В этом материале собраны главные новости вокруг российско-украинской войны, которые произошли к этому часу.

1. Путин нацелился на юг и восток

Президент РФ Владимир Путин скорректировал свою тактику по поводу войны в Украине, учитывая, что бои продолжаются более трех недель.  Он больше не ставит цель взять столицу и хочет заставить Киев сдать южные и восточные территории, пишет Wall Street Journal. 

Издание со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников США рассказывает, что кремль изменил тактику вторжения: ранее в США полагали, что РФ будет пытаться захватить Киев, чтобы заменить правительство на пророссийское. Но план моментального захвата провалился.

Теперь Путин выберет осаду страны (постоянные обстрелы городов и удержание уже взятых позиций) и попытается заставить Киев принять претензии России на южные и восточные территории Украины. 

«Захватив в 2014 году как Крым, так и районы Донбасса, Россия стремится обеспечить «сухопутный мост» между западной частью России и Крымским полуостровом, а также расширить российский контроль над Донбассом», — говорит источник газеты

Армия РФ также продолжит обстрелы украинских городов, рассчитывая, что это заставит Владимира Зеленского согласиться на требования России, в частности на нейтральный статус.

Официальные лица США отмечают, что Путин может расширить свои военные цели, если его вооруженные силы начнут добиваться большего успеха.

Уточняется, что интерпретация стратегии Путина — не результат официальной оценки разведывательного сообщества, а является точкой зрения некоторых официальных лиц США, имеющих доступ к секретной информации.

2. Оперативная сводка Генштаба ВСУ

Подразделения Воздушных Сил ВСУ за предыдущие сутки поразили 7 воздушных целей врага (1 самолет, 4 БПЛА и 2 крылатые ракеты). Бомбардировочная и штурмовая авиация нанесла сокрушительные удары по скоплениям техники и живой силе противника.

Отмечаются случаи размещения российскими войсками личного состава, вооружения и техники на объектах гражданской инфраструктуры. Продолжается мобилизация на территориях Донецкой и Луганской областей. 

3. В Подольском районе Киева взрывы

В Подольском районе Киева в воскресенье вечером произошли взрывы, есть четверо погибших. Как сообщает  ГСЧС Украины,  украинская ПВО сбила российскую ракету. Мэр Киева Виталий Кличко также сообщил, что в Подольском районе произошло несколько взрывов, пострадали некоторые дома и территория одного из торговых центров, отметил он.

Всю ночь пожарники боролись с пожаром в крупном ТРЦ.

Сообщается о тяжелых боях севернее Киева. 2/3 сил РФ, наступавших на город с северо-востока, застопорилось. Войска, наступавшие со стороны Гостомеля на северо-запад, были отбиты ожесточенным сопротивлением украинцев. Основная часть россиян остается в более чем в 25 километрах от центра Киева.

4. Около Одессы идёт морской бой
Ранее было замечено 2 российских корабля. Один из них, по информации местных СМИ, дымится. Официальной информации пока что нет.

5. Экономические последствия войны

Главное за выходные по данным The Bell:

Санкции
— Министры иностранных дел стран ЕС на этой неделе обсудят новый, уже пятый пакет санкций против России. По данным Reuters, в него может войти даже крайне болезненное для Европы нефтяное эмбарго, а спусковым крючком для него стать «российская химическая атака» на Украине.

— США тоже думают о расширении санкций в нефтегазовом, финансовом секторе и прочих стратегически важных отраслях российской экономики, сказал замдиректора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх.
— Инвестиции в России заморозили все четыре главных нефтесервисных компании мира — Weatherford, Baker Hughes, Schlumberger и Halliburton. Именно их технологии обеспечивали российским компаниям рост добычи новой и «сложной» нефти, заменить их практически нечем. Пессимистический прогноз — постепенная утрата Россией до 50% нынешних мощностей нефтедобычи.
— Австралия запретила экспортировать в Россию сырье для производства алюминия. Главный удар — австралийский глинозем, обеспечивающий 20% российских потребностей.
— LG приостановит все поставки в Россию.

Макроэкономика
— Конфликт на Украине будет стоить миру в этом году 1% ВВП и в среднем 2,5 п.п. инфляции, подсчитала ОЭСР.

— Развитые экономики могут заместить выпавшие 2,5 млн б/с российского экспорта через четыре месяца за счет снижения спроса, пишет МЭА. Причем этого можно добиться за счет личных сознательных решений: наибольший эффект даст переход на удаленную работу на трое суток в неделю, ограничение пользования личными авто и снижение порога скорости на шоссе.

Политика
— Переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина в пятницу, похоже, не принесли сближения позиций. «США и НАТО следует вести диалог с Россией, чтобы разобраться в истинной причине украинского кризиса и устранить озабоченность России и Украины в сфере безопасности»,— цитирует китайского лидера «Коммерсант».

— Байден в предстоящую пятницу посетит Польшу после участия в предстоящих саммитах ЕС, G7 и НАТО в Брюсселе. На них кроме прочего будет обсуждаться согласованное нефтяное эмбарго.
— В Кремле рассматривают вариант отказа от прямых выборов губернаторов этой осенью.
— Россия отсрочила Белоруссии погашение обязательств по кредитам на пять-шесть лет. Последний такой кредит — $1,5 млрд несколькими траншами с 2020 года.

Последствия санкций
— Импортозависимость российской экономики вылезает в самых неожиданных аспектах. «Коммерсант» пишет о предстоящих проблемах с картами «Тройка» из-за использования в них чипов нидерландской NXP, с запчастями для энергетических турбин ТЭС, РБК — о том, что даже в, казалось бы, хорошо локализованных лифтах 30% импортных комплектующих, которым нужно срочно искать замену.

— Тем временем санкционная цепочка докатилась до далекой Новой Зеландии — главного экспортера сухого молока. Ожидаемый дефицит удобрений через корма уже привел к удорожанию этого ключевого для развивающихся стран продукта.

Финансы
— Сегодня после трехнедельного перерыва открываются торги гособлигациями на Московской бирже. Участники рынка считают, что торги могут начаться с продаж из-за накопившихся за время приостановки заявок инвесторов и возможных маржин-коллов по длинным облигациям. Иностранные инвесторы от рынка по-прежнему отрезаны, у отечественных их будет скупать ЦБ.

Хроника предыдущих дней войны ниже по ссылкам:

 

 Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта, здесь https://kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта, здесь https://kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта, здесь https://kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта, здесь https://kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта, здесь https://kz.media/archives/62740

Двенадцатый день войны, 7 марта, здесь https://kz.media/archives/62844

Тринадцатый день войны, 8 марта, здесь https://kz.media/archives/62901

Четырнадцатый день войны, 9 марта, здесь https://kz.media/archives/63016

Пятнадцатый день войны, 10 марта, здесь https://kz.media/archives/63202

Шестнадцатый день войны, 11 марта, здесь https://kz.media/archives/63339

Девятнадцатый день войны, 14 марта, здесь https://kz.media/archives/63437

Двадцатый день войны, 15 марта, здесь  https://kz.media/archives/63611

Двадцать первый день войны, 16 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/63746

Двадцать второй день войны, 17 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63834

 Двадцать третий день войны, 18 марта  https://respublika.kz.media/archives/64040

Читайте также важные оперативные новости на нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS  

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов.

 

В таких условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ« (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.