В этом материале мы в течение всего дня будем вести хронику происходящего сейчас в Украине. Лента идет снизу вверх.

 

Хроника событий вчерашнего дня здесь.

 

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/62740

22.30 США ввели запрет на поставки нефти, газа и угля из России.

21.00 Текущий статус эвакуации и зеленых коридоров в зонах боевых действий:

▪️Ирпень. Идет эвакуация населения в г. Киев. Помощь оказана почти 3 тыс. гражданским.

▪️Эвакуация в Романовке длится до 17:00. Там людей ждут автобусы.

▪️Суммы. Эвакуационная колонна из Сум движется по плану.

▪️Запорожье — Мариуполь: выехали автобусы для эвакуации, отправлен гуманитарный груз.

▪️Чернигов. По словам Председателя Черниговской ОГА Вячеслава Чауса, сегодня продолжают выезд из Чернигова отдельными группами: «Мы посмотрим на возможность организованного выезда, у нас есть для этого транспорт, но я просто переживаю, чтобы не было провокаций и обстрелов по конкретно сложившейся колонне».

19.20 С начала военного вторжения российских войск в Украину в стране погиб 41 ребёнок, 76 детей были ранены.

Такие данные приводит уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Денисова также отметила, что отсутствует возможность установить точное количество убитых и раненых, в том числе и среди детей, в городах, находящихся под контролем российских войск — в Волновахе, Мариуполе и других.

18.50 Сотрудникам ООН запретили использовать слова «война» и «вторжение» применительно к боевым действиями в Украине.

Основная идея в том, что сотрудники ООН должны оставаться беспристрастными. Поэтому им запретили размещать флаги Украины в личных и рабочих аккаунтах. Кроме этого им предписали употреблять слова «конфликт» и «военные действия» вместо слов «война» и «вторжение».

Уточнение. В комментарии The Guardian официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в организации нет ограничений на использование слов «война» и «вторжение»

Дюжаррик сказал, что сотрудников «просят формулировать любые сообщения по Украине, таким образом, чтобы это соответствовало позиции организации и заявлениям генерального секретаря».

При этом он не исключил, что какой-то менеджер ООН мог отправить письмо, попавшее в СМИ, части сотрудникам.

18.00 Президент Украины Зеленский в очередной раз призвал закрыть небо над Украиной:

«Мы не можем позволять России такой активности в небе, потому что они бомбят и обстреливают нас, они отправляют на нас свои ракеты, истребители, вертолеты и много всего. У нас нет неба, мы не контролируем небо… Мы в Европе, место свободы. Многие думают, что мы далеко от Америки или Канады. Но нет, мы и есть зона свободы. Когда границы свободы нарушаются и на них наступают, вы должны защищать нас. Чем больше зверь ест, тем больше он хочет еще и еще».

17.00 Минобороны Украины сообщает что российские войска атакуют гуманитарный коридор под Мариуполем.

16.30 Гуманитарный коридор заработал и на отрезке Мариуполь-Запорожье, заявила вице-премьер Украины Верещук.

16.00 Прямо сейчас через бесполётную зону над Украиной прорывается большой пассажирский самолёт «Катарских авиалиний», направляющийся из Дохи в Монреаль. Выглядит, как сумасшествие. Возможно, это сбой в работе сервиса Flightradar24, отслеживающего все полеты.

UPD: Вероятно, у самолёта произошёл сбой навигации. В настоящий момент траектория изменилась и не проходит через бесполётную зону над Украиной.

15.26 Зеленский допустил компромисс с Россией по вопросу признания Крыма и Донбасса. 

«Можем это обсуждать и найти компромисс о том, как люди там будут жить дальше», — ответил он на соответствующий вопрос в интервью телекомпании ABC.

15.10 Минобороны РФ объявило, что ввело режим тишины с 10 утра по московскому времени, чтобы открыть гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя и эвакуировать мирных жителей.

В свою очередь, Украина готова обеспечить 8 марта движение по гуманитарному коридору от Сум до Полтавы, заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук, прекратив боевые действия до 22 часов 8 марта.

14.10 78% украинцев верят в победу Украины в войне с Россией. Институт когнитивного моделирования вместе с Центром «Социальный мониторинг» и агентством «Первая рейтинговая система» провели исследование, посвященное политическим установкам и эмоциональному состоянию украинцев в условиях войны.

По результатам исследования уровень доверия к президенту Владимиру Зеленскому значительно вырос с начала российской агрессии против Украины и достиг отметки почти в 80%, в победе над оккупантом уверены 78% опрашиваемых.

13.45 Зеленский дал интервью американской телекомпании ABC, в котором ответил на требования, которые выдвигает Путин. Ниже основные тезисы из этого интервью:

✅ Народ, который меня избрал, не готов к капитуляции, мы не готовы к ультиматумам. Но мы можем дискутировать с Россией о дальнейшем будущем Крыма и Донбасса.

