30 сентября 2021 года заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Жайдар Инкербаев в ходе рутинной пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК обнародовал информацию, которая наверняка вызовет много разговоров, но при этом введет общество в заблуждение.

Почему мы так считаем? Потому что представитель налогового ведомства, сказав, сколько банковских счетов в зарубежных банках имеют чиновники и приравненные к ним лица, а также их супруги, и сколько на них хранится денег, умолчал обо всех прочих активах.

Цитируем официальный пресс-релиз под названием «Сколько активов задекларировано за рубежом» (выделения сделаны KZ.expert):

«Из 497 тысяч физических лиц, представших декларацию, 440 физических лиц имеют банковские счета в иностранных банках 58 стран. Общая сумма денег составляет 691 млрд тенге. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета государственных доходов МФ РК Жайдар Инкербаев в ходе пресс-конференции в СЦК».

«494 физических лица задекларировали 666 объектов недвижимости за пределами Республики Казахстан в 26 странах, из них 436 объектов в России, 44 в ОАЭ, 38 в Турции и т. д.;

1030 физических лиц задекларировали 1198 транспортных средств, зарегистрированных в 49 иностранных государствах, из них 292 в России, 235 в Армении, 221 в Японии, 162 в Германии и т.д.;

47 физических лиц имеют долю участия в 57 юридических лицах за пределами нашей страны, это в России, Кипре, ОАЭ и т. д.;

1585 физических лиц отразили наличие доли участия в строительстве 1603 объектов недвижимости в 11 странах, из них в Казахстане 1568;

116 человек задекларировали инвестиционное золото;

918 человек задекларировали ценные бумаги в 25 странах;

608 человек имеют паи в 635 паевых инвестиционных фондах».

Поскольку выше процитированный пресс-релиз пересказали (перепечатали) многие казахстанские медиаресурсы, о том, насколько богаты казахстанские чиновники и их супруги, узнали, если не все казахстанцы, то по крайней мере те, кто активно пользуется интернетом.

Но их внимание наверняка сконцентрировалось на тех 440 налогоплательщиках (их пофамильный список, кстати, наверняка хотелось бы узнать не только нам), которые владеют 691 миллиардом тенге.

Думаем, что многие сразу же сделали то, что и мы. То есть посчитали, сколько денег приходится в среднем на одного отчитавшегося о своем имуществе — это 1,57 миллиарда тенге или порядка 3,7 миллионов долларов США. После чего или возмутились, или начали завидовать.

Проблема, однако, состоит в том, что господин Инкербаев и Комитет государственных доходов Министерства финансов РК, вольно или невольно, ввели в заблуждение казахстанцев.

Ведь, озвучив число физических лиц, задекларировавших зарубежные объекты недвижимости, транспортные средства, доли участия в иностранных компаниях и строительстве объектов недвижимости, владеющих золотом и ценными бумагами, имеющих доли в паевых инвестиционных фондах, они не сказали, в какие суммы все это оценивается.

По оценке KZ.expert, стоимость активов, которую  фактически умолчал Комитет государственных доходов РК, как минимум в пятьдесят раз больше озвученной им суммы в 691 миллиард тенге. Поскольку в число тех, кто обязан декларировать все свои зарубежные активы, входят первый президент РК, его ближайшие родственники и соратники, каждый из которых если не долларовый миллиардер, то уж точно валютный мультимиллионер.

Мы не станем называть конкретные фамилии: Казахстан — страна маленькая с точки зрения численности населения, так что все эти имена на слуху.

Другое дело, что Комитет государственных доходов Министерства финансов РК, равно как и правительство РК вместе с кучей других государственных ведомств, просто не могут позволить себе сделать то, что обязаны делать по закону – говорить гражданам правду.

Почему — понятно. Потому что от этой правды пострадают не только пресловутая внутриполитическая стабильность, но и конкретные чиновники, осмелившиеся сказать больше, чем им разрешили из Библиотеки и близких к ней кругов.

Вот и приходится им заниматься не столько информированием, сколько введением в заблуждение и отвлечением от действительно важной информации.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8 777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.  

 

И есть еще несколько способов  нас поддержать — они здесь.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.