В этом материале мы в течение всего дня будем вести хронику происходящего сейчас в Украине. Лента идет снизу вверх.

 

Хроника событий вчерашнего дня здесь. 

 

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/62408

23.40 TikTok временно прекратит работу в России из-за закона РФ о «фейках».

23.18 Гибель целой семьи в Ирпене. Погибли все — мать, отец и двое детей. Они просто хотели уехать, убежать подальше от войны. Не успели. Не смогли. Мэр Ирпеня Александр Маркушин заявил, что во время эвакуации мирных жителей в результате обстрелов было убито восемь человек. 

 

23.15 В Харьковской ОГА подтвердили, что город остался без телевизионного вещания. Российская авиация повредила телебашню.

23.00 Сегодня задержали 4419 человек в 56 городах России. Они вышли на митинг против войны в Украине.

13.13 Около 2 тысяч человек собралось на митинг против войны в Украине в Алматы за кинотеатром «Сары-Арка». Митинг начался с исполнения гимна Казахстана, затем участники начали скандировать «Нет войне!», «Слава Украине! Героям слава!». Этими же лозунгами заканчивается каждое выступление на сцене.  Среди участников митинга люди разного возраста, но в основном это молодежь. Митингу никто не препятствует.

10.40 Украина будет создавать полноценные лагеря для российских военнопленных, «потому что их сотни». Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью на YouTube канале российского оппозиционного политика Марка Фейгина.

10.30 Президент Зеленский поговорил с Илоном Маском. Поблагодарил за поддержку Украины словом и делом. На своей странице в Инстаграм Зеленский сообщил, что на следующей неделе Украина получит очередную партию системы Starlink для разрушенных городов.

10.25 Сложная ситуация остается в Мариуполе. По информации главы городской администрации Вадима Бойченко:

«Мариуполь не один день находится в блокаде, 6 дней идет непрерывный обстрел жилых массивов, рушится инфраструктура, много раненых, много людей, которых мы уже не увидим.

Нас убивают как нацию. Нас уничтожают как народ Украины. Российские оккупанты стали по периметру города и из разных запрещенных орудий обстреливают жилые кварталы. Мы сегодня очень ждали «зеленый коридор».

Я получил как мэр указание организовать транспорт и локации для эвакуации людей. И в этот момент, как мы уходили, вражеские российские войска нарушили режим тишины и начали обстрел. Чудом не пострадали люди, но пострадала техника. Нам нужны гарантии безопасности. Шесть дней идут обстрелы. Мы надеемся, что сегодня переговоры придут к тому, чтобы был коридор. Мы со своей стороны делаем все необходимое».

Он отметил, что Мариуполь – это 400 тысяч граждан, взятых под контроль российскими оккупантами — это фактически плен, враги оставили город без воды и электроэнергии.

И это при том, что российская сторона пообещала, что 5 марта с 9 утра прекратит огонь и откроет 2 гуманитарных коридора для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи в направлении Запорожья. Планировалось, что эвакуация из Мариуполя продлится несколько дней по определенному маршруту и что 5 марта люди смогут выезжать с 11:00 до 16:00. Однако в итоге российская сторона нарушила договоренности о «зеленом коридоре» и начала обстрел, эвакуацию перенесли и людям сказали расходиться.

10.20 Главный стратег компании Clocktower Group Марко Папич, по сообщению Bloomberg, считает, что российский президент проигнорировал материальные ограничения его войска и страны в целом, которые нужно было учитывать при принятии такого решения (начало войны). Также, по его мнению, на ситуацию влияет то, что Украина оказывает сильное сопротивление.

«Во-первых, украинцы борются очень, очень жестко. Во-вторых, у российских военных не было опыта ведения настоящих войн. И в-третьих, Украина является очень сложным местом для вторжения.

Я действительно считаю, что происходящее в Украине чрезвычайно ужасает, но и обнадеживает. Мы наблюдаем то, чего давно не видели – мы видим рождение новой национальной идентичности. Дело в том, что то, что мы сейчас видим в Украине, является рождением действительно самосознательной нации.

И я думаю, что это действительно может быть очень интересной возможностью инвестирования в течение следующего десятилетия, при условии, что они отобьют эту попытку оккупации и будут иметь независимость в будущем.

Это большая страна, она находится в Европе, и у этой страны есть большой потенциал».

Папич добавил, что «дает Путину 12 месяцев», поскольку, когда политики принимают чрезвычайно плохие решения и игнорируют ограничения в своих возможностях, их ждет наказание.

10.15 Из Бучи и Гостомеля под Киевом не могут эвакуировать людей, по информации местных жителей, оккупанты расстреливают даже гражданское население, сообщает «Украинская правда».

«В частности, оккупанты ворвались во двор частного домохозяйства и выстрелом в голову застрелили 69-летнего мужа, а его жене приказали сидеть в погребе и не выходить», пишет издание.

10.10 Путин подписал указ о выплатах и дополнительных соцгарантиях военнослужащим и членам их семей.

? Члены семьи военнослужащего, погибшего в Украине или в Сирии, получат 5 млн рублей;

? Военнослужащий, получивший ранения — 3 млн рублей.

Также Путин упростил въезд в Россию с территорий ДНР, ЛНР и Украины. Теперь иностранные граждане и лица без гражданства могут въехать в Россию и выехать далее в свои страны без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность.

10.00 Итоги субботы от «Редакции»:

— Утром российское минобороны заявило о режиме тишины и предоставлении гуманитарных коридоров для выхода мирных жителей из Мариуполя. Это же подтвердили городские власти, однако вскоре отменили эвакуацию, заявив об обстрелах. Российское минобороны заявило, что обстрел, наоборот, велся из Мариуполя, а мирными жителями прикрываются как живым щитом. В итоге за весь день удалось вывезти всего несколько десятков человек.

— Росавиация рекомендовала остановить рейсы за рубеж (с 6 марта) и из-за рубежа (с 8 марта) для самолетов, зарегистрированных в иностранных реестрах. «Аэрофлот» отменил все международные рейсы, кроме полетов в Минск.

— Владимир Путин опроверг сообщения о возможном введении военного положения, и заявил, что «в военной операции принимают участие только контрактники».

— Adobe, Coursera и PayPal приостановили работу в России. Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius временно закрылись.

— Совет директоров «Эхо Москвы» расторг трудовой договор с Алексеем Венедиктовым. Редакция «Эхо Москвы» распущена.

— Итальянские власти арестовали две виллы Владимира Соловьева на озере Комо и виллу Алишера Усманова на Сардинии.

Мы будем сообщать вам новую информацию о происходящем в Украине в течение всего этого дня. Следите за нашими обновлениями. 

 

Мы также даем оперативные новости в нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.