Два знаковых события произошли в Казахстане на прошедшей неделе. Мы имеем в виду отказ Дариги Назарбаевой от депутатского мандата и отставку министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева.  

Вторжение российских войск в Украину полностью затмило трагические события января 2022 года в Казахстане. Как результат последние превратились в глазах подавляющего большинства зарубежных дипломатических ведомств, прессы и экспертов, в нечто второстепенное в масштабах нового мирового кризиса. Это, с одной стороны, развязывает руки президенту РК Касым-Жомарту Токаеву и его администрации в действиях внутри республики. Но с другой — автоматически превращает их в заложников. Причем как Кремля, так и коллективного Запада.

Ведь Владимир Путин и поддерживающая его российская правящая элита (или часть ее) в условиях прямого противостояния с геополитическими противниками не могут позволить себе быть мягкими и гибкими, а это значит, что принцип «Кто не с нами, тот против нас» будет теперь доминировать в российской политике как внутри страны, так и за ее пределами.

В свою очередь отношение коллективного Запада к Казахстану, его авторитарной политической системе и практике теперь будет главным образом определяться не тем, что говорят и делают (или не делают) казахстанские власти внутри страны, а тем, что Акорду и Библиотеку можно использовать в виде канала для давления на Кремль, не важно мягкого или жесткого, какое уж получится.

Если бы США и Европейскому союзу вместе с блоком НАТО вдруг удалось бы превратить Казахстан в «стену», территориально разделяющую Россию и Китай, они бы точно были бы сверхсчастливы. А то, что Владимир Путин после этого наверняка начал бы готовиться к повторению украинского варианта на севере Казахстана, их не слишком бы волновало, как бы это цинично не звучит, поскольку это будет происходить в тылу их главных геополитических противников, а не рядом с их границами.

В этих более чем сложных геополитических условиях Акорда и по-прежнему стоящая за ее спиной Библиотека более всего хотят сохранить внутриполитическую стабильность, хотя бы в нынешнем формате. И поэтому они будут продолжать свою тактику, которую можно охарактеризовать как попытку заговорить всех и вся:

 — протестно настроенных казахстанцев,

— тех, кто пострадал в ходе январских событий,

— силовиков, жаждущих реванша,

— чиновников, не желающих реформ и желающих сохранения своего статус-кво,

— правящую элиту, не готовую расставаться со своими богатствами и сферами влияния,

— социально не благополучных граждан, требующих немедленных благ от государства и не желающих слушать отказы.

Этот наш прогноз подтверждают два знаковых события прошедшей недели. Мы имеем в виду отказ Дариги Назарбаевой от депутатского мандата и отставку главы МВД РК Ерлана Тургумбаева.

Начнем с последней.

Официальное сообщение на сайте Акорды об этом кадровом решении Касым-Жомарта Токаева кратко до безобразия: «Указом Главы государства Тургумбаев Ерлан Заманбекович освобожден от должности Министра внутренних дел Республики Казахстан».   И все.

То есть непонятно, подавал ли Тургумбаев заявление об увольнении или президент РК уволил его по собственной инициативе, уволил просто так или выразил предварительно благодарность или, наоборот, поручил привлечь отставника к ответственности.

По нашей оценке, это не бюрократическая ошибка или лень, а политическая осторожность Акорды. Судя по всему, Касым-Жомарт Токаев и его команда в итоге были вынуждены пойти навстречу требованиям общественности, но даже на бумаге все оформили так, чтобы не вызывать возмущения обеих сторон — как тех, кто требовал привлечения бывшего министра внутренних дел РК к ответственности за январскую трагедию и преступные действия его подчиненных, так и тех, кто был горой за своего шефа, который грудью защищал спокойствие и порядок в стране.

Но при этом Акорда сделала политический жест, из которого четко следует, чьи интересы ей сегодня важнее — требовавших отставки Тургумбаева или его защищавших. Речь о том, что его сразу же назначили советником премьер-министра РК. Для знающих казахстанскую практику и правила игры это как минимум означает, что его не будут наказывать, а тем более привлекать к уголовной и политической ответственности. По крайней мере сейчас.

