Завтра — месяц, как в Украине идет война после вторжения российских войск по приказу Владимира Путина. С начала этой войны уже погибло по меньшей мере около тысячи мирных жителей (из них более 70 детей) и более десятка тысяч военнослужащих. Но некоторые казахстанские СМИ отрицают войну в Украине. К примеру, как российские СМИ, не называют ее войной.

К такому выводу пришли авторы телеграм-канала Ras aitamyn.

 «К примеру, на Tengrinews.kz новости о войне в Украине чаще всего выходят под заголовками: “Что произошло в Украине (ночью/днем)” и “Дайджест событий в Украине”. При освещении войны в Украине издание в основном ссылается на первоисточники — страницы спикеров и организации в соцсетях, иногда на западные СМИ — BBC, New York Times и Reuters, но также и на российское “РИА Новости”, известное как одно из СМИ кремлевской пропаганды. 

Это касается не только “РИА”. К примеру, ссылаясь на сообщения российских государственных СМИ, Tengri пишет, что “Москва объявила об еще одном дне прекращения огня”, чтобы позволить мирным жителям эвакуироваться. У читателя может сложиться понимание, что только Москва “прекращает огонь в очередной раз” и позволяет всем эвакуироваться.

Но прекращения огня добивалась украинская сторона, как и создания гуманитарного коридора при (посредничестве Красного Креста). Ранее разные СМИ писали, что российская сторона не соблюдала режим прекращения огня и продолжала обстрел Мариуполя и его окрестностей. Понятно, что российские СМИ об этом не напишут, поэтому при цитировании российских СМИ про “еще один день прекращения огня” не хватает альтернативных источников. 

Zakon.kz новости о войне в Украине публикует с хэштегом “Ситуация в Украине”. Происходящее в Украине с 24 февраля в новостях Zakon.kz, как мы заметили, охарактеризовано войной лишь в двух материалах: в цитате героини эвакуационного рейса и Зеленского, а в некоторых новостях со ссылкой на российские СМИ слово “война” взято в кавычки. При этом в новостях, транслирующих заявления Путина, словосочетание “специальная операция” в кавычки не взято.

“Информбюро” новости о войне в Украине пишет под заголовком “Что происходит в Украине”. Для “Информбюро”, судя по описанию, президентом Украины все еще является Петр Порошенко, хотя Зеленский — президент с 2019 года.

В текстах Информбюро слово “война” мелькает чаще, но в основном в цитатах спикеров, а иногда в их косвенной речи, но в авторских предложениях не замечается. Так называемую “спецоперацию” “Информбюро” также не берет в кавычки. 

Для обозначения выступающих против суверенной Украины военных формирований на так называемых ДНР и ЛНР, оккупированных Россией сепаратистских территориях “Информбюро” выбрало формулировку российских СМИ — ополченцы. Новость для примера — «Командир ополченцев ДНР призывает украинских военных сложить оружие».

В некоторых материалах Информбюро не называет ДНР и ЛНР ни сепаратистскими территориями, ни даже самопровозглашенными республиками.

Кстати, про ДНР, не указывая, что это сепаратистское образование или самопровозглашенная республика писал и Tengrinews.kz, а также казахстанский портал с одной из самых больших аудиторией Nur.kz.

Почему ДНР и ЛНР — это не Донецкие и Луганские “народные республики”?

Во-первых, эти области — часть территории суверенной Украины, признанные ООН.

Во-вторых, республикой называют официально признанное международным сообществом государство, в котором есть сменяемость власти.

В-третьих, “народная республика” подразумевает, что власть у народа, но Луганском и Донецком правят сепаратистские образования, контролируемые Россией.

В целом в новостях Nur.kz про войну в Украине слово “война” употребляется чаще, чем у других СМИ, но в первые недели войны издание чаще прибегало к слову “спецоперация”, не используя кавычки.

Отметим, что ни одно из этих СМИ не осветило крупнейший антивоенный митинг в Алматы, а с сайта некоторых изданий, к примеру, Nur.kz, репортаж про митинг в поддержку Украине исчез».

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов.

 

В таких условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ»(раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.