, усовершенствовала регулирование трансфертного ценообразования, расширила понятие иностранного представительства и обложила налогами сделки по продаже иностранных активов за границей, а чуть ранее приняла законы для автоматического обмена налоговой информацией о наших резидентах со 100 странами мира», – написал Гетманцев.

Глава профильного комитета утверждает, что «Зеленский сделал все возможное, чтобы ни (он) ни кто-либо еще в стране не мог использовать этот замечательный механизм (офшоры), не заплатив налоги в бюджет». При этом он посоветовал «представителям политических сил, радостно пытающихся хайпануть на офшорном скандале, одновременно указывать, что сделали конкретно они для противодействия офшорам в Украине».

Впрочем, в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) пообещали учесть информацию из Pandora Papers при проверке деклараций президента Владимира Зеленского и главы СБУ Ивана Баканова. 

Азербайджан

Удивительно, но нам не удалось найти информацию о реакции  кого бы то ни было на расследование в этой стране. Хотя, по данным документов Pandora Papers, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева через 84 офшорные компании владела в Лондоне недвижимостью на 694 миллионов долларов. В офшорную империю вовлекались даже дети президента: свои первые компании они «учредили» еще в школе и в университете.

Даже кризис 2015 года, в ходе которого Алиевы распродали часть недвижимости и закрыли множество компаний, не лишил их всего: лондонскую недвижимость семьи на 191 миллион долларов тесть президента Ариф Пашаев оформил на траст, зарегистрированный на острове Мэн.

Факт абсолютной тишины в Азербайджане, пожалуй, ярче всего высветил разницу между мирами, в одном из которых публично обсуждать в обществе политиков и чиновников, заподозренных в нарушении закона и морали, — нормальная практика, а в другом — такой практики нет вовсе, так как мнение общества, по большому счету, власть не интересует.

Вы же поняли, к какому из этих двух миров относится Казахстан?


ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8 777 681 6594  или на номер карты 5169 4971 3344 9037.  

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.