Что касается лишения старшей дочери Нурсултана Назарбаева депутатского мандата, то, по нашему мнению, оно было неизбежным и предопределенным. Но в силу субъективных факторов, то есть нежелания самой Дариги Назарбаевой признавать свое поражение, действо было затянуто, насколько это было можно.  В итоге, похоже, она, видимо, перебесилась, смирилась и сделала то, на чем настаивали как Акорда, так и Библиотека – ушла с политической авансцены.

Теперь все ближайшие родственники Нурсултана Назарбаева оказались вне зоны видимости, где автоматически привлекали бы внимание сограждан и казахстанских медиа. Мы не сомневаемся, что все они постараются держаться в тени как можно дольше, за исключением разве что Дариги Назарбаевой.

О том, что последней неймется, свидетельствует ее прощальное заявление, в частности слова о том, что она собирается «полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности» и  будет продолжать «дальше служить своей стране и ее интересам», поскольку «должности для этого не нужны».

Повторимся, что две этих знаковых отставки четко свидетельствуют о том, что Акорда очень хочет стабилизации внутриполитической ситуации и готова ради этого на непринципиальные решения, вроде отбирания депутатского мандата или смены главы министерства внутренних дел.

Но при этом нужно четко понимать, что нынешние казахстанские власти более чем серьезно готовятся к тому, что протестные настроения в стране могут снова усилиться и вырваться на улицы. И эта подготовка осуществляется как минимум в двух направлениях.

Первое из этих направлений – укрепление, усиление и реформирование силового блока.   О внимании, которое уделяется ему, свидетельствуют другие кадровые решения президента РК на прошлой неделе, в частности освобождение Асета Исекешева от должности секретаря Совета безопасности РК  и назначение вместо него на эту позицию Гизата Нурдаулетова.

Тот факт, что Исекешев остался помощником главы государства, говорит о том, что претензий лично к нему по результатам январской трагедии 2022 года нет или их решили не предъявлять.

Но тем не менее, Касым-Жомарт Токаев и его команда, в первую очередь государственный секретарь Ерлан Карин, решили укрепить Совет безопасности РК как головную структуру, занимающуюся вопросами внутриполитической безопасности, комитетчиком и профессиональным силовиком Нурдаулетовым.

Чтобы понять принципиальную разницу между ним и его предшественником достаточно сравнить их биографии,  и все сразу станет понятно.

Мы затрудняемся сказать, когда Акорда почувствует себя готовой отвечать на продолжающиеся протесты казахстанцев не только словесным обещаниями и непринципиальные решениями, но и силой.
 
Видимо,  после того, как будут сформированы, обучены и готовы к применению Силы специальных операций Вооруженных сил РК, восстановлены и переподготовлены соответствующие подразделения Национальной гвардии МВД РК, переформатирован КНБ РК и укреплена его служба «А», то есть подразделения спецназначения. Но это точно случится не завтра.
Читайте "Каким будет силовой блок при Токаеве"

Что касается второго направления – по умиротворению протестно настроенных казахстанцев и негативно настроенного зарубежного общественного мнения за счет частичных уступок, то, по словам наших инсайдеров, сейчас рассматриваются достаточно экзотичные, на наш взгляд, варианты действий – с помощью принесения в жертву «козлов отпущения».

Одним из них в окружении государственного секретаря РК Ерлана Карина называют экс-министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова, навсегда вошедшего в историю Казахстана под печально знаменитой кличкой «Жанаозенский мясник».  

Конечно, это не означает, что им в итоге пожертвуют, но сам факт появления таких разговоров говорит об очень многом. В том числе о том, что в итоге могут пожертвовать и самим «лидером нации».

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА! 

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ! 

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594  или на номер карты 5169 4971 3344 9037. 

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.