В этом материале собраны главные новости вокруг российско-украинской войны, которые произошли к этому часу.

  1. Бои за Мариуполь

Украинская армия ведёт бои с российскими войсками на окраинах Мариуполя. Из города поступают сообщения о разрушениях, об обстрелах жилых домов и гражданских объектов. По данным украинских властей, за всё время блокады были убиты более 2 тысяч жителей Мариуполя, сообщает Евроньюс.

Правительство Украины тем временем объявило об открытии 10 гуманитарных коридоров для вывода мирных граждан из зон боевых действий. Ранее эвакуация неоднократно срывалась, Россия и Украина обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

По данным Красного Креста ситуация в городе очень критическая.

«В Мариуполе сейчас все сталкиваются с крайней или полной нехваткой предметов первой необходимости. Нет еды. Нет воды. Никаких лекарств. Выжить становится невозможно.

Люди рискуют своими жизнями, совершая короткие пробежки в отчаянных поисках хоть какой-то еды и воды, которые они могут найти. В том числе и наш персонал. Трупы мирных жителей и сражающихся остаются под завалами или лежат на открытом воздухе. Ситуация в Мариуполе ужасная».

Российская сторона даёт свою версию происходящего.

 «Тяжелейшая гуманитарная ситуация сложилась в Мариуполе. Сотни тысяч человек, включая иностранцев, насильно удерживаются националистами, которые, угрожая физической расправой, пресекают любые попытки выхода из города», — утверждает начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев.

2. Российско-украинские переговоры

Переговоры между Россией и Украиной непрерывно продолжаются в формате видеоконференции, а сегодня, 14 марта стороны в ходе встречи подведут предварительные итоги. Об этом написал в своем телеграм-канале советник президента Зеленского, член украинской делегации — Михаил Подоляк.

Он допускает, что Владимир Путин и Владимир Зеленский могут встретиться, когда будут урегулированы все процессуальные вопросы и делегации закончат свою работу. Сейчас стороны обсуждают условия прекращения огня, вопрос возмещения ущерба за разрушенную инфраструктуру Украины, процесс выхода российских войск с территории страны и условия мирного соглашения, уточнил Подоляк.

Ключевой пункт — вопрос гарантий безопасности для России и Украины. В ближайшее время пройдет четвертый раунд переговоров.

Руководитель фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины и участник переговорной группы Давид Арахамия сообщил точное время сегодняшних переговоров.

«Переговоры с Россией состоятся завтра утром (14 марта)по видеосвязи. Они стартуют в 10:30 по киевскому времени», — написал он в телеграм.

3. Санкционный список расширяется, но Турция против 

Минторг США выпустил детальный список предметов роскоши, которые будут запрещены к ввозу в Россию и Белоруссию с 16 марта. В нем около 570 товарных наименований, включая:

• алкоголь (шампанское, виски, бурбон, текила, ром и т.д.);
• табачные изделия (сигары, трубочный табак, нюхательный и жевательный табак и т.д.);
• косметика и парфюмерия (туалетная вода, средства для макияжа, по уходу за кожей и т.д.);
• саквояжи, чемоданы, дамские сумки;
• меховые шкурки, изделия из натурального меха, шелк, ковры;
• некоторая одежда и обувь (свитеры, брюки, лыжные костюмы, купальники, перчатки, галстуки и т.д., если оптовая цена в США составляет от $1000 за товар);
• драгоценные камни и ювелирные изделия;
• судовые двигатели, снегоходы, мотоциклы, некоторые легковые автомобили (электромобили);
• концертные рояли, наручные часы, предметы искусства, коллекционные предметы.

Добавим также, что на днях платежная система PayPal попросила российских пользователей вывести деньги со своих счетов до 18 марта, «чтобы свести к минимуму возможные дальнейшие сбои обслуживания». О приостановке работы в России платежный сервис сообщил еще на прошлой неделе.

В свою очередь, Бермудские авиавласти аннулировали сертификаты летной годности самолетов российских авиакомпаний после введения Евросоюзом санкций, запрещающих поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России.

К санкциям против России и Беларуси присоединились и Багамы, об этом говорится на сайте Центрального банка государства.

Напомним, Багамские острова – одна из наиболее популярных классических оффшорных зон. Оффшоры на Багамах не подлежат налогообложению и не обязаны сдавать ежегодную отчётность. В стране поддерживается высокая конфиденциальность – закрытый регистр акционеров и директоров. Информация может быть разглашена только по решению суда.

Турция же, наоборот, не собирается присоединяться к санкциям вслед за странами Запада, сообщает «Коммерсантъ». Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, санкции не способствуют урегулированию конфликта.

«Позиция Турции предельно ясна: санкции против России не решат проблемы»,— заявил турецкий дипломат на пресс-конференции в воскресенье. 

Между тем, последний опрос в Германии показал, что 55% населения считает, что Германия должна прекратить экспорт газа и нефти из России. Отрицательно к этому относятся 39% опрошенных.

Также стало известно, что Россия не будет просить США и Европу об отмене санкций. Давление Запада не поменяет курс Москвы, заявили в МИД РФ.

4. Потери с начала войны

• За время войны погибли 1 300 украинских военнослужащих. Украина заявляет, что потери российских войск почти в 10 раз больше — 12 тысяч человек. 

• Минобороны России сообщало о погибших с обеих сторон лишь однажды, 2 марта. Ведомство утверждало, что российские войска потеряли 498 человек, а украинские — 2870 человек. За 16 дней войны в Украине погибли 79 детей и около 100 получили ранения, сообщила Генпрокуратура страны. Ведомство подчеркивает, что эти данные не окончательные — точно оценить число погибших детей в районах, где идут активные бои, невозможно.

• По данным ООН, за время войны погибли 579 мирных жителей, в том числе 42 ребенка. ООН также подчеркивает, что реальное число погибших может быть выше. Россия продолжает отрицать жертвы среди гражданских и утверждает, что «военные наносят точечные удары исключительно по объектам военной инфраструктуры».

• За две недели войны Россия потеряла 30 миллиардов долларов своего ВВП, подсчитали экономисты Bloomberg. Предварительный прогноз показывает, что к концу 2022 года страна может потерять 9 % ВВП.

5. Антивоенные акции в России: сотни задержанных

По всей России проходят акции протеста против военных действий на территории Украины. Сотни людей были задержаны, а почти половина из них — в Москве.

Российские власти продолжают преследовать граждан за антивоенную позицию. В Иваново мужчину задержали за одиночный пикет с плакатом «*** *****», а в Москве составили протокол на человека, который «наносил на внешней стороне конструкции автобусной остановки надписи, содержащие призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил РФ при проведении специальной военной операции».

ОВД-Инфо сообщило, что на антивоенных акциях в России в минувшее вокресенье задержано более 600 человек, из них почти половина — в Москве.

По данным негосударственной исследовательской организации Левада-Центра,  применение военной силы на Украине не одобряют 60 % москвичей, а вот 70% населения малых городов и сёл поддерживают решение Путина.

Хроника предыдущих дней войны ниже по ссылкам:

 

 Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62740

Двенадцатый день войны, 7 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62844

Тринадцатый день войны, 8 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62901

Четырнадцатый день войны, 9 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63016

Пятнадцатый день войны, 10 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63202

Шестнадцатый день войны, 11 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63339

 

Читайте также важные оперативные новости на нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS  

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.