В этом материале собраны главные новости вокруг российско-украинской войны, которые произошли к этому часу.

Главной новостью вчерашнего дня стали не итоги переговоров Украины и России в Турции, а заявление Министерства обороны России о том, что в американских лабораториях в Украине разрабатывались биоагенты, способные поражать отдельные этнические группы. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.

«Имеющиеся документы подтверждают многочисленные случаи передачи биологических образцов украинских граждан за рубеж. С высокой долей вероятности можно говорить о том, что одной из задач США  и их союзников является создание биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы населения», — сказал он.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявлял, что украинские военные готовили в Харьковской области провокации с применением отравляющих веществ, чтобы затем обвинить Россию в использование химического оружия.

На эти обвинения ответил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении:

«Я президент адекватной страны и адекватного народа. И отец двоих детей. Никакого химического или любого другого оружия массового поражения на моей земле не разрабатывали. Весь мир это знает. И если Россия сделает что-то подобное против нас – получит жесточайший санкционный ответ».

Зеленский так же заявил, что народы Европы поддерживают стремление Украины вступить в ЕС, а политики должны подтянуться за ними:

«В Европе продолжаются дискуссии по поводу будущего Украины в ЕС. Я считаю, что наш народ, наше государство, наша армия сделали все, чтобы нас хотели видеть там. Среди равных. Чтобы нас туда пригласили. Это финальный экзамен для Европы. Среди лидеров государств есть те, кто нас поддерживает. А есть и те, кто поддерживает только себя».

Очень болезненный вопрос о принятии Украины в ЕС. Есть те, кто высказывает противоположное мнение: что именно сами обыватели Европы не готовы принять Украину в союз, так как боятся, что Россия тогда точно не ограничится Украиной.

О своих сомнениях вчера сказал и президент Франции Эмманюэль Макрон, заявив, что не считает возможным запуск процедуры рассмотрения заявки Украины на вступление в ЕС в условиях военного конфликта. Об этом он заявил в четверг по прибытии на внеочередной саммит ЕС в Версале.

Но сегодня мы видим, что по завершению саммита на украинских телеграм-каналах появились такие сообщения:

«Лидеры ЕС сказали «да» украинской евроинтеграции. Процесс начался. Теперь от нас и украинцев зависит, как быстро мы его завершим. Героический украинский народ заслуживает того, чтобы знать, что ему рады в ЕС», — написал президент Литвы Гитанас Науседа.

Совет ЕС так же признал «спецоперацию» России в Украине -«войной», а Беларусь назвал соучастницей.  В Евросоюзе подчеркивают, что агрессия РФ грубо нарушает международное право, принципы Устава ООН и подрывает европейскую и глобальную безопасность. ЕС также обещает еще больше усилить санкционное давление на Россию и Беларусь.

Как известно, мир сейчас опасается, что Россия, в частности, российский президент Владимир Путин может применить ядерное оружие в отношении Украины. Об этой угрозе впервые высказался Владимир Зеленский:

«Думаю, что это блеф. Одно дело – быть убийцей. Другое дело – быть самоубийцей. Любое применение ядерного оружия будет означать конец не только для человека, который его применит, но и для всего, что в принципе может быть дорогим в жизни этого человека».

Однако не все разделяют его точку зрения. Так Альфред Кох, бывший вице-премьер России, возглавлявший в 90-х Госкомимущества России, а на данный момент проживающий в ФРГ, на вопрос Дмитрия Гардона ответил, что Путин сошел с ума, поэтому нельзя предсказать его действия. Подробнее об этом можно посмотреть здесь

А вот Христо Грозев, болгарский журналист-расследователь, руководитель издания Bellingcat, в комментарии ютуб-каналу «Популярная политика» сказал, что вряд ли Путин нанесет ядерный удар по Украине, но он не исключает, например, по Польше.

Для Украины же в текущий момент одной из главных задач остается решить проблему Мариуполя. Министр обороны Украины Алексей Резников на своей странице  в Facebook сообщил, что по состоянию на 10 марта российские войска в Украине убили больше мирных украинских граждан, чем погибло в бою украинских военных из всех оборонных структур.

В частности, он заявил:

«Они убивают и берут в заложники мирных граждан, женщин и детей. По состоянию на 10 марта российские интервенты убили больше мирных украинских граждан, чем погибло в бою наших военных из всех структур сектора обороны. Я хочу, чтобы это услышали не только в Украине, а во всем мире.

Кремль бомбит школы, больницы и роддома. Москва никого не защищает. Она уничтожает. Они не способны воевать с нашей армией, гвардией, теробороной. Поэтому атакуют самых незащищенных».

