В этом материале собраны главные новости вокруг российско-украинской войны, которые произошли к этому часу.

  1. Прогнозы, чем и когда завершится война

«В течение недели-двух будет мирное соглашение с отводом войск или попытка второго раунда наступления». Для этого РФ может попробовать наскрести сирийцев или же бросить в Украину всех срочников, которых призовут в апреле. «Но после того, как мы их перемелем – к маю выйдем на мирное соглашение с возможными локальными боями в течение года».

Такой прогноз  завершения войны в Украине дал вчера советник президента Украины, военный обозреватель Алексей Арестович.

Международный суд ООН в Гааге примет решение по делу Украины против России уже 16 марта. Об этом сообщается в твиттере суда.

Напомним, что Украина обратилась с жалобой 27 февраля, через три дня после вторжения. Её представители просили суд направить России приказ о немедленном прекращении военной операции, которое распространяется не только на регулярную армию, но и на все военные формирования, поддерживаемые Кремлем. Представители России проигнорировали заседания суда, прислав письменное возражение.

Американский генерал-лейтенант Бен Ходжес, который ранее командовал сухопутными силами США в Европе, считает, что для ведения войны на истощение России не хватает трёх вещей: времени, людских ресурсов и боеприпасов:

«Приблизительно за 10 дней — это моя оценка — и при условии, что мы, Запад не только продолжим, но и увеличим помощь для украинских сил, чтобы они уничтожали российскую артиллерию, армию и отражали ракетные удары, через 10 дней россияне пройдут точку невозврата, когда они больше не смогут вести активные боевые действия в этой войне».

А генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш уже не исключает возможность ядерной войны. Если ранее он называл применение ядерного оружия «немыслимым». Теперь перспектива ядерного конфликта находится «в пределах возможного». При этом он чётко называет теперь Россию агрессором:

«Подавляющее большинство потерь среди гражданского населения и подавляющее большинство уничтоженной гражданской инфраструктуры были нанесены российскими вооруженными силами в войне с Украиной, что может привести к эскалации и глобальному конфликту».

  1. Жертвы Мариуполя

Число жертв в Мариуполе может приблизиться к 20 тысячам Об этом сообщил советник мэра города Пётр Андрющенко:

«Ещё четыре дня назад мы говорили об «оптимистичном» сценарии — порядка 10 тысяч жертв. Но даже если сейчас завершится блокада, и мы сможем приступить хотя бы к поиску этих людей, то количество жертв будет приближаться к двадцати тысячам.

Хоронят кто где кого — во дворах, на улицах. Из-за интенсивности обстрелов люди не могут выйти на улицу даже похоронить близких. Муниципальные службы не работают, кладбище — на территории, которая контролируется российской армией. Смерть — она везде, её видно».

По данным мэра, в Мариполе 80% жилого фонда в городе непригодны для жилья, из них не менее 80% невозможно будет восстановить никогда.

Мариупольский городской совет дал свое пояснение касательно количества погибших в городе:

«Да, есть разная информация о количестве погибших в Мариуполе от вражеских действий российских оккупантов – от нескольких сотен до десятков тысяч человек.  Но официальная и подтвержденная информация по состоянию на конец 14 марта 2022 составляет примерно 2357 тысяч погибших мариупольца.  Все остальные данные по этому поводу – не соответствуют действительности», — заявили в горсовете.

По данным Генштаб ВСУ все атаки на Мариуполь были успешно отражены.  Общие потери противника составили около 150 человек, 2 танка, 7 БМП и один БТР. После понесенных потерь российские войска прекратили наступательные действия и отступили.

3. «Китайские церемонии»

Анонимные источники ведущих СМИ , таких как Finanсial TimesThe New York Times и The Washington Post пишут, что власти России попросили Китай предоставить военную технику, чтобы поддержать военные действия в Украине. 

По информации источников Finanсial Times, у России к середине третьей недели войны заканчиваются некоторые виды вооружений. The New York Times отмечает со ссылкой на своих собеседников, что Россия также попросила Китай о дополнительной экономической помощи, чтобы противостоять последствиям экономических санкций. Два источника CNN рассказали, что Россия просит Китай поставить сухие пайки — долго хранящиеся пищевые продукты, выдаваемые солдатам в условиях, когда невозможно своевременно снабжать войска продовольствием.

Американские официальные лица публично об этом не говорят, российские — прямо отрицают. Пекин тоже все отрицает, демонстрируя, что он занял нейтральную позицию по поводу войны в Украине: и не осудил Москву за вторжение, но призвал к урегулированию путем переговоров.

Белый дом опасается, что просьба России является признаком все более тесных связей между Пекином и Москвой. Также положительный ответ Китая может подорвать усилия Запада по оказанию помощи Украине.

