В этом материале собраны главные новости вокруг российско-украинской войны, которые произошли к этому часу.

1. Россия меняет тактику войны. По сообщениям Минобороны РФ, российские войска продвинулись по всем направлениям на 10 км. Генштаб Вооруженных сил Украины, утверждает, что наступление российских войск остановлено. А специалисты заметили, что Россия изменила способ ведения так называемой спецоперации в Украине.

Лихие точечные налеты с использованием спецназа войск Росгвардии и малых групп десанта результата не дали — украинская армия оказалась крепче, чем предполагали в Москве. Теперь военные действуют иначе. Крупные города пытаются взять в осаду, а большие группировки войск — зажать в тисках. Об этом пишет канал «Можем объяснить».

С первых дней российская армия удивляла экспертов и наблюдателей необычной тактикой. Вместо классического постепенного продвижения с нескольких направлений российские военные использовали малые группы десанта.

Спецназ и десантников замечали в первые дни в Киеве, потом — в Одессе и Николаеве. Такие группы действовали без поддержки основных войск, видимо, без должной разведки и малыми силами. Работу малых групп дополняли лишь массированные ракетные удары.

Столь авантюрная тактика привела к тому, что большая часть групп была уничтожена или же взята в плен.

Теперь на смену ракетным ударам и малым группам пришло классическое массированное продвижение группировок войск. Вместо того, чтобы наносить удары в десяти направлениях российская армия сосредоточила усилия на востоке. Судя по последним событиям, основная задача для российской армии сейчас — окружить здесь самую большую группировку украинских войск.

Силы, которые раньше принимали участие в украинской Антитеррористической операции (АТО) — это почти треть украинской армии. Для этого российская армия замыкает клещи. Одна группировка двигается со стороны Донецка, при поддержке сил признанной Москвой Донецкой народной республики. Другая замыкает кольцо от Харькова.

Другой важный пункт новой стратегии — блокирование и осада Киева. К середине марта к северу и западу от города продолжаются затяжные бои. Судя по движению российских войск и свидетельствам очевидцев, эта группа войск пытается обойти столицу с запада, чтобы отрезать Киев от подкреплений и снабжения.

Карта Украины: красным выделены оккупированные Россией территории до начала войны 2022 года, розовым — территории, занятые войсками РФ к 17 марта

2. С 24 февраля в Украине в ходе военных действий погибли более 7000 российских военнослужащих, сообщает The New York Times со ссылкой на «консервативные оценки» американской разведки. Это больше, чем общее число американских солдат, убитых за 20 лет во время войн в Ираке и Афганистане.

По данным NYT, еще от 14 до 21 тысячи российских солдат получили ранения. Всего со стороны России в войне участвуют более 150 тысяч военнослужащих.

Как считают анонимные источники NYT в Пентагоне, растущее число потерь может сказаться на боевом духе российской армии. При этом собеседники издания подчеркивают, что их данные о погибших могут быть неточны: они составлены на основе анализа СМИ, спутниковых снимков и изображений российских солдат и техники, попавших под обстрелы, а также официальных данных сторон, которые могут завышать или занижать потери.

3. Мариуполь уже назвали “украинской Хиросимой”. Из разрушенного Драмтеатра в Мариуполе вывели 130 человек, но в его подвалах остаются более 1300, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. Разбирать завалы невозможно из-за непрекращающихся обстрелов. Подсчитывать жертвы тоже никто пока не берется. 

Между тем, по словам жительницы Мелитополя Татьяны Кумок, российские военные задерживают протестующих, вывозят их на несколько километров от города и там заставляют умываться зеленкой. Зачем это делается, никто не понимает.

Появляется все больше свидетельств о расстрелах мирных жителей и бесчинствах российских военных и в пригородах Киева. Например, жительница Бучи Светлана рассказала, как на ее глазах российские солдаты сначала издевались над членами местной территориальной обороны, а потом расстреляли их (по ее словам, в городских укрытиях еще остаются люди, и они сидят там без еды и питья).

По сообщениям украинских медиа и местных жителей, в Херсонской области российские силовики преследуют активистов правых движений, участников боевых действий в Донбассе, сотрудников правоохранительных органов, крымских татар. В Скадовске местных жителей, собравшихся на проукраинский митинг, разогнали дымовыми шашками и слезоточивым газом.

Тем временем мерия Киева сообщила, что в столице Украины с 24 февраля погибли 222 человека, среди них 60 гражданских, в том числе 4 ребенка. Пострадали 889 человек, среди них 241 мирный житель.

4. Число украинских беженцев, которых въехали на территорию Польши с начала российского военного вторжения в Украину 24 февраля, превысило отметку в два миллиона. Это уже больше населения столицы Варшавы. Такие данные привела в пятницу государственная погранслужба Польши.

«Речь идёт в основном о женщинах и детях. Первые поляки, которые оказывают им помощь при пересечении границы, – это сотрудники охраны. Часто большое значение для людей имеют первые слова поддержки», – отмечают в погранслужбе.

По данным ООН, общее число беженцев из Украины с начала войны составляет примерно 3 миллиона 200 тысяч.

Украинцы прибывают также в Чехию, Молдову, Румынию, Словакию, Венгрию. Reuters называют ситуацию самым быстро разворачивающимся на европейском континенте кризисом с беженцами со времен Второй мировой войны.

5. А в Россию, похоже, вернулось время стукачей. Личные данные 600 россиян, уехавших из страны с начала войны, появились на сайте «Комитета по защите национальных интересов». В его создании участвовало руководство «Молодой гвардии ЕР».

Ссылки на этот сайт стали появляться в соцсетях и на пропагандистских ресурсах незадолго до вчерашнего выступления Владимира Путина, назвавшего «национал-предателями» тех, кто ориентируется на «западный образ жизни».

В «список трусов и беглецов» попали в основном журналисты и сотрудники СМИ, которые уехали или собираются уехать из России (подавляющее большинство из них иноагентами не признаны). Их имена, фамилии, ссылки на резюме и контакты оказались у «борцов с предателями» из базы, которую собирал медиаконсультант Александр Амзин. В начале марта он сообщил в своем телеграм-канале о новом проекте, в котором сотрудникам медиа предлагалось искать работодателей за рубежом. Данные выложили в открытый доступ в сервисе GoogleDocs.

Хроника предыдущих дней войны ниже по ссылкам:

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62740

Двенадцатый день войны, 7 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62844

Тринадцатый день войны, 8 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62901

Четырнадцатый день войны, 9 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63016

Пятнадцатый день войны, 10 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63202

Шестнадцатый день войны, 11 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63339

Девятнадцатый день войны, 14 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63437

Двадцатый день войны, 15 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63611

Двадцать первый день войны, 16 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63746

Двадцать второй день войны, 17 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63834

Важные оперативные новости в выходные дни читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS  

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.