После январского «взрыва» протестов на политическую авансцену республики неожиданно вернулись некоторые известные в прошлом деятели казахстанской оппозиции, которых сограждане успели подзабыть. Что, между прочим, свидетельствует о том, что в Казахстане что-то серьезно изменилось, раз люди решили, как минимум напомнить казахстанцам о себе, как максимум – начать бороться за власть в стране.

В связи с этим нас совсем не удивило заявление Кайрата Нуркадилова в Генеральную прокуратуру РК с просьбой начать заново расследование убийства его отца Заманбека Нуркадилова, погибшего 12 ноября 2005 года.

Приведем несколько цитат из его заявления:

«Мой отец – Нуркадилов Заманбек Калабаевич был застрелен неизвестными 12 ноября 2005 года у себя в доме. Несмотря на очевидность убийства моего отца, уголовное дело сразу же завели по факту самоубийства. И это при тех бесспорных доказательствах, как количество выстрелов – два выстрела в сердце и один в голову, что совершенно исключает технически признаки самоубийства».

 

«Он был полон сил, занимал активную гражданскую позицию в нашем обществе, был оппозиционером, выступал с критикой власти и готовился к президентским выборам».

 

«Убийство являлось, политическим, заказным и циничным по своему исполнению. Сегодня наша Республика определяет новые демократичные пути своего развития, которые осуществимы лишь при условии, что в прошлом не должно оставаться черных пятен – тайных и секретных убийств».

Другое дело, что, сделав такой шаг, Нуркадилов-младший сильно рискует, поскольку главный виновник смерти его отца по-прежнему жив и продолжает пребывать в статусе «лидера нации».

Возвращение темы жизни и смерти Заманбека Нуркадилова в центр внимания казахстанской и зарубежной общественности для Библиотеки крайне неприятно, что вполне объяснимо.

Сам факт, что в 2005–2006 годах были жестоко убиты два видных представителя казахстанской оппозиции, так или иначе представлявшие угрозу непосредственно для Нурсултана Назарбаева и возглавляемого им политического режима, бросает густую негативную тень на «лидера нации».

Со своей стороны хотим добавить, что погибших вообще-то должно было быть трое, поскольку к Заманбеку Нуркадилову и Алтынбеку Сарсенбаеву должен был «присоединиться» Мухтар Аблязов. Но последнего предупредили о готовящемся покушении, в том числе Рахат Алиев, плюс он много времени проводил за пределами республики, и поэтому в итоге смог уберечься.  

Напомним также, что в «самоубийство» Заманбека Нуркадилова тремя выстрелами, в том числе двумя в грудь и одним в голову, оппозиция и независимая пресса не поверили с первой минуты, когда стало известно о случившемся. Уж больно эта смерть была на руку Нурсултану Назарбаеву.

Судя по всему, будущий «лидер нации» не хотел, чтобы бывший аким Алматы мешал ему в ходе предстоящих президентских выборов, в том числе озвучивая тайны, известные только им двоим.

По информации KZ.expert, это была не только информация о незаконных доходах елбасы и его родственников от разворовывания государственной собственности и бюджетных средств, но и о договоренностях Назарбаева с Маратом Оспановым и Заманбеком Нуркадиловым по их совместной борьбе за власть с многочисленными в девяностых годах прошлого века оппонентами.

Якобы в рамках этих договоренностей трое их участников должны были по очереди возглавлять государство, но в итоге Нурсултан Назарбаев нарушил свое обещание и кинул своих партнеров.

К сожалению, надежды на то, что о случившемся в доме Заманбека Нуркадилова заговорят другие участники этой трагической драмы, например,  тогдашние председатель КНБ РК Нартай Дутбаев  и министр внутренних дел РК Бауржан Мухамеджанов, нет совсем. Хотя мы очень хотели бы задать вопросы Мухамеджанову, который тогда оказывал прямое психологическое давление на Кайрата Нуркадилова, требуя от него признать и поддержать официальную версию о самоубийстве его отца. 

Напомним, что тогда Нуркадилов – младший и другие родственники были вынужден подчиниться.  Кайрат Нуркадилов сделал это главным образом потому, что у него было слабое место – он в свое время работал топ-менеджером в ТОО «Достык-Интеравто» (ранее СП «Италавто»). Эта бизнес-структура получила от премьер-министра РК Акежана Кажегельдина, аномально эксклюзивные льготы по импорту зарубежной автотехники и активно ими пользовалась.

Уверены,  что получив заявление Кайрата Нуркадилова и подождав какое-то время, формально необходимое для изучения материалов уголовного дела, Генеральная прокуратура РК ответит заявителю, что оснований для возбуждения нового уголовного дела нет.  

Тем не менее, вероятность того, что случится невероятное и будет принято решение о возобновлении следствия есть – если вдруг Нуркадилов — младший решил действовать не просто так, сам по себе, а с санкции неких деятелей из Акорды. По оценке KZ.expert, такое вполне возможно, ведь ныне власть предержащим нужны «козлы отпущения».

Причем не важно, кто ими будет – «двадцать тысяч террористов» или Нурсултан Назарбаев, главное, чтобы сами они уцелели сегодня.

На скрине справа предлагаем вниманию читателей статью с портала «Республика», опубликованную к десятилетию со дня смерти Заманбека Нуркадилова, а ниже вы можете скачать в пдф-формате статью, которая вышла в газете «Республика» сразу после смерти политика в 2005 году.

Республика_убийство Нуркадилова_25.11.2005

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция KZ.MEDIA не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.