✅ Денацификация, которую предлагает Путин, — это уничтожение нации, это нацизм, как в 40-х годах.

✅ Бесполетная зона нужна, чтобы сбивать ракеты, я говорил об этом Байдену. Думаю, президент США может делать больше.

Зеленский считает, что Россия не ограничится Украиной:

✅ Когда границы прав и свобод нарушаются и наступают, тогда вы должны нас защищать. Потому что мы будем первыми, вы будете вторыми.

✅ Чем больше этот зверь съест, тем больше ему захочется еще, еще и еще.

13.40 От войны украинской транспортной инфраструктуры нанесен ущерб в10 млрд долларов. На ее восстановление уйдут годы, констатировал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

13.35 Apple запретила россиянам смотреть сегодняшнюю презентацию на официальном сайте и на YouTube.

13.30 Антивоенный пикет в Екатеринбурге на 8 марта.

13.10 Владимир Зеленский записал новое обращение, в котором показал вид из окна своей киевской администрации. Президент Украины сообщил, что все находятся на своих местах, а он останется в столице столько, сколько будет необходимо.

13.00 Украина хочет прямых переговоров между Владимиром Зеленским и Путиным, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулеба:

«Наш президент ничего не боится, в том числе прямой встречи с Путиным. Если Путин тоже не боится, пусть приходит на встречу, пусть садятся и говорят».

12.52 В результате авиабомбардировки Сум российскими захватчиками этой ночью погибли по меньшей мере 9 человек, из них 2 ребенка, сообщает «Украинская правда».

12.50 Россию уже покинуло много известных людей. В Латвию переехали звезда «Современника» Чулпан Хаматова и кинокритик Антон Долин. Хаматова одной из первых селебрити подписала антивоенное письмо, в котором говорилось: «Мы считаем бесчеловечными силовые методы решения политических конфликтов и призываем вас к прекращению огня и началу переговоров».

В Латвию перебрался и актер Эммануил Виторган. Его сын Максим Виторган — гражданин Израиля, именно сюда прилетела с ребенком его бывшая супруга Ксения Собчак. По некоторым данным туда же улетел Константин Богомолов, а также Алла Пугачева и Максим Галкин.

Журналист Юрий Дудь находиться в Испании.

В Париж переехали певица Земфира и актриса Рената Литвинова.

В Тбилиси приземлилась телезвезда «Дождя», а ранее НТВ, Анна Монгайт. Вынужденную эмиграцию она описывает так: «Когда на «Дожде» шел последний эфир и все сотрудники прощались с каналом, у меня садился самолет в Тбилиси. Многие из 200 человек, работавших на канале уже к этому моменту были в Ереване, Тбилиси, Баку, Стамбуле, Оше и еще много где».

«Это очень больно — в свой день рождения собирать детей и прощаться с друзьями, потому что выбора не оставили», — написала вчера в своем инстаграме поэтесса Вера Полозкова, не уточняя, куда она уехала.

12.45 Россия стала первой в мире по количеству наложенных на нее санкций, согласно данным сервиса Castellum.

С 22 февраля против России введено 2778 новых санкций, в результате чего их число увеличилось до более чем 5530. Это больше, чем у Ирана, против которого ввели 3616 санкций в течение десятилетия.

12.40 15 апреля Россию ждет дефолт. О таком прогнозе сообщает Bloomberg и ссылается на аналитиков Morgan Stanley. По их данным, шансы на то, что Россия выплатит свой внешний долг, уменьшаются по мере падения цен на облигации, надвигающейся в стране рецессии и накопления различных ограничений на платежи после вторжения в Украину.

12.35 Экипаж новой космической программы Polaris Dawn американской компании SpaceX возьмет с собой в космос украинский флаг ??.

12.30 Япония ввела персональные санкции против 20 россиян. Санкции вводят против пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, заместителя руководителя администрации президента Дмитрия Козака, Алексея Громова и Сергея Кириенко, председателя Чечни Рамзана Кадырова, предпринимателей Бориса Ротенберга и Алишера Усманова, журналиста Владимира Соловья.

Также санкции вводятся против сыновей президента Беларуси Виктора и Дмитрия Лукашенко, пресс-секретаря президента Наталии Эйсмонт, главы МВД Ивана Кубракова.

Кроме того, Япония вводит запрет на экспорт для министерства обороны Белоруссии.

12.20 Вчера после 23 часов на Сумы российские самолеты сбросили авиабомбы. Попадание в жилые кварталы города уничтожило и повредило дома, пострадали люди. Есть погибшие и травмированные, спасатели работают на местах. Среди пострадавших есть дети. Сумы после авиаударов…

12.15 Новая обложка The New Yorker. Снова Украина, снова Зеленский…

12.10 Харьковская область остается под ударом. По данныи спасателей по состоянию на 7:30 по киевскому времени в Харьковской области в результате обстрелов и авиаударов 4 погибших за сутки.