Из важных новостей еще бы отметили реплику Министра иностранных дел Китая Ван И, который выразил надежду, что война России против Украины прекратиться как можно скорее. Он впервые охарактеризовал нападение российских военных как «войну».

По сообщению агентства Reuters, Ван призвал все стороны успокоиться и принять дополнительные меры для предотвращения эскалации в Украине.

И еще одна новость последних часов: пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах разрешат призывать к насилию против российских солдат в контексте вторжения в Украину, а также к смерти президента России Владимира Путина или президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщает агентство  Reuters. Согласно электронному письму Meta, временные изменения политики распространяются на Армению, Азербайджан, Эстонию, Грузию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Россию, Словакию и Украину.

«В результате российского вторжения в Украину мы временно сделали поправку на формы политического выражения, обычно нарушающие наши правила, такие как агрессивные высказывания, такие как смерть российским оккупантам. Мы по-прежнему не допустим призывов к насилию против российских граждан, которые заслуживают доверия».


Фронтовая сводка на вечер (по Киеву) 10 марта:

Обстрелам продолжает подвергаться Харьков – после авиаудара там загорелся физико-технический институт, один из крупнейших научных центров в Украине (в 1930-е годы там работал Лев Ландау). Вот рассказ скрипачки из Харькова Веры Литовченко, которая с начала войны почти не выходит из подвала, играет там своим соседям и выкладывает записи в фейсбук.

По Чернигову тоже стреляют – причем, как утверждают в Conflict Intelligence Team, запрещенными зажигательными бомбами. 

Продолжаются бои в Киевской области.

По данным Пентагона, одна из идущих на Киев российских группировок продвинулась за сутки на пять километров (это медленно – и вот почему) и находится в 15 км от центра Киева, то есть фактически на окраине. 64-километровая колонна российской техники, несколько дней стоявшая под Киевом, рассосалась: теперь военная техника расположена у разных поселков Киевской области.

По мнению эксперта Центра оборонных стратегий Украины Виктора Кевлюка, главной целью российской армии остается Киев, а главной проблемой для украинских войск – российская артиллерия и авиация. Оценивая возможности российской армии, Кевлюк, как и Христо Грозев, прогнозирует резкое снижение интенсивности боевых действий в ближайшие 7–10 дней и ждет со стороны России продолжения ядерного шантажа посредством двух АЭС, находящихся под ее контролем, и других провокаций.

По данным ООН, с начала войны в Украине погибли 549 мирных жителей, 957 человек получили ранения, страну покинули 2,3 млн беженцев. Реальные цифры могут быть выше. По подсчетам американских военных, российские войска выпустили по Украине 710 ракет.

Благодаря работе гуманитарных коридоров украинским властям удалось эвакуировать в общей сложности 60 тысяч человек из Сум, Тростянца и Краснополья, около трех тысяч – из Изюма, около 20 тысяч человек из городов и поселков Киевской области. Еду и медикаменты удалось доставить в Энергодар, но Мариуполь остается в полной блокаде: по словам президента Украины, российские войска начали танковую атаку там, где был намечен гуманитарный коридор, и разрушили здание главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, рядом с которым мариупольцы должны были собраться для эвакуации. Город обстреливают каждые полчаса. Разрушено всё, в том числе частный сектор.


И кратко о событиях в России, касающихся агрессии против Украины и ее последствий:

  • Сергей Лавров: «Россия не нападала на Украину и не планирует нападать на другие страны».
  • Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы. Окончательно выйти из совета можно только к концу года.
  • Путин поддержал идею внешнего управления на иностранных предприятиях, которые уходят из России.
  • Российское правительство ввело мораторий на плановые проверки бизнеса до конца 2022 года.
  • Hearst отозвал лицензию у российских версий журналов Esquire, Elle, Men’s Health, Harper’s Bazaar и Cosmopolitan.
  • Toyota остановила выпуск своих машин в России. Nissan с 14 марта приостановит производство машин на заводе в Петербурге.
  • Google временно ограничивает работу магазина приложений Google Play в России. YouTube полностью приостановил все функции монетизации для российских пользователей
  • Uniqlo временно приостанавливает деятельность в России. Western Union останавливает работу в России и Беларуси. Nintendo приостанавливает поставки в Россию игровых консолей и ПО. Sony Music прекратит работу в России.
  • Великобритания ввела санкции против Абрамовича, Сечина, Лебедева, Миллера, Токарева, Костина и Дерипаски.
  • Эстония приостанавливает выдачу туристических виз гражданам России.

Хроника предыдущих дней войны ниже по ссылкам:

 

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62740

Двенадцатый день войны, 7 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62844

Тринадцатый день войны, 8 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62901

Четырнадцатый день войны, 9 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63016

Важные оперативные новости в выходные дни в нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS  

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.