В Нур-Султане уже несколько недель говорят о том, что Нурали Алиев, сын старшей дочери первого президента Казахстана Дариги Назарбаевой, перебрался на ПМЖ в США. И якобы на днях сам Нурали Алиев выложил в Instagram фотографию висячего моста «Золотые Ворота» в Сан-Франциско.

Сообщил об этом telegram-канал «Нурсултанский соловей» (бывший Uzyn Qulaq, по некоторым данным, перешедший под контроль токаевской администрации).

Вполне вероятно, пишут авторы канала, что нахождение Нурали Алиева в США продиктовано тем, что в Великобритании, которая ранее являлась главным «запасным аэродромом» для него и его матери Дариги Назарбаевой, начата процедура проверки законности получения их инвестиционных виз «Tier 1 visa».

«Как известно, инвесторы и ранее должны были подтверждать свою благонадежность и легальное происхождение средств, в том случае, если они захотели оформить данную инвестиционную визу, но теперь контроль за выходцами из постсоветских стран максимально усилен.

Во-первых, Великобритания полностью закрыла возможность для оформления новых инвестиционных виз, а во-вторых, начала расследование в отношении 700 миллионеров, оформивших такие визы ранее.

Очевидно, что власти Туманного Альбиона в первую очередь нацелены на доказательство незаконности получения таких виз гражданами России, ведь даже формальным поводом для закрытия инвестиционной программы называется ситуация вокруг Украины, но риски для выходцев из других стран, включая Казахстан, также высоки.

В начале февраля в Палате представителей Великобритании во время обсуждения ужесточения законов об отмывании денег прозвучали фамилии многих казахстанских представителей политической и бизнес-элиты, включая все того же Нурали Алиева и его мать Даригу Назарбаеву. 

Примечательно и то, что нынешнее нахождение в США позволяет Алиеву защищать свои активы в Казахстане. Так, уже неоднократно срывается заседание совета директоров казахстанского оператора связи АО «Транстелеком», председателем совета директоров является сам Алиев, и этого поста его должны были лишить, однако это оказалось невозможно ввиду отсутствия достаточного числа членов собрания для признания принятого на нем решения правомочным».

ОТ РЕДАКЦИИ. На известной нам странице Нурали Алиева в Instagram мы не нашли фотографии висячего моста «Золотые Ворота» в Сан-Франциско, а последний пост был оставлен там девять недель назад. Но, возможно, у него есть другой аккаунт в этой социальной сети или же фото было удалено. 

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.