В этом материале мы в течение всего дня будем вести хронику происходящего сейчас в Украине. Лента идет снизу вверх.

 

Хроника событий вчерашнего дня здесь.

 

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61532

20.26 Что на самом деле происходило в Донбассе в последние восемь лет? И как это связано с нынешней войной? Рассказывает правозащитница Варвара Пахоменко. Она работала в миссии ООН в этом регионе.  Читайте по ссылке.

20.00 ЕС отключил от SWIFT банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. ВТБ заявил, что отключение от SWIFT никак не отразится на обслуживании его клиентов на территории России.

19.45 Российские войска продолжают подготовку к проведению морской десантной операции на Черноморском побережье Украины (район Затока, Одесса), сообщили в генштабе ВСУ.

Военные зафиксировали развертывание корабельных групп флота в открытом море.

19.36 Из-за нападения России на Украину и наложенных санкций, из страны массово уходят западные компании. О своем уходе уже сообщили:

  • Электроника: Apple, Intel, AMD, Dell
  • Автомобили: Land Rover, Jaguar, Volksvagen, Chevrolet, Opel, Peugeot, Citroёn, Renault, Mercedes, BMW, Audi, Škoda, Porsche, General Motors, Ford, Audi, Volvo, Scania, мотоциклы Harley Davidson
  • Энергетика: Shell, BP, Equino, ExxonMobil
  • Доставки: FedEx, UPS 
  • Спортивные товары: Nike
  • Развлечения: Disney, Universal Pictures, Warner Bross 
  • Авиация: Boeing, Airbus
  • Финансы: SWIFT, American Express

Импортозамещения пока нет.

19.28 Британия может принять более 200 000 украинских беженцев, спасающихся от войны, заявил премьер-министр Борис Джонсон. Украина также получит от Великобритании ₤220 млн в качестве чрезвычайной и гуманитарной помощи.

19.26 Британия анонсировала первый пакет санкций против Белоруссии в связи с ее помощью России в военной операции в Украине. Санкции наложены на четырех белорусских чиновников и на два военных предприятия.

15.55 Команда Bellingcat нашла несколько примеров обстрелов кассетными боеприпасами жилых районов в Украине, в том числе школ и больниц.

Кассетные боеприпасы – это вид оружия, который разбрасывает над целью небольшие разрывные суббоеприпасы: они рассеиваются и взрываются на большой площади, что увеличивает потери и ущерб. Это оружие особенно опасно для мирного населения.

Проанализировав фотографии и видео из социальных сетей, Bellingcat совместно с другими исследователями установила геолокации применения нескольких кассетных боеприпасов в жилых районах на территории Украины.

  • В частности, расследователи говорят о применении кассетных бомб в Харькове 25 февраля и в тот же день в Ахтырке, где был обстрелян детский сад. 
  • Кроме того, команда Bellingcat изучила свидетельства последствий обстрелов Харькова и на основании фотографий семи хвостовых частей ракет попыталась восстановить траекторию их полета. 
  • Согласно расчетам расследователей, ракеты были выпущены с северо-восточного направления, где находится украинско-российская граница.
  • Речь идет о снарядах для реактивных систем залпового огня БМ-27 «Ураган» и БМ-30 «Смерч». Эти ракеты имеют кассетную боевую часть, в которой находятся суббоеприпасы и которая в конце полета отделяется от хвостовой части с двигателем. После рассеяния боеприпасов ракетный двигатель и остатки боеголовки продолжают лететь дальше по траектории и часто втыкаются в землю.

Bellingcat обещает продолжить отслеживать применение кассетных боеприпасов.

Полный текст рсследования читайте тут.

Кадры из Харькова

15.40 Собеседник издания «Украинская правда» в украинской разведке утверждает, что бывший президент Виктор Янукович в настоящее время находится в Минске. И Кремль, якобы, готовит его к спецоперации. Отмечается, что по одному из сценариев его попытаются объявить «президентом Украины» там.

14.50 Минобороны РФ сообщило, что российская армия взяла под контроль Херсон.

Ведомство уточняет, что «гражданская инфраструктура, объекты жизнеобеспечения населения и городской транспорт Херсона работают в повседневном режиме».

«Недостатков в продовольствии и товарах первой необходимости Херсон не испытывает, говорится в сообщении. Продолжаются переговоры между российским командованием, администрацией города и области по поддержанию функционирования социальной инфраструктуры, обеспечению правопорядка и безопасности населения».

14.30 США закрывают небо для российских самолетов.

«Мы закрываем воздушное пространство для всех российских перелетов. Путин сейчас изолирован от мира, больше, чем когда-либо», — Джо Байден.

Таким образом уже 37 стран мира закрыли свое воздушное пространство для авиации России.

14.00 21 человек погиб, ещё 112 ранены после обстрелов в Харькове, сообщил Reuters.

А это (ниже) горит университет.

ВИДЕО ракетного удара в Харькове по зданию областного Управления полиции.

13.30 Главное на утро седьмого дня войны: бои в Херсоне и Харькове, окружение Мариуполя, наступление на Киев.  

