О коррупции в армии и темных делишках КНБ рассказали на пресс-конференции в Нур-Султане офицеры с более чем 30-летним стажем службы, которые когда-то сами были фигурантами уголовных дел. Из-за того, что, по их словам, отказались участвовать в коррупционных схемах и межклановых разборках.

«Порядка 157 офицеров были осуждены незаконно, и только семь были оправданы в полном объеме. Должностные лица КНБ, военно-следственного управления, антикоррупционного агентства, те, кто судил нас, сегодня сами находятся в местах не столь отдаленных. Если люди, которые нас осудили, сами находятся на скамье подсудимых, это о чем-то говорит», – задал тон пресс-конференции полковник Мухтар Карабеков, который на момент его осуждения в 2017 году занимал пост начальника РГУ «Центр военных представительств» министерства обороны РК.

Своим сроком Мухтар Карабеков, по его словам, обязан бывшему заместителю председателя КНБ Самату Абишу.

«Я военным судом первой инстанции был осужден к четырем годам тюрьмы за попытку подстрекательства к покушению на получение взятки для себя через подчиненных. Подумайте, как это звучит. Судом второй инстанции это было отменено, и меня осудили за получение взятки. При этом предмета взятки нет, факта приема-передачи денег и видеофиксации этого нет, имущества, нажитого преступным путем, не обнаружено, конфискации не было.

 Для расследования дела была сформирована приказом председателя КНБ Масимова следственно-оперативная группа в составе 40 офицеров. И оказывая давление в ходе следствия, меня принуждали дать показания на бывших министров обороны Имангали Тасмагамбетова и Адильбека Джаксыбекова, их заместителей: мол, я носил им определенные суммы. Я отказался.

Самат Абиш, курировавший дело, когда я находился в стенах департамента КНБ по городу Алматы, говорил мне лично: «Полковник, вы дерзко себя ведете. Или вы подписываете бумаги и через два часа будете на свободе, или мы вас посадим». И вот итог», — рассказал Карабеков.

Ни на одну из жалоб, которые подавал Карабеков в рамках пересмотра дела, не было дано оценки ни надзорным органом, ни Верховным судом Казахстана.

Гособоронзаказ был вотчиной Дариги 

Также полковник считает, что к его осуждению приложила руку и старшая дочь первого президента РК Дарига Назарбаева:

«Государственный оборонный заказ должен выполняться силами отечественного товаропроизводителя. А у нас ряд предприятий под крышей оператора гособоронзаказа «Казинжиниринг» и консорциума отечественных производителей «Жасампаз», получив эксклюзивное право поставлять военное обмундирование, размещали заказы на предприятиях Китая, Узбекистана, Кыргызстана.

Продукция завозилась контрабандно, а здесь ее выдавали как произведенную в Казахстане. Курировала это Дарига Назарбаева — я сам слышал, как руководитель «Жасампаз» говорила, что у нее такая непромокаемая крыша. И кто этому противостоял — тех и посадили, и один из них – я».

Главный контрабандист — прокурор

Еще один участник пресс-конференции полковник Роман Курманбаев, служивший в погранвойсках, был осужден еще в 2009 году. Он считает, что перешел дорогу Ергали Мерзадинову, работавшему в то время главным военным прокурором (нынче он является ректором Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан).

«На вверенном мне участке границы задержание контрабандистов выросло в 90 раз, и за это я не был награжден, а напротив, осужден. Почему? Потому что главным контрабандистом на тот момент был Ергали Мерзадинов — личность известная. Он был главным военным прокурором 10 лет с 2009 по 2018 годы, носит высшие государственные награды. У нас давно сложилась ситуация, когда с коррупцией борются самые главные коррупционеры», — заявил полковник.

Он считает, что казахстанская армия в январе текущего года не смогла выполнить свои задачи, потому что ее в течение последних лет обезглавливали, а генералами становились те, кто в армии не служил:

«Военный суд – это первая организация, которая уничтожает армию. А еще есть военная прокуратура и военно-следственное управление. В январе ни один из них не вышел на защиту. А сейчас они всех участвовавших военнослужащих таскают и допрашивают с пристрастием: где был, куда стрелял…

Уважаемые журналисты. В вашем лице я хочу обратиться к моему любимому народу Казахстана, потому что другого у меня нет. И я с надеждой смотрю сегодня на нового министра обороны Руслана Фатиховича Жаксылыкова. Если он сегодня армию не поднимет – у нас такого шанса больше не будет».

Общая беда сплотила: считающие себя несправедливо осужденными кадровые офицеры создали группу, в ней 37 человек. Сегодня они обращаются к верховному главнокомандующему, президенту РК, на него они возлагают надежду, что в их делах одержит верх законность, а не клановые интересы.

На пресс-конференции офицеры поделились своим мнением о том, то мог стоять за подготовкой пресловутых 20 тысячах террористов, совершивших нападение на Казахстан.

Правда, спикер, обещавший осветить именно этот вопрос, — генерал-майор Тимур Абишев, пропустил брифинг по уважительной причине. И своим мнением по этому вопросу поделился полковник Карабеков.

Он полагает, что мирный протест вылился в трагическое русло не просто так: в Казахстане был разработан сценарий один к одному, что был реализован на Майдане в Украине.

«По всей вероятности, сценаристами стали те лица, которые были заинтересованы в сохранении власти. Мое мнение, что это организовала сама власть. Почему Масимов, его заместители, начальники департаментов не купировали эту угрозу? Почему начальник департамента КНБ Алматы отпустил всех сотрудников домой? Любой командир в таких условиях наоборот усиливает свою часть. Зачем департаменту КНБ в вооруженной комнате гранатометы? Почему они там находились? Значит, кто-то был заинтересован в том, чтобы эти гранатометы были захвачены и сыграли свою трагическую роль в алматинских событиях», — отметил офицер.

Полностью запись с пресс-конференции можно посмотреть здесь.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.