21 марта OCCRP* и еще 24 медиа-партнера опубликовали проект «Трекер санкционных активов» — это самая полная база данных о зарубежных активах, связанных с российскими олигархами, чиновниками и пропагандистами, попавшими под санкции, а также с их родственниками.

В базу вошли объекты недвижимости, яхты, частные самолеты, банковские счета и доли в компаниях. В основу же проекта лег список из 35 человек, которых Алексей Навальный назвал «основными пособниками и бенефициарами кремлевской клептократии».

*OCCRP  (Центр по исследованию коррупции и организованной преступности) это объединение СМИ и отдельных репортёров, занимающихся журналистскими расследованиями по всему миру.

Проект был основан в 2007 году в Сараево Дрю Салливаном и Полом Раду.

На первом этапе проекта расследователи собрали данные о более чем 145 активах. Их общая стоимость превышает 17 миллиардов долларов. Они включили в список лишь те активы, право собственности на которые смогли установить с помощью документов и надежных источников.

В ходе сбора активов журналисты также нашли не менее двух десятков объектов собственности, о которых ранее не сообщалось публично.

Изучить полную базу активов можно здесь. Описание активов на английском, так как проект служит открытой базой данных для пользователей по всему миру и будет обновляться.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов.

 

В таких условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ»(раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.