В этом материале мы в течение всего дня будем вести хронику происходящего сейчас в Украине. Лента идет снизу вверх.

 

Хроника событий вчерашнего дня здесь.

 

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/61733

 

22.20 В Чернигове из-под завалов извлекли тела 22 погибших мирных жителей, сообщает МЧС Украины.

22.17 Обращение Зеленского к Путину:

«Уйди с нашей земли. Не хочешь сейчас уйти – сядь со мной за стол переговоров, я свободен. Только не на 30 метров, как с Макроном, Шольцем – я ж сосед! Я не кусаюсь. Я нормальный мужик, сядь со мной, поговори, чего ты боишься?», – Зеленский Путину во время пресс-конференции.

22.15 Заместитель госсекретаря США утверждает, что у Вашингтона есть доказательства использования РФ кластерных бомб на Украине.

22.13 Президент США Джо Байден собирается сегодня ввести санкции против ряда «российских олигархов» и их семей, в том числе и запрет на поездки в США — Bloomberg.

21.44 Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что ситуация на Украине может ухудшиться, и настроен «пессимистично» после состоявшегося телефонного разговора с Владимиром Путиным. 

«Президент республики ожидает, что худшее еще впереди, учитывая, что ничего из сказанного Путиным не обнадеживало, он был настроен решительно», – сказал представитель администрации Макрона.

По его словам, Владимир Путин, в случае, если Украина не примет условия России, выразил «большую решимость» продолжать наступление, цель которого – «взять под контроль» всю страну.

20.58 Российско-украинские переговоры начались. Пришла украинская делегация. Переговорщики пожали друг другу руки. 

20.28 Летевший из Москвы в Ереван самолет с бегущими от войны российскими активистами развернули в небе и вернули в Россию. Его посадили в аэропорту Минвод. Об этом они сообщают каналу «Можем объяснить». Пассажиры объяснили это тем, что Армения именно сейчас присоединилась к санкциям.

20.15 Украина запретила экспорт газа с территории страны, в том числе из подземных хранилищ, – «Укртрансгаз».

19.58 Делегация Украины прибыла на переговоры с Россией в Беловежской пуще, сообщают российские СМИ.

19.54 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил, что россияне могут прибегнуть к провокациям – они направили свои ракеты на территории Украины в сторону России, сообщила «Украинская правда».

19.40 Верховная Рада Украины поддержала:

  • указ Зеленского о мобилизации; 
  • закон о принудительном изъятии российской собственности на Украине;
  • закон об ужесточении ответственности за мародерство, диверсии и госизмену (виновным грозит пожизненный срок).

19.30 Чернигов. Кадры опубликовал советник главы МВД Украины Геращенко.

19.20 Владимир Путин в беседе с Эммануэлем Макроном заявил, что задачи военной операции будут выполнены в любом случае, попытки выиграть время путем затягивания переговоров приведут к тому, что в российской переговорной позиции появятся дополнительные требования к Киеву.

Путин также заявил, что: «Российские условия в контексте переговоров с представителями Киева: демилитаризация и нейтральный статус Украины – чтобы с ее территории никогда не исходила угроза для России».

«Утверждения о якобы ведущихся ракетных обстрелах и бомбардировках Киева и других украинских городов не соответствуют действительности, это элементы антироссийской дезинформационной кампании».

Во время беседы Макрон назвал «ложью» то, что Россия в Украине ведет борьбу с нацизмом. Путин с этим не согласился и дал «аргументированные пояснения по поводу существенной роли неонацистов в государственной политике Киева», сообщает Кремль.

19.05 Российские военные начали минировать захваченный ими Херсон, сообщил глава Херсонской ОГА Геннадий Лагута. Со ссылкой на очевидцев он написал, что россияне установили «растяжки» в центре города — вблизи здания ТРК «Скифия».

«Просим всех двигаться осторожно, смотреть под ноги. Особенно если пройти мимо территории с большой травой, — предупреждают горожан на сайте обладминистрации. — Если увидите взрывчатку, ни в коем случае не трогайте ее. Она может взорвать и убить или покалечить вас. Сообщите о ее местоположении правоохранительным органам».

«Россияне заняли полностью здание Херсонской ОГА. Но, своих обязанностей мы не бросили, — говорится в блоге администрации — Оперативный штаб, который возглавляет Лагута, работает и решает проблемы касательно жизнеобеспечения жителей. Ждут гуманитарную помощь».

18.54 Как Казахстану спастись от антироссийских санкций?

На заседании Высшего совета реформ президент Токаев поручил подготовить пакет мер поддержки предприятий и, в случае необходимости, отдельных групп населения. Также будет пересмотрен республиканский бюджет на этот год.

В рамках основной части заседания было рассмотрено три вопроса:

— об укреплении доходной части государственного бюджета;

— о совершенствовании инвестиционной политики,

— о реформировании АО «Самрук-Казына».

