Ермухамет Ертысбаев обвинил Запад в разжигании войны в Украине.

«Все нормальные, рационально и здравомыслящие люди в Казахстане тяжело переживают происходящее. Потому что это наши люди — и русские, и украинцы. У моей супруги отец украинец, а мать русская. И таких семей очень много, причем не только в Казахстане, а по всему постсоветскому пространству. И то, что происходит, это для нас такая страшная, психологически-душевная травма. Но во всем виноват Запад! Этот англосаксонский мир с его двойными стандартами, с его постоянным науськиванием постсоветских республик против России, расширением НАТО. И вот это когда-то должно было выстрелить. И оно выстрелило, к сожалению. А Путин думает о национальной безопасности России и своего народа…»

 

(Из интервью российской газете «Известия»)

Известно, что Ермухамет Ертысбаев*, который верой и правдой служил режиму Назарбаева, сегодня оказался не у дел. Его богатый пропагандистский опыт по какой-то причине оказался не востребован Токаевым и его командой.

*А был он Послом РК в Грузии (2013-2017 гг.), Послом РК в Беларуси  (2017-2019 гг.), министром культуры информации и спорта РК (2006-2008 гг.). И 12 лет занимал пост Советника Нурсултана Назарбаева.

Тем ни менее сегодня Ертысбаев всячески выражает свою поддержку Токаеву, так сказать, на безвозмездной идейной основе, возможно, видя в нем преемника и продолжателя политического курса Елбасы. Не исключено, что так он пытается попасть в обойму власти. Что ж, это его право, демонстрирующее принципиальность и верность идеалам авторитаризма.

Но у этой ситуации есть и другая более существенная сторона. Зная Ертысбаева, сложно представить, что он мог занять столь откровенно антизападную пропутинскую позицию вопреки установкам, существующим в окружении самого Токаева.

Все помнят, что про Ертысбаева, когда он был востребован во власти, ходила поговорка: «Что у Назарбаева на уме, то у Ертысбаева на языке». Действительно, бывший советник Назарбаева, своими высказываниями часто создавал информационные поводы, которые позволяли иначе оценивать ситуацию во власти.

Все это позволяет сделать умозаключение, что Ертысбаев НИКОГДА не говорит о том, чего нет во власти. Он всегда проговаривает, то что имеет место быть, но преподносит это как личное мнение от частного лица. Сдается мне, что и в этом случае, Ертысбаев, держа нос по ветру, выразил свое личное мнение, которое должно было понравиться и Акорде, и Кремлю. Чем оказал медвежью услугу Токаеву и его команде, опосредованно выдав, что они думают о Западе и о его «науськивании постсоветских республик против России».

Понятно, что разговор не об имеющихся тесных партнерских отношениях Акорды с Кремлем — это общеизвестно и не скрывается. Однако, во взаимоотношениях с Западом Акорда это подает как вынужденность, вызванную членством Казахстана в ЕврАзЭС и ОДКБ, и уж, конечно, скрывая свое идеологическое авторитарное неприятие стандартов англосаксонского мира.

Понятно, что этим интервью бывший назарбаевский пропагандист приоткрыл дверь на политическую кухню Акорды и показал истинную идеологическую составляющую того нейтралитета, которым сегодня прикрывается Токаев.

Хорошо ли это или плохо – это отдельный разговор. А вот самого Ермухамета Кабиденовича после этого уже вряд ли пригласят во власть.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.