? Мэр Херсона Игорь Колыхаев заявил, что город все ещё под контролем Украины, но ВС РФ захватили порт и железнодорожный вокзал. Сражение за город продолжается.
? Генштаб Украины сообщает, что для окружения Киева на северо-востоке ведут наступление 17 батальонных тактических групп.
? Сумы по-прежнему под контролем ВСУ, но российские силы пытаются удерживать город в блокаде.
? Россияне заняли город Тростянец в Сумской области. По словам главы Сумщины, они «ходят по домам, достают людей из подвалов, заставляют их сидеть на улице ночью».
? Продолжаются попытки ВС РФ полностью окружить Мариуполь. Минобороны РФ утверждает, что город блокирован.
? В Харькове военные РФ атаковали госпиталь, атака отбита. Из города с населением 1,5 млн поступают страшные кадры о разрушениях жилых домов после бомбежек.
? «Не преуспевая в продвижении своих сил, противник продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры с целью устрашения гражданского населения», — комментирует тактику РФ представитель Генштаба Украины.

11.00 В Москве две местные жительницы и их пятеро детей от 7 до 11 лет возложили цветы у посольства Украины. Полиция задержала всех, включая детей. Об этом сообщила на свое странице в Facebook Александра Архипова.

«Екатерина Завизион и ее подруга Ольга Альтер и их дети (Софья Гладкова, 7 лет, Лиза Гладкова 11 лет, Гоша Петров 11 лет, Матвей Петров 9 лет и Давид Петров 7 лет), сегодня, 1 марта, пошли положить цветы к посольству Украины. Дети нарисовали плакат и пошли с ним. Всех их задержала полиция, сначала держали автозаке, потом привезли в ОВД Пресненское. Последние сведения: их всех (и детей тоже) оправляют на ночь. В ОВД-инфо мы сообщили, но результат неясен. У родителей отобрали телефоны, связи больше нет, на родителей орут, угрожают лишить родительских прав».

Всех задержанных отпустили из отдела полиции после приезда адвоката. Изначально, по словам Архиповой, полицейские собирались оставить задержанных в ОВД на ночь.

10.50 Reuters сообщает, что Каспийский трубопроводный консорциум, по которому транспортируется 1,2% мировой нефти, в том числе и из Казахстана на мировые рынки, в последние дни столкнулся с проблемами, поскольку покупатели избегают покупать российские сорта нефти.

10.45 Украинцев предупреждают, брошенная российская военная техника может быть заминирована.

10.40 В селе Безруки Харьковской области российскими военными брошена техника.

10.35 Обновленная карта полетов для России теперь выглядит так:

10.30 Главные высказывания Байдена относительно войны в Украине в Конгрессе США:

  • Путин просчитался, когда думал, что заберет Украину и мир с этим согласится. Но он никогда не надеялся, как его встретит украинский народ. Путин посылает танки, но никогда не завоюет души украинце и мира.
  • О президенте Зеленском: Его решительность и храбрость — вдохновение для мира.
  • Нападение на Украину было ничем не обоснованном.
  • Путин изолирован от мира как никогда ранее в истории.
  • Минюст США создаст спецсгруппу для расследования преступления Путина и российских олигархов. «Их роскошные апартаменты, их яхты — мы их арестуем».
  • Путин проиграет в этой войне. «В истории напишут, что Путин ослабил Россию».
  • Войска США не будут участвовать в войне в Украине.
  • Путин посылает танки, но никогда не завоюет душу украинского народа.

10.00 Ночью в Харькове высадился российский десант. Российские военные напали на Военно-медицинский клинический центр Северного региона. Началось сражение. В городе в разных районах звучали взрывы. Как пишут украинские каналы, есть ощущение, что решено стереть Харьков с лица земли.

09.00 Коротко подведем итоги вчерашнего дня: 

  • Бомбардировки Киева продолжаются. Вчера вечером под обстрел попали телебашня и территория мемориального комплекса «Бабий Яр». Погибли по меньшей мере 5 человек и еще столько же ранены. Жители Киева пытаются уехать из города по железной дороге — все поезда переполнены.
  • От обстрелов в Харькове сильно пострадали и административные, и жилые здания, есть погибшие. Зеленский в своем обращении к народу назвал обстрел Харькова и его главной площади, где не было военных объектов, актом государственного терроризма.
  • Продолжаются обстрелы Чернигова, Одесской области (город Арциз). Российские войска продолжают наступление на Николаев. В направлении Запорожья они уже дошли до Васильевки и города Токмак. На севере заблокированными остаются Сумы и Ахтырка.
  • В Сумской области Украине состоялся первый обмен военнопленными. Российского офицера обменяли на пятерых украинских военных.
  • Не меньше 200 российских военных взяты в плен, следует из данных украинского проекта «Ищи своих». Не меньше 75 из них сообщили МВД свои имена и данные. Журналисты смогли верифицировать 19 человек.
  • Число погибших российских военных, чью гибель подтвердили главы регионов, выросло до 14 человек. Минобороны информацию о боевых потерях по-прежнему не раскрывает.
  • Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что ближайшая задача — взятие Мариуполя, город окружен.
  • Сегодня, 2 марта, должен пройти второй раунд российско-украинских переговоров. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к встрече с президентом России Владимиром Путиным.
  • «Эхо Москвы» отключено от эфира. Сайт радиостанции заблокирован. Также заблокирован сайт телеканала «Дождь». Этого потребовала генпрокуратура, заявив, что СМИ «публикуют ложные сведения о действиях российских военных в рамках специальной операции».

Мы будем сообщать вам новую информацию о происходящем в Украине в течение всего этого дня. Следите за нашими обновлениями.  

 

Мы также даем оперативные новости в нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.