Культ личности всегда начинается с громких официальных и неофициальных титулов, которыми награждаются первые лица государств: Сталин – «отец народов», Мао – «великий кормчий», Ким Ир Сен – «вечный лидер Кореи Чучхе», Сапармурад Ниязов – «Туркменбаши», сменивший его Гурбангулы Бердымухаммедов – «Аркадаг», Нурсултан Назарбаев – «Елбасы».

Нынешнему президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву повезло меньше (а, может, и больше, это как смотреть) — на прошедшем 18 марта в Алматы фестивале его назвали «тигром».

Кому интересно сие действие в полном формате, оно есть на YouTube.

Ну а у кого интерес вызывает сама лишь кричалка «Наш президент – тигр!», могут посмотреть фрагмент в нашем telegram-канале.

Фестиваль «Новый Казахстан. Сила – в единстве» прошел в поддержку движения «Жана Казахстан», о создании которого активисты заявили 16 марта после выступления президента со своим посланием в стенах парламента.

Инициаторами и спонсорами фестиваля-концерта выступили бизнесмен и меценат Сарымбек Тау и его товарищи.

О Сарымбеке Тау информации в открытом доступе не так много.  Согласно информации сайта «100 новых лиц Казахстана», Сарымбек Тау родился в 1982 году в Монголии, по окончании университета приехал в Казахстан и занялся бизнесом. В настоящее время он — владелец компании Daco motors KZ (дистрибьютор шин Yokohama и Triangle) и типографии SamgaPress. В одном из интервью о заявлял, что его годовой доход – 5 миллионов долларов.

Что касается фестиваля, бизнесмен сказал, что он не является членом какой бы то ни было партии, а цель концерта – поднять дух молодежи:

«Вы знаете, что в последнее время произошло очень много негативных событий. Но казахская молодежь не должна унывать, она должна мыслить позитивно и не падать духом. Я опубликовал в социальных сетях призыв поддержать молодежь и организовать такое мероприятие. Многие бизнесмены города меня поддержали, чему я очень рад».

Автором же кричалки «Наш президент – тигр» оказался актер Рустем Омаров, известный своей ролью акима в сериале «Саке». И поскольку его, после того, как видео с фестиваля попало в сеть, обвинили в излишнем лизоблюдстве, он решил прокомментировать свое выступление, записав короткий видеоролик.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=659716798586840&id=100036455781485

«Если кто подумал, что я это сказал, чтобы кому-то понравиться, депутатом стать, на работу в акимат устроиться, я вас умоляю – мне это вообще неинтересно. И медали мне не нужны. «Тигр» — это я хотел выразиться по молодежному. «Тигр» — это не про личность, а про то, что он начал делать. Да, у нас есть недоверие к власти, я ей тоже не доверяю. Но я верю, что из этого что-то получится. А если завтра будет что-то наоборот, я обязательно это скажу. Мое мнение – независимое, нейтральное. Почему? Потому что я не хочу на госслужбу», — говорит Омаров.

Не успел фестиваль стартовать, как в соцсетях посыпались восторженные комментарии новоявленных «лидеров мнений», как это круто, патриотично и «по молодежному». Не исключаем, что часть студентов приехали в «Алматы Арену», чтобы послушать популярных исполнителей (благо вход был бесплатный), ведь участием в концерте отметились квартет «Жігіттер», группы «Орда», «Меховая», ALZABI, Mona Songs, Кайрат Нуртас и другие.

Однако параллельно в тех же соцсетях появились сообщения, как формировался «патриотизм» в составе 15 тысяч человек,  хотя максимальная вместимость зрителей «Алматы Арена» — 12 тысяч, и собирать там народа больше положенного выглядит как минимум небезопасно. Но какой может быть разговор о «безопасности», когда речь идет о поддержке нашего нового «тигра».

Так, пользователь Еркен Ермагамбетов разместил  ролик, в котором некто призывает: «От нашего факультета должны пойти 60 человек, вас заберет акиматовский автобус и отвезет на арену. Передайте своим группам, кто хочет, кто может. Потом напишите мне сюда иди в лс, сколько человек от ваших групп пойдет». 

Журналистка и активистка Асем Жапишева поделилась скринами с соцсетей.

Гражданский активист Альнур Ильяшев отметил, что подготовка к мероприятию началась загодя, еще 15 марта, даже до выступления Токаева с посланием. «Те плакаты на ватмане делали жасотановцы еще 15 марта, за день до послания… На меня даже напала одна жасотановка-орговичка из-за того, что пытался заснять это действо»», — написал он в комментарии к посту Жапишевой. И оставил ссылку на свой пост, где на фото видно, чему свидетелем он был.

Проведение подобных фестивалей, которые напоминают больше митинги, нежели концерты – отличительная черта авторитарных режимов, где к патриотизму «приучают» в добровольно-принудительном порядке.

Показательно, что в тот же день, 18 марта, в Москве на стадионе «Лужники» прошел митинг-концерт «Крымская весна». Формально он был посвящен восьмой годовщине «присоединения» (аннексии) Крымского полуострова к России, а де-факто – поддержке «спецоперации»  России. Там организаторы поступили «честнее» — они не только организованно привозили зрителей но еще и, говорят, приплачивали им. Якобы ставка начиналась от 300 рублей.

Помнится, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев очень любил освещать своим присутствием различные молодежные форумы — Форум молодежи в Астане, «Молодежь за сильный Казахстан» в Уральске, «Жастық! Жігер! Еңбек!» в Актобе, съезды молодежного крыла партии «Нур Отан», все, прошедшие за 30 лет, и не упомнишь. Да и после, сдав пост преемнику, он выступал перед студентами уже в статусе Елбасы.

Касым-Жомарт Токаев на фестивале, где его «наградили» титулом «Тигр», не присутствовал. Но поскольку ему еще два года президентствовать, наверняка успеет причаститься. 

А 19 марта в Алматы в сквере Шокана Валиханова в поддержку президента Токаева прошел еще и митинг. И это выглядело как минимум нелепо, потому что в самом послании Токаев высказался, что сейчас не время проводить митинги по каждому поводу. Городские власти предпочли отдать сквер этому мероприятию, а не антивоенному митингу, заявку на который подавали гражданские активисты.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов.

 

В таких условиях  независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ«  (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.