«Мы сообщили Пекину, что не будем стоять в стороне и не позволим какому-либо государству компенсировать России потери от экономических санкций», – сказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN.

Посольство Китая в Вашингтоне заявило, что ему ничего не известно о просьбе России. Позже МИД Китая назвал дезинформацией сообщения о том, что Москва запросила у Пекина военную помощь.

В понедельник в Риме состоялась встреча советника президента США Джейка Салливана с членом Политбюро КПК, ответственным за международную политику, Ян Цзечи. Переговоры продолжались семь часов, американские источники называют разговор откровенным и напряженным.

  1. Сводки о военных действиях

По сообщению Генштаба ВСУ, Российские войска прекращают наступательные действия и отступают по многим направлениям. По оперативной информации, общие потери противника за 14 марта составили около 150 человек, 2 танка, 7 БМП и один БТР. Украинские войска успешно отражают атаки захватчиков по многих направлениям.

Тем не менее, не прекращаются попытки российской армии захватить Мариуполь, планируется усиление на Харьковском направлении. Продолжается нанесение ракетно-бомбовых ударов, обстрелы из артиллерии и танков гражданской инфраструктуры и населённых пунктов.

Сохраняется высокая вероятность осуществления провокаций на белорусских объектах для втягивания ВС Республики Беларусь в конфликт.

Российские войска ведут боевые действия на Полесском, Донецком, Таврическом, Авдеевском, Южнобугском, Волновахском и Северском направлениях. Ведётся подготовка к возобновлению наступления на Бровары и Угледар.

Продолжаются попытки окружить Сумы, однако активных наступательных действий не наблюдается.

Несмотря на бомбардировки, в целом продвижение российской армии по территории Украины почти везде остановилось.

«Нет заметных изменений в продвижении на Киев, они застряли у аэродрома в Гостомеле. Отсутствие прогресса в значительной мере объясняется украинским сопротивлением. Несколько раз россияне сознательно делали паузы, чтобы перегруппироваться, но в основном задержка их сил связана с масштабным сопротивлением украинцев», — сообщил чиновник Пентагона.

Зеленский продлевает военное положение в Украине ещё на 30 дней.

  1. Акция в прямом эфире программы «Время»

Редактор отдела городов «Первого канала» Марина Овсянникова ворвалась в с антивоенным плакатом в студию во время прямого эфира программы «Время» на «Первом канале».

Перед акцией в прямом эфире Овсянникова записала видео с призывом выходить на митинги против братоубийственной войны. Ниже полный текст этого обращения:

«То, что сейчас происходит на Украине — это преступление. И Россия — страна-агрессор. И ответственность за это преступление лежит только на совести одного человека. И этот человек — Владимир Путин.

 

Мой отец украинец, моя мать русская. И они никогда не были врагами. И это ожерелье на моей шее [в цветах российского и украинского флагов] — символ того, что Россия должна немедленно остановить братоубийственную войну и наши братские народы еще смогут примириться.

 

К сожалению, последние годы я работала на Первом канале, занимаясь кремлевской пропагандой, и мне сейчас очень стыдно за это. Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора. Стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей.

 

Мы промолчали в 2014 году, когда все это только начиналось. Мы не вышли на митинги, когда Кремль отравил Навального. Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом. И сейчас от нас отвернулся весь мир. И еще десять поколений наших потомков не отмоются от позора этой братоубийственной войны.

 

Мы, русские люди — думающие и умные, только в наших силах остановить это безумие. Выходите на митинги, ничего не бойтесь, они не могут пересажать нас всех».

За выход в эфир программы «Время» на «Первом канале «полиция задержала Марину Овсянникову. Она доставлена в ОВД «Останкино» г. Москвы. Предположительно в отношении нее составлен протокол по  статье 20.3.3 КоАП о военной цензуре за дискредитацию российских вооруженных сил.

Слова благодарности в адрес Марины Овсяниковой уже высказал президент Украины Владимир Зеленский:

«Я благодарен тем россиянам, которые не прекращают попыток донести правду. И лично той девушке, которая вошла в студию «Первого канала» с плакатом против войны», — сказал президент Украины.

Хроника предыдущих дней войны ниже по ссылкам:

 

 Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://respublika.kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://respublika.kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62740

Двенадцатый день войны, 7 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62844

Тринадцатый день войны, 8 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/62901

Четырнадцатый день войны, 9 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63016

Пятнадцатый день войны, 10 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63202

Шестнадцатый день войны, 11 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63339

Девятнадцатый день войны, 14 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63437

Читайте также важные оперативные новости на нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS  

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.