11.50 Россию уже покинули или объявили о выходе около 230 компаний. Об этом сообщают данные Йельской школы менеджмента.

А так примерно может выглядеть сегодня  экран телефона россиянина:

11.35 По сообщению Генкрального штаба ВСУ, в течение суток враг перегруппировался для штурма Киева. Для штурма Россия планирует задействовать наиболее боеспособные части и подразделения из состава: специального полка Росгвардии имени Рамзана Кадырова (Грозный), 27 отряда СПП «Кузбасс» (Кемерово), 604 центра СПП «Витязь» (Москва) и частной военной компании «Лига» (бывшая «Вагнера»).

11.25 «Солдаты-срочники не участвуют и не будут участвовать в специальной военной операции в Украине, дополнительный призыв резервистов из запаса проводиться не будет», — заявил Путин. Он подчеркнул, что задачи в Украине решают только профессиональные военные, которые обеспечат безопасность и мир для народа России.

11.20 Компания Procter & Gamble, прекратит новые инвестиции, рекламу и сузит линейку продуктов до базовой. У компании в России два завода, главный в Новомосковске (1000 занятых). Напомним основные бренды комании — стиральные порошки Ariel, Tide, Миф, моющие средства Fairy, Lenor, подгузники Pampers.

11.15 Заместитель главы Офиса президента Андрей Сибига на своей странице в Facebook опубликовал Указ Владимира Зеленского. Согласно документу, все украинцы, ныне участвующие в миротворческих миссиях по всему миру, вернутся на родину для защиты нашего государства от российского вторжения. 

11.11 Вчера президенты Казахстана и Германии обсудили ситуацию в Украине. Президент Токаев заверил, что Казахстан готов предоставить гуманитарную помощь гражданам Украины.

11.00 На мировых рынках паника из-за зерна. Цена тонны зерна на Нью-Йоркской бирже достигла исторического максимума в 461 долларов, но затем несколько откатилась назад. «Пока в Украине продолжаются бои, не приходится ожидать возобновления экспорта из России и Украины», — цитирует Spiegel источник на бирже. Пока покупатели срочно ищут других поставщиков, некоторые страны вводят запрет на вывоз зерна — так поступила, например, Венгрия.

Россия и Украина производят более четверти мирового запаса зерна.

10.55 YouTube заблокировал каналы Владимира Соловьева «Соловьев LIVE» и «Вечер с Владимиром Соловьевым».

10.40 Евросоюз готовит новые санкции против России, некоторые из них могут ввести сегодня. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, новый санкционный пакет против России предусматривает ограничения в отношении портов и судов, большого числа физических лиц, а также технологий, используемых в военном оборудовании.

10.15 Вчера сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров и его украинский коллега, министр иностранных дел Украины, Дмитрий Кулеба планируют «контакт» на полях Анатолийского дипломатического форума в Анталье. Форум пройдет в конце этой недели. О готовящейся встрече министров сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

10.10 Ночью российская армия осуществила авианалет на Сумы. Об этом сообщил председатель Сумской областной государственной администрации Дмитрий Живицкий. По его словам, удар пришелся в том числе и по жилым кварталам.Так же ГСЧС Украины сообщает о пожарах на нефтебазах в Житомире и поселке Черняхов в Житомирской области после авиаударов.

10.05 Вчера так же сообщалось, глава МИД РФ Сергей Лавров и его украинский коллега, министр иностранных дел Украины, Дмитрий Кулеба планируют «контакт» на полях Анатолийского дипломатического форума в Анталье. Форум пройдет в конце этой недели. О готовящейся встрече министров сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

10.00 Хотелось бы начать день с хороших новостей, но увы. По итогам третьего раунда переговоров Украины с Россией результаты минимальные.

По словам главы российской делегации Мединского, долго обсуждали проблему гуманитарных коридоров, о которых договорились на прошлой встрече, но которые абсолютно не работали по причине неисполнения украинскими военными на местах распоряжений их командования и их администрации. В ходе переговоров, по его словам, Россия поставили вопрос ребром. Надеемся, что с завтрашнего дня (речь идет о 8 марта) эти коридоры наконец заработают.

Глава украинской делегации Подоляк со своей стороны сообщил, что«есть небольшие положительные сдвиги по улучшению логистики гуманитарных коридоров. По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации будут продолжены».

Позже Минобороны России информировало, что российская сторона объявляет «режим тишины» и готова обеспечить гуманитарные коридоры на Украине с 10:00 мск 8 марта. Россия готова открыть гуманитарные коридоры из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

Мы будем сообщать вам новую информацию о происходящем в Украине в течение всего этого дня. Следите за нашими обновлениями. 

 

Мы также даем оперативные новости в нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.