18.48 Так выглядит Мариуполь сейчас.

 

18.36 Генпрокуратура России выпустила заявление о последствиях участия в «якобы мирных «антивоенных» акциях», сообщает The Bell. Участие в акции в нем приравнивается к вовлечению в деятельность запрещенной радикальной организации, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность по экстремистской ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Максимальная санкция этой части статьи — шесть лет лишения свободы.

Акции протеста против военных действий РФ в Украине проходят в более 100 городах РоссииЗа все дни войны в стране были задержаны более 7 тысяч человек.

18.14 Украинская делегация вылетела в Беларусь на переговоры с делегацией РФ, сообщил у себя в телеграм-канале Михайло Подоляк, советник руководителя офиса президента. Переговоры по предварительной информации должны состояться в 15.00 часов по московскому времени.  

18.03 «Формула-1» разорвала контракт на проведение Гран-при России, пишут профильные издания.

17.40 Владимир Зеленский снова выступил с видеообращением: 

«Неделю назад, в 4 утра, Россия вторглась в Украину. Острый приступ агрессии, мания величия, мания преследования. Тяжелые психологические комплексы и как следствие – ракетные комплексы. Реактивная артиллерия. Танки и другая бронетехника просто как саранча. Первые часы и дни полномасштабной войны были сверхсложными. Но мы были едины, а значит сильны, а значит, выстояли. И так дальше будет. И дальше стоим».

Но, по его словам, оккупанты вынуждены были изменить тактику и начать ракетно-бомбовые удары по украинским городам, потому что «не смогли сделать ничего существенного на земле». Но все линии обороны Украины сохранены.

Украинцы объединились, Украина получает оружие «от настоящих друзей».

Зеленский напомнил, что Украина в своей истории пережила две мировые войны, три Голодомора, Холокост, Бабий Яр, Большой террор, взрыв в Чернобыле, оккупацию Крыма и войну на востоке.

«У нас нет огромной территории – от океана до океана, нет ядерного оружия, мы не заполняем мировой рынок нефтью и газом. Но у нас есть наши люди и наша земля. Для нас это золото. Нам нечего терять, кроме собственной свободы и достоинства. Для нас это самое большое сокровище.

Нас столько раз хотели уничтожить, но не смогли. Хотели стереть с лица земли, но удалось. Били в спину, но мы стоим на ногах. Хотели, чтобы мы молчали, но нас услышал весь мир. Мы прошли столько всего!

И если кто-то думает, что, преодолев все это, украинцы – все мы – испугаемся, сломаемся или сдадимся – он ничего не знает об Украине, и ему нечего делать в Украине».

И отдельно он обратился к Путину на русском языке:

«Иди домой. К себе домой. Защищать русскоязычных людей. Не по всему миру. А в своей стране. Их там почти 150 миллионов. А тут… Слава Україні«.

17.16 Уничтоженный центр Чернигова.

16.55 Франция конфисковала яхту, которая принадлежит компании под контролем главы «Роснефти» Игоря Сечина — это Amore Vero, бывшая «Принцесса Ольга», сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр. Цена судна оценивается в $150 млн.

Сегодня же Германия конфисковала в Гамбурге гигантскую яхту Dilbar Алишера Усманова.

16.48 По информации телеграм-канала «Украина сегодня», хакеры практически парализовали белорусскую железную дорогу.

Пока не работают:

 ▪️система Графика выполненного движения

▪️абонентский пункт

▪️автоматизированная система «Автодиспетчер»

▪️другое программное обеспечение.

16.32 В Минске на антивоенную акцию вышли девушки. Фото телеграм-канала «Беларусь головного мозга».

 16.08 Российский миллиардер Олег Дерипаска второй раз выступил против войны. 

«Мир очень важен! Затягивать переговоры — безумие! Украина уже давно ядерная держава, на ее территории, кроме законсервированной Чернобыльской АЭС ещё 15 атомных энергоблоков и 3 хранилища отработанного ядерного топлива. Для непонятливых — любой инцидент на этих объектах наши потомки на территории европейской России, Украины и Европы будут вспоминать нам всем! Ещё лет 200 с проклятиями«, — написал он на своем телеграмм-канале.

Олег Дерипаска

Ранее бизнесмен высказался против военной операции России на Красноярском экономическом форуме, который проходит сейчас.

«Мы с такими вызовами еще не сталкивались. Железный занавес уже опустился. Меня очень просят это не говорить, но я за мир. Через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнеров. Думаю, мы очень удивимся, сколько их осталось. Их можно будет пересчитать на пальцах руки. Берем кризис 98-го и умножаем на три», — заявил Дерипаска.

