Уже вторую неделю Россия проводит полномасштабное вторжение в Украину.  Европейский Союз, США и другие страны вводят жесткие антироссийские санкции, а в Казахстане подскочил курс доллара и растут цены.

Мы попытались понять, как российско-украинская война поменяла и будет менять и дальше жизнь казахстанцев.

Взлет доллара и рост цен на товары

До украинских событий, 23 февраля курс доллара на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составлял  437,19 тенге. В обменных пунктах Алматы, к примеру, в тот день доллар продавался за 437,7 тенге.

Но уже спустя две недели с начала войны в Украине, 10 марта,  официальный курс доллара Национального банка РК составил 510 тенге. А средний курс покупки доллара в «обменниках»  —  515,97 тенге, продажи — 519 тенге.

Как известно, курс доллара может отразиться на жизни каждого казахстанца, ведь многие товары первой необходимости, сырье, комплектующие, оборудование для внутреннего производства завязаны на импортных составляющих, которые закупаются за валюту. 

И доля импорта очень высокая. За 2021 год внешнеторговый оборот Казахстана составил более 101,5 млрд долларов, из которых 41,1 млрд пришлись на импорт. 

Импортирует продукцию наша республика в основном из стран СНГ. За прошлый год этот показатель достиг 20,4 млрд долларов или 49,6% от общего объема импорта. Причем 42,1% или 17,3 млрд долларов приходятся на Россию.  

Между тем, представители легкой промышленности уже заявили о том, что им не из чего шить форму для военных и школьников. Купленные ранее запасы на исходе, а новую ткань покупать стало слишком дорого. И все расчеты производятся в иностранной валюте. Торговцы на алматинских рынках говорят, что одежда за февраль подорожала на 30%.

В Западно-Казахстанской области сахар, стоивший две недели назад 350 тенге, продают по 420 тенге. В Алматы уже наблюдается дефицит сахара. К примеру, его нет в продаже как в крупных супермаркетах, так и в небольших придомовых магазинчиках. А там, где есть, его продают по 550 тенге за килограмм.

И рост цен на товары, судя по всему, будет только продолжаться.

Экономист Марат Абдрахманов убежден, что основной причиной роста цен на товары в Казахстане наряду с ослаблением тенге является недостаточное количество местных предприятий, которые могли бы насытить внутренний рынок и снизить зависимость от внешних факторов.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка РК, в Казахстане в феврале 2022 года годовая инфляция повысилась до 8,7% (в январе 2022 года она составляла 8,5%) на фоне роста цен по всем компонентам инфляции.

«Цены на продовольственные товары повысились на 10% (с 9,9% в январе) из-за удорожания хлебобулочных изделий и круп, овощей. Непродовольственная инфляция увеличилась до 8,6% (8,5%). Сохраняется высокий рост цен на бытовые приборы, мебель и товары домашнего обихода. В условиях временного регулирования цен на бензин и дизельное топливо отмечается дезинфляция на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ). Однако рост цен на ГСМ в годовом выражении все еще сохраняется на высоких значениях (22,1%)», – говорится в сообщении.

Отмена полетов и удорожание авиабилетов 

Национальный авиаперевозчик «Эйр Астана» приостановила все рейсы в Россию и через Россию. Причиной приостановки в авиакомпании назвали прекращение страхового покрытия коммерческих полётов из и в РФ и над её территорией. 

Авиарейсы из Казахстана в РФ и в обратном направлении отменили ранее российские S7 Airlines и «Аэрофлот». Это стало следствием пакетов санкций западных стран против России из-за военного вторжения в Украину.

Между тем, авиабилеты по маршрутам внутри Казахстана взлетели в цене. По итогам февраля текущего года они подорожали сразу почти на 18%. По данным аналитиков Finprom.kz,  заметнее всего цены выросли в Восточно-Казахстанской области — сразу на 45,7% за год. В тройке антилидеров также оказались Мангистауская (на 43,2%) и Туркестанская (на 34,8%) области.

