В этом материале собраны главные новости вокруг российско-украинской войны, которые произошли к этому часу.

  • Представитель Путина отказался исключать применение ядерного оружия в интервью CNN во вторник, заявив, что оно будет применено только в случае «экзистенциальной угрозы» России. Пентагон США осудил это заявление как безрассудное, заявив, что «ответственная ядерная держава не должна действовать так».
  • Около 100 000 жителей Мариуполя остаются в ловушке в стратегическом южном портовом городе, на захват которого Россия сосредоточила свои усилия. Тем не менее 7000 жителей Мариуполя были спасены во вторник, сообщил президент Зеленский в своем ночном обращении в Facebook.

Читайте о том, как живут мариупольцы сегодня по этой ссылке.

  • Ожидается, что США объявят о дальнейших санкциях в отношении Москвы, когда президент Байден отправится в Брюссель для переговоров с лидерами НАТО и G7 в четверг.

ООН: 953 погибших, среди них 78 детей

С начала войны в Украине погибли 953 мирных жителей, среди которых 78 детей; 1 557 человек (из них 105 – дети) ранены, сообщило управление Верховного комиссара ООН по правам человека.

По данным президента Украины Владимира Зеленского, с начала войны в Украине убиты 117 детей.

Би-би-си, основываясь на сообщениях, содержащих конкретную информацию о погибшем, включая полное имя и звание, составила список погибших российских военных. В этом списке — 557 человек.

Десять миллионов украинцев покинули свои дома

По данным Верховного комиссара ООН по делам беженцев, 10 млн человек покинули свои дома в Украине с начала российского вторжения. Помимо 3,5 миллионов человек, покинувших страну, еще 6,5 млн человек переместились внутри самой раздираемой войной Украины, пишет BBC. 

Данные ООН основаны на исследовании Международной организации по миграции (МОМ), проведенном с 9 по 16 марта. Из 2000 опрошенных, около 30% покинули Киев, более 36% бежали с востока Украины и 20% прибыли с севера. Почти 40% теперь находятся на западе Украины, менее 3% — в Киеве. И только 5% покинули свои дома в ожидании вторжения, при этом подавляющее большинство бежало либо в начале войны, либо когда она достигла их территории. 

По состоянию на 21 марта Украину покинули 3,5 млн человек. Больше всего беженцев приняла Польша – 2,1 млн человек, в Румынию выехало 543 308 украинцев, в Молдову — 367 913, Венгрию — 317 863, Словакию — 253 592.Интересно, что жители Украины выезжали и в Россию, таких оказалось более 250 тысяч, а чуть больше 4 тысяч человек выехали в Беларусь. 

Россия останется без прогноза погоды 

Европейская организация спутниковой метеорологии EUMETSAT прекращает делиться метеорологическими данными с Россией. Дело в том, что метеорологические данные могут сыграть важную роль в планировании химических или бактерологических атак.

Ранее с Россией отказались сотрудничать три аналогичные организации, сообщает телеграм-канал НЕХТА Live. 

Захваченный Херсон и акции протеста 

В Херсоне, по данным телеграм-канала «Суспільне Херсон», российские военные применили слезоточивый газ для разгона жителей города, которые вышли на митинг против российской оккупации. 

Российская армия захватила Херсон 2 марта. Через несколько дней после вторжения тысячи херсонцев начали выходить на митинги с украинскими флагами.

Тем временем в городе почти закончились лекарства и продукты, но российские военные отказываются открывать гуманитарные коридоры, сообщил в Twitter представитель МИД Украины. 

В Минобороны РФ утверждают, что российские военные доставили в город более 75 тонн гумпомощи. Жители Херсона рассказывали «Русской службе Би-Би-Си», что в этих гуманитарных наборах нет лекарств, попадаются просроченные продукты, а за получение такого гумнабора людей «заставляют говорить какие-то вещи о „благодетелях“ на камеру». 

Ранее жители городов Каховка Херсонской области, Бердянск и Энергодар также выходили на протесты. 

Война и искусство 

Музеи Лондона и Парижа из-за ограничений в авиасообщении и других санкций теперь не знают, как возвращать России произведения искусства, которые были привезены на выставки, пишет The New York Times.

С такой проблемой, в частности, столкнулся Фонд Louis Vuitton, в здании которого сейчас представлена коллекция братьев Морозовых.

Она считается настолько ценной, что документы на вывоз картин из коллекции подписывал лично Владимир Путин, отмечает NYT. Теперь же парижский музей не знает, как будет возвращать произведения искусства в Россию после окончания выставки 3 апреля. 

«Возможно, нам придется сдать работы на хранение, или хранить в посольстве, или в надежном сейфе у нас в Фонде», — сказал специальный советник главы LVMH Бернара Арно. 

С аналогичной проблемой столкнулся и лондонский Музей Виктории и Альберта, где до 8 мая будут представлены яйца Фаберже, включая и то, которое Путин подарил Эрмитажу.

Хроника предыдущих дней войны ниже по ссылкам:

 

 Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта, здесь https://kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта, здесь https://kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта, здесь https://kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта, здесь https://kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта, здесь https://kz.media/archives/62740

Двенадцатый день войны, 7 марта, здесь https://kz.media/archives/62844

Тринадцатый день войны, 8 марта, здесь https://kz.media/archives/62901

Четырнадцатый день войны, 9 марта, здесь https://kz.media/archives/63016

Пятнадцатый день войны, 10 марта, здесь https://kz.media/archives/63202

Шестнадцатый день войны, 11 марта, здесь https://kz.media/archives/63339

Девятнадцатый день войны, 14 марта, здесь https://kz.media/archives/63437

Двадцатый день войны, 15 марта, здесь  https://kz.media/archives/63611

Двадцать первый день войны, 16 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/63746

Двадцать второй день войны, 17 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63834

 Двадцать третий день войны, 18 марта  https://respublika.kz.media/archives/64040

Двадцать шестой день войны, 21 марта https://respublika.kz.media/archives/64132

Двадцать седьмой день войны, 22 марта https://respublika.kz.media/archives/64210

 

Читайте также важные оперативные новости на нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS  

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов.

 

В таких условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ«(раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.