16.00 Россия атакует иностранные гражданские суда, сообщает телеграмм-канал «Беларусь головного мозга». 

Сообщается, что нанесен ракетный удар по судну «BANGLAR SAMRIDDHU», который находился под флагом Бангладеша вблизи порта Ольвия (Николаевщина). 

Погиб один член экипажа — гражданин Бангладеша.

15.52 Это то, что осталось от украинской Бродянки после обстрелов.

15.31 Украина встречает первых иностранных добровольцев. 

«В Украину едут более 16 тысяч добровольцев, страна ежедневно получает оружие от партнеров. У нас нет границ от океана до океана, запасов нефти, газа и ядерного оружия. У нас есть наши люди и наша земля.

В Успенский собор в Харькове попал снаряд, внутри прятались люди.

Все пенсии будут полностью выплачены и проиндексированы.

В адрес российской армии: Защищай русскоязычных людей у себя дома. Не по всему миру, а у себя дома. Их там тоже немало — около 150 миллионов.

В адрес России: Учите слова репарация и контрибуция», — заявил Зеленский в своем обращении.

15.12 Операция ва-банк.

«Военная операция стала полной неожиданностью для всех, включая элиты и экспертное сообщество. Пришло время признать, что издержки ее слишком высоки, а выигрышные перспективы не просматриваются», — такое мнение высказал в комментарии изданию «КоммерсантЪ» руководитель группы стратегических оценок ИМЭМО РАН Сергей Уткин.

«Остается неясным, что может рассматриваться как хороший исход масштабной военной операции. Ее свертывание без договоренностей — это возвращение Украины к взаимодействию с Западом в военно-политическом противостоянии России с утроенной энергией. Продолжение операции в направлении подчинения Украины Москве — десятилетия тяжелейшей международной изоляции и противостояния с Западом в несколько другой конфигурации, которая также не сулит нам никаких позитивных перспектив. Договоренность, при которой страны Запада, Украина и Россия взаимно отказались бы от максималистских позиций и согласовали бы принципы мирного сосуществования, пока не просматривается», — считает он.

14.05 Ирпень, пригород Киева. После взрыва.

14.05 Радио и сайт «Эхо Москвы» ликвидируют. Так решил совет директоров «Эха Москвы» большинством голосов.

13.50 Путин внес в Госдуму на ратификацию поправки к Соглашению о миротворческой деятельности ОДКБ, предлагает ввести понятие «координирующее государство».

А МИД России рассуждает: трудно судить, насколько долгосрочными окажутся западные санкции, все еще может вернуться в нормальное русло. Оптимисты!

13.10 У российского миллиардера Алишера Усманова, попавшего под санкции Евросоюза, уже конфискована яхта за 600 миллионов долларов, на подходе другие активы, которыми он не сможет пользоваться.

Центр «Досье» выяснил, что ему, предположительно, принадлежат три дома в живописной баварской коммуне Роттах-Эгерн в Верхней Баварии.  В Роттах-Эгерне Усманов уже принимал газету FT в 2020 году, но утверждал, что просто снимает там жилье.

Если верить документам, попавшим в распоряжение «Досье», Усманов владеет недвижимостью в Роттанх-Эгерне через компанию, зарегистрированную на британском острове Мэн. В общей сложности виллы обошлись в 18 млн евро.

Усманов также часто бывает в Лондоне. Настолько часто, что The Times считает его шестым самым богатым человеком в Великобритании с состоянием в 13,4 миллиарда фунтов. Он спонсирует футбольный клуб «Эвертон», а в прошлом имел долю в лондонском «Арсенале». Лондон пока не объявлял о санкциях против миллиардера.

СПРАВКА:  Миллиардер Усманов тесно связан с российской властью и ФСБ. В частности, БиБиСи рассказывало, что его партнёр выкупил крупную долю в IT-компании сына замдиректора ФСБ Сергея Королева. Это совпало с расследованием дела о перестрелке на Рочдельской, в котором фигурировали люди, близкие к Усманову.

12.52 Харьков уже называют Сталинградом 2022 года. Этой ночью город продолжали обстреливать. Так город выглядит сейчас.

12.45 То, что происходит в Украине, не может оставить равнодушным ни одного нормального человека. Но реальность гораздо страшнее того, что можно представить, сидя за монитором телефона или компьютера. 

Вот история украинца Сергея Головньова, который специально для граждан РФ написал ее на русском языке, чтобы ее увидело как можно больше тех, кто еще верит, что в Украине идет «спецоперация». 


12.30 Казахстан заявил о нейтралитете в войне в Украине: «Конфликт Украины и России к Казахстану никакого отношения не имеет. Мы не поддерживаем ни ту, ни другую сторону», – заявил вице-министр обороны Казахстана Султан Камалетдинов.


