С десяток дней назад в информационном пространстве Казахстана «засветилась» квазигосударственная структура – некое АО «Фонд развития промышленности». Эта компания, приходящаяся «дочкой» АО «Банк Развития Казахстана» и «внучкой» АО «НУХ «Байтерек», проинформировала участников фондового рынка о том, что 12 ноября 2021 года успешно разместила на Казахстанской фондовой бирже свои облигации на сумму 50 миллиардов тенге.

Цитируем информационное сообщение, размещенное на сайте KASE (выделения здесь и далее KZ.expert):

«АО «Фонд развития промышленности» (Нур-Султан), облигации которого находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE), предоставило KASE информационное сообщение следующего содержания:

«12 ноября 2021 года на АО «Казахстанская фондовая биржа» состоялись специализированные торги по размещению 3-го выпуска облигаций АО «Фонд развития промышленности». Выпуск облигаций АО «Фонд развития промышленности» был размещен в объеме 50 млрд тенге со сроком обращения 7 лет. Halyk Finance выступил в качестве финансового консультанта и андеррайтера выпуска и размещения облигаций АО «Фонд развития промышленности».

По итогам состоявшихся специализированных торгов облигации АО «Фонд развития промышленности» были размещены в размере 50 млрд тенге в полном объеме, выкупленном банками второго уровня, брокерскими и страховыми компаниями, по ставке доходности 12,4% годовых.

Отмечаем, что привлеченные средства будут направлены на финансирование лизинговых проектов в обрабатывающей промышленности и инфраструктуры.

Дополнительно сообщаем, что в ноябре 2020 года и в марте 2021 года АО «Фонд развития промышленности» было осуществлено размещение 2 выпусков облигаций с номинальным объемом каждый по 50 млрд тенге и сроком 10 лет. Денежные средства были направлены на финансирование лизинговых проектов».

Мы заинтересовались размещением облигаций АО «Фонд развития промышленности» по той причине, что финансовая схема квазигосударственной компании более чем сомнительна. 

Почему мы так считаем?

Дело в том, что «дочка» АО «Банк Развития Казахстана» и «внучка» АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», если верить размещенной на ее официальном сайте информации, занимается предоставлением доступного кредитования так называемым прорывным проектам предприятий обрабатывающей промышленности. Причем по ставке не более 3% годовых!

А это, между прочим, означает, что ставка, по которой АО «Фонд развития промышленности» занимает деньги на рынке, выше, чем ставка, по которой он эти деньги выдает в качестве кредитов, на целых 9,4 процентных пункта.

Иными словами, если квазигосударственная структура успешно разместит все 50 миллиардов тенге, то она гарантируем себе убытки в размере 4,7 миллиарда тенге в год. И это, не считая расходов на свое содержание и возможные убытки от того, что заемщики не смогут выплачивать проценты или вообще не возвратят заемные средства.

Мы не поленились и нашли два предыдущих информационных сообщения об успешном размещении облигаций АО «Фонд развития Казахстана».

В первом из них, от 11 ноября 2020 года сообщается, что десятилетние облигации на сумму 50 миллиардов тенге были размещена под 11,8%.

Во втором, от 19 марта 2021 года, говорится о размещении под 11,5%.

При этом заинтриговала еще одна шокирующая деталь — из информационных сообщений следует, что в двух первых случаях покупатель облигаций был в единственном числе, в третьем, от 12 ноября 2021 года, их число увеличилось до трех. Причем не факт, что они между собой не связаны.

Мы не знаем, кто приобрел два первых выпуска облигаций АО «Фонд развития промышленности» полностью и 73,6% от третьего. Но если верить информационным сообщениям самого эмитента и KASE, то это был какой-то банк. Или банки. Впрочем, претензий к нему (к ним) быть не может, поскольку доходность приобретенных им (ими) облигаций вполне рыночная.

Между тем, вопросы к АО «Фонд развития промышленности» и его «родственникам» так и напрашиваются. Ведь если заемщик полностью использует средства, которые он привлек (а это уже 150 миллиардов тенге) для выдачи льготных кредитов, то он будет каждый год формировать на своем балансе убытки в размере 13,35 миллиарда тенге!

В связи с этим нам очень хотелось бы узнать – а в чем смысл такой схемы?

Мы бы поняли, если бы облигации АО «Фонд развития промышленности» приобрел Национальный банк РК или ЕНПФ, но доходность по ним была, скажем, 1-2%. Тогда все понятно, схема кривая, но вполне рабочая – в последние годы она применяется в Казахстане часто.

Но какой смысл квазигосударственной структуре занимать деньги на рынке по рыночным ставкам и затем выдавать по льготным?

В общем, дело ясное, что схема темная. Поэтому нам очень хотелось бы узнать, в чем ее смысл и кто ее авторы?

Просто чтобы поаплодировать и поудивляться тому, насколько гибок ум у людей, не несущих никакой ответственности за свои действия.

Фото с сайта https://primeminister.kz/

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Куда обратиться по поводу обмана на рынке «Алай» брали в аренду бутик платили деньги за бутик а сейчас не возвращают господа миллионеры -акционеры Шадиев и Досщанлв и в компании акимата Астаны Нур султана в сговоре деньги не возвращают

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.