«Стоимость перелета складывается из большого количества факторов. Она включает в себя стоимость авиационного топлива, аэронавигационного обслуживания, услуги аэропортов. Большая часть этих платежей производится в иностранной валюте. Любые изменения валютных курсов увеличат расходную часть для авиаперевозчиков. И, как следствие, это может повлиять на изменение стоимости билета», — сказала представитель авиакомпании Skat в интервью одному из телеканалов.

Сектор авиаперевозок и логистики Казахстана на фоне ситуации в Украине и санкций мирового сообщества против России ожидают перемены, сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.  

Кстати, в связи со сложившейся ситуацией с закрытием воздушных пространств часть потока воздушного движения уже перенаправлена из Черноморского региона на территорию Казахстана.

Антироссийские санкции и дорогие автомобили

С самого начала войны в Украине казахстанские эксперты говорят о том, что санкции против России могут оказать негативное влияние на Казахстан.  

К примеру, аналитик Диас Кумарбеков считает, что в случае затяжного российско-украинского конфликта будет оказываться большое давление на золотовалютные резервы Национального банка РК, который используется в целях сдерживания курса тенге. К примеру, только 9 марта размер интервенций составил почти 200 миллионов долларов.

«Если Нацбанк будет увеличивать базовую ставку, как это сделал Центробанк России (с 9,5% до 20%), то это может повысить стоимость заемных денег, что в совокупности снизит развитие экономик», — сказал он в комментарии СМИ.

Кумарбеков также напомнил, что в структуре импорта на Россию приходится 40%. Основными товарами, завозимыми в Казахстан, являются машины, оборудование и аппаратура, металлы и изделия из них, пищевые продукты и продукция химической промышленности.

В случае долгосрочной блокады России импорт товаров в Казахстан может увеличиться. В таком случае местным производителям будет еще сложнее конкурировать с заграничной продукцией. Это может плохо отразиться на политике диверсификации экономики и упрочнит зависимость от российской экономики.

Из-за антироссийских санкций в Казахстане могут подорожать и автомобили. На днях стало известно, что завод Hyundai приостанавливает производство автомобилей в РФ, а  Казахстан является одним из основных импортеров этих автомобилей.

Как заявили представители бренда в РК, на алматинском заводе Hyundai есть запас комплектующих, которые были закуплены по старым ценам, но их хватит всего на несколько месяцев. 

Подобные ситуации могут возникнуть и в других секторах экономики Казахстана с высокой долей импорта из России.

Миграция россиян и безработица   

Казахстан ожидает массовый переезд российских специалистов, пишет Forbes.kz. Каждый день все больше и больше международных компаний либо полностью уходят из России, либо замораживают свою деятельность до лучших времен.

На этом фоне часть конкурентноспособных российских специалистов активно ищет страну для релокации. И наиболее вероятным запасным аэродромом для россиян оказался Казахстан.

По словам Анастасии Юхтмахер, основательницы карьерного сервиса Up&Out, специалисты из консалтинга, финансовых институтов, крупных индустриальных компаний, а также из стартапов приняли решение экстренно покупать билеты и с семьями улетать в СНГ, в частности, в Казахстан. 

«Московский офис McKinsey принял решение перевести большую часть сотрудников в Казахстан, спонсируя им билеты и проживание в гостиницах на первое время. Казахстан в целом является одним из самых популярных направлений для релокации в долгосрочной перспективе для многих специалистов из РФ», – говорит она.

Как выяснилось, в основном, к переезду готовы представители IT-сектора, но и специалисты из разных отраслей стали исследовать наш рынок труда в связи с последними событиями. Казахстан видится им наиболее привлекательным среди стран СНГ, куда они имеют возможность выехать.

Помимо комфорта в плане менталитета и языка, у Казахстана как члена ЕАЭС есть козырь – отсутствие проволочек для официального трудоустройства. Работодателю не нужно выбивать квоты под привлечение российского сотрудника, а специалисту – получать разрешение на работу. 

Значит ли это, что уровень безработицы среди казахстанцев может вырасти, покажет время. Просто запомним, что на ноябрь 2021 года официальный уровень безработицы в Казахстане составлял около 5%.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.