12.24 Война  в Украине. Главное к этому часу от The Insider:

?В Киеве прогремели взрывы у центрального ж/д вокзала. Несколько взрывов прогремели в Херсоне. По Изюму Харьковской области ударила авиация, погибли минимум шесть человек, в том числе двое детей.

?Генассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением операции России в Украине. Трибунал в Гааге начал расследование военных преступлений России.

?Владимир Зеленский выступил с новым обращением к украинцам. Он рассказал, что российская армия потеряла около 9000 военных за неделю вторжения и назвал имена 15 человек, которым присвоено звания Героев Украины. Большинству — посмертно.

?По данным украинской разведки, 4 марта Владимир Путин собирается ввести на территории России военное положение.

?США вводят полные блокирующие санкции в отношении российских предприятий оборонного сектора. Всемирный банк остановил все свои программы в России и Беларуси. Великобритания вводит санкции против «Газпрома».

?Швеция заявила о нарушении своего воздушного пространства четырьмя российскими истребителями.

?Испания поставит Украине более тысячи гранатометов, пулеметы и сотни тысяч патронов.

?По данным ООН, с начала войны Украину покинули более миллиона человек. Ситуация может стать худшим гуманитарным кризисом в Европе за последнее столетие.

?Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировала 752 жертвы полномасштабной войны России против Украины.

12.15 Международная антивоенная коалиция мобилизовалась вокруг Украины. По данным Центра противодействия дезинформации при СНБО:

?Украину поддерживают 86 государств и 15 международных организаций;

?19 стран предоставляют Украине оружие;

?из 16 стран в Украину едут добровольцы;

?10 стран оказывают макрофинансовую помощь;

?22 страны оказывают гуманитарную помощь.

12.00 По мнению основателя Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) Дрю Салливана, Казахстану нужно выйти из состава Евразийского экономического союза, в противном случае, стране грозят те же санкции, что и против России. Об этом Дрю Салливан сообщил в своем Twitter еще 1 марта.

Дополнительно он пояснил: «Вы не можете просто ввести санкции против России — вы должны аналогичным образом ввести санкции против всех членов Таможенного союза, включая Казахстан, Кыргызстан и Армению. Россияне могут ввозить через эти страны все, что им нужно, без границ и барьеров».

11.50 Spotify закрыл свой в офис в России «на неопределённый срок», но сервис планирует работать в России, чтобы «обеспечить глобальный поток информации». Spotify удалил из сервиса весь контент, который принадлежал RT и Sputnik.

11.45  Во многих крупных городах Украины: Житомир, Васильков, Белая Церковь — опять слышны воздушные сирены.

10.45 Канада вводит санкции против десяти ключевых сотрудников «Газпрома» и «Роснефти». О новых санкциях объявила глава МИД Канады Мелани Жоли.

«Эти меры призваны оказать дополнительное давление на руководство России, чтобы оно прекратило нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении.

10.30 Что еще известно на утро сегодняшнего дня:

  • Международные санкции, введенные против РФ, значительно повысили вероятность дефолта страны по своему государственному долгу. Об этом предупредили аналитики JPMorgan, пишет Reuters.
  • Всемирный банк приостанавливает всю работу с Россией и Белоруссией.
  • Великобритания вводит санкции против «Газпрома».
  • Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России с «BBB» до «B» с негативным прогнозом.
  • Mercedes-Benz приостанавливает производство и поставки автомобилей в России.
  • Завод «АвтоВАЗ» в Тольятти с 5 марта останавливает производство автомобилей из-за нехватки деталей.

10.22 Сотрудница Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Марина Фенина погибла при обстреле Харькова, сообщает секретариат ОБСЕ в Вене.


10.20 Власти Германии конфисковали 156-метровую яхту Алишера Усманова, стоимостью около 600 миллионов долларов.

10.10 Второй тур переговоров делегаций Украины и России состоится не в Беловежской пуще, сообщил член украинской делегации, лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

10.10 Парижская станция метро Europe получила новое название «Europe-Ukraine» в знак поддержки Украины.

10.05 Президент Франции обвинил Россию в агрессии против Украины и лжи о «нацистах». Эммануэль Макрон  подчеркнул, что Россия не испытывает агрессию, а именно она и есть агрессор. И эта агрессия неспровоцирована, потому что Украина не нападала на Россию.

 «Эта война – это не конфликт между НАТО и Западом с одной стороны и Россией – с другой, как некоторые могут это описывать.  В Украине нет ни баз, ни войск НАТО», – заявил президент Франции.

10.00 Сегодня неделя с начала войны России с Украиной. По данным мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине  в стране погибло 752 жителя. Россия продолжает называть свои действия — «спецоперацией».

Мы будем сообщать вам новую информацию о происходящем в Украине в течение всего этого дня. Следите за нашими обновлениями.  

 

Мы также даем оперативные новости в нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.