Бывший министр юстиции Марат Бекетаев переквалифицировался в советники, но дело его живет. На днях представители Минюста РК опубликовали пресс-релиз, сообщающий о «новых победах», одержанных на фронтах борьбы с молдавскими инвесторами.

Победой представители казахстанского госведомства назвали решения Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка, который вернул иск Казахстана в суд штата Нью-Йорк, где он и был подан, а также сохранил право Outrider* подавать иски Дэниелу Чэпмену**.

*Outrider Management — компания, зарегистрированная в офисном центре неподалеку от аэропорта Сан-Франциско. В прошлом владела пакетом облигаций Tristan Oil и даже принимала участие в заседаниях комитета, поддерживая иски, поданные Стати против правительства Казахстана. Затем компания продала свой пакет ценных бумаг и вышла из этой истории. Но потом вдруг решила вернуться — уже на стороне властей Казхстана.

 

Больше про эту компанию можно узнать из нашей статьи «Кто в союзе с Акордой по иску к Стати».

 

**Дэниел Чэпмен — управляющий партнер и генеральный директор компании Argentem Creek. С 1989 года он занимается управлением долговыми инструментами, выпущенными для финансирования проектов в странах с развивающейся экономикой. Это сделало его специалистом по так называемым «стрессовым ситуациям» — когда проекты оказываются в сложном положении, и эмитенты прекращают выплаты.

Новый министр юстиции Канат Мусин назвал решение суда Нью-Йорка «отрадным событием в продолжающихся усилиях Казахстана по борьбе с коррупцией». Для нас, правда, так и осталось загадкой, почему вдруг под это определение попали судебные разбирательства вокруг выполнения решения международного арбитража. Или новый министр решил начать битву с коррупцией с международных судов?

В свою очередь Марат Бекетаев, истративший на борьбу со Стати сумму едва ли не большую той, что нужно было выплатить по решению международного арбитража, в своем комментарии выразил надежду, что «теперь наши иски будут рассматриваться дальше».

Подозревая, что победа в Нью-Йорке может оказаться липовой, как было уже не раз и не два с информацией казахстанского Минюста, мы обратились за комментарием к представителям Argentem Creek Partners***.

***Argentem Creek Partners, это, напомним, крупнейший держатель облигаций компании «Тристан Ойл», финансировавшей проекты Стати в Казахстане.

 

Читайте больше об этом в статье «В деле Стати появился третий игрок».

Argentem Creek Partners выпустила пресс-релиз, в котором юридическим языком объяснила смысл решений, принятых судом. Но если говорить по сути дела, решение суда в Нью-Нью-Йорке сводится к двум пунктам: передаче дела в другой суд и отказе Outrider в праве участвовать в иске Казахстана, то есть ему нужно подавать свой собственный иск в арбитражный суд.

С внешней точки зрения эта трактовка мало чем отличается от характеристики казахстанского Минюста. Но в Argentem полагают иначе. Решение суда по переносу в другой суд здесь считают чисто процедурным упражнением. А вот отказ Outrider и принуждение его к подаче отдельного иска называют «выключением» Outrider из нынешнего дела Стати.

Сам Дэниел Чэпмен, генеральный директор Argentem Creek Partners, определил нынешнюю стратегию Казахстана так:

«В данном случае Казахстан фактически использует американскую судебную систему в качестве оружия, чтобы преследовать американских инвесторов. Но эта стратегия бесконечных судебных разбирательств, угрожающих заявлений и кампаний по дезинформации не меняет правды — активы Tristan Oil были экспроприированы, и суды Швеции и США ранее подтвердили это. Верховный суд Италии подтвердил то же самое только на прошлой неделе».

Таким образом борьба Акорды со Стати продолжается. И советник премьер-министра РК Марат Бекетаев, похоже, по-прежнему в ней участвует.

Узнайте больше про спор Казахстана с молдавскими инвесторами в рубрике Дело Стати.

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.