В этом материале собраны главные новости вокруг российско-украинской войны, которые произошли к этому часу.

  1. Главные новости войны к этому часу
  • Мэр Киева заявил, что почти весь Ирпень, в котором в последние недели происходили ожесточенные бои, вернулся в руки украинцев.
  • Российские силы продолжают обстреливать и блокировать южный портовый город Мариуполь, у жителей которого закончились вода и продовольствие, а около 90% городских зданий повреждены или разрушены.
  • Бомбы продолжают падать в городах по всей стране, в том числе в Киеве, Чернигове и Харькове.
  • После разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в среду премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал в четверг передать Украине 6000 ракет.
  • Ранее Швеция сообщила, что поставляет Украине 5000 противотанковых ракет.
  • Путин сказал министрам, что продажа газа «недружественным» странам будет производиться в рублях, что вызывает тревогу на энергетических рынках.
  • В Киеве в результате российского обстрела погибла российская журналистка Оксана Баулина;
  • Американские власти пообещали новые санкции в отношении большинства депутатов российской Госдумы, подробности станут известны сегодня;
  • Bloomberg: Анатолий Чубайс ушел в отставку и покинул Россию в знак протеста против войны с Украиной.
  1. Министр обороны России не появляется в публичном пространстве с 11 марта

Со вчерашнего дня многие медиа задаются вопросом, «Где Сергей Шойгу?».

Последний раз глава Минобороны РФ появлялся в новостях 11 марта. Тогда министерство сообщало, что Шойгу провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Хулуси Акаром.

В тот же день Минобороны распространило видео, на котором Шойгу посещает Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка, где вручает государственные награды российским военнослужащим, которые воевали против Украины.

18 марта Шойгу упоминается в сообщении на сайте Кремля, в котором говорится, что Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза «ход спецоперации в Украине». Согласно сообщению, на заседании присутствовал в том числе Шойгу. Видео и фотографий с совещания не публиковалось.

В тот же день на Первом канале вышел сюжет о том, как Шойгу вручает награды. В сюжете говорилось, что событие произошло «сегодня», однако картинка в сюжете совпадала с видео, опубликованным на сайте Минобороны 11 марта.

Последняя новость в профиле Шойгу на сайте Минобороны также датирована 11 марта. До этого события с личным участием Шойгу происходили раз в несколько дней.

В окружении Шойгу обсуждают, что он нездоров — проблемы с сердцем, рассказал журналистам знакомый российского министра. Агентству не удалось получить оперативный комментарий Минобороны — все телефоны пресс-службы, указанные на сайте ведомства, утром в среду не отвечали.

Кроме того, после 11 марта не сообщалось и о мероприятиях с участием главы Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова. В этот день на сайте ТАСС появилась новость, что Герасимов провел переговоры с турецким коллегой Яшаром Гюлером.


Во второй половине дня, после того как только ленивый не высказал свои предположения, где может быть глава Минобороны, Кремль начал реагировать. Дмитрий Песков подтвердил, что Шойгу не проводит публичные мероприятия из-за проблем со здоровьем:

«У министра обороны в данный момент много забот, сейчас не время для медийной активности».

А позже российские СМИ выдали, что Путин заслушал доклад Шойгу о том, как идет «спецоперация» в Украине. Даже видео предоставили! Правда на видео в проекции есть человек похожий на Шойгу в самом углу экрана. Из слов Путина в принципе непонятно, было ли это сегодня или в какой-то другой день.


  1. В Киеве погибла журналистка The Insider

Оксана Баулина погибла под обстрелом в Киеве при выполнении редакционного задания. Она снимала разрушения после обстрела российскими войсками Подольского района столицы и попала под новый ракетный обстрел. С ней погиб еще один гражданский, двое сопровождавших ее людей ранены и госпитализированы.

До прихода в The Insider Оксана работала в «Фонде борьбы с коррупцией». После внесения организации в список экстремистских она вынуждена была уехать из России. В качестве корреспондента Оксана поехала в Украину, где успела сделать несколько репортажей из Львова и Киева. The Insider выражает глубокие соболезнования родным и близким Оксаны.

Мы продолжим освещать войну в Украине, в том числе и такие военные преступления России как неизбирательные обстрелы жилых районов, где гибнут мирные жители и журналисты.

Оксана Баулина — уже пятая журналистка, погибшая за месяц войны в Украине.

В начале марта во время обстрела телебашни в Киеве погиб оператор украинского телеканала LIVE Евгений Сакун, который также работал в испанском информационном агентстве EFE .

Две недели спустя 50 -летний американский журналист и режиссер Брент Рено был застрелен во время съемок в городе Ирпень под Киевом.

А два дня спустя двое журналистов Fox News — оператор Пьер Закшевский, 55 лет, и Александра Кувшинова, 24 года — погибли, когда их автомобиль был обстрелян входящим огнем на окраине Киева.

  1. Россия не забирает тела своих солдат из Украины

В Украине назревает экологическая катастрофа из-за убитых солдат России. Их тела не забирают в Россию с пол боя, поэтому они разлагаются в украинских лесах и полях.

Об этом сообщает Суспільне со ссылкой на слова и.о. директора управления здравоохранения Сумской области Анатолия Котляра.

По его словам, Россия до сих пор не позаботилась о вывозе трупов погибших солдат.

«Они не нужны той стороне, их не забирают, они остаются у нас и представляют большую угрозу, прежде всего экологическую. Разлагаясь, человеческое тело выделяет трупный яд», — заявил Котляр.

Он добавил, что большинство военнослужащих без документов, поэтому их сложно идентифицировать. Чтобы хранить трупы российских бойцов, заказано 10 рефрижераторов, но из-за блокировки некоторых железнодорожных направлений их до сих пор не доставили. В результате тела погибших упаковывают в пакеты.

5. Новые правила использования Instagram и Facebook в России

Согласно Уголовному Кодексу РФ:

  • Просматривать соцсети можно, но за публикацию постов грозит статья — 282.2. УК РФ, штраф до 600 тыс. рублей либо до 5 лет тюрьмы.
  • Любая ссылка на Instagram и Facebook, отправленная кому-либо, приравнивается к демонстрации символики экстремистской организации — за это 15 суток ареста.
  • Если упоминаете соцсети, например, в телеграм-канале, необходимо указать, что это экстремистские организации.
  • Покупка рекламы в этих соцсетях приравнивается к финансированию экстремистской организации — статья 282.3 УК РФ, до 10 лет тюрьмы.

Хроника предыдущих дней войны ниже по ссылкам:

 

Первый день войны, 24 февраля, здесь: https://kz.media/archives/60671

Второй день войны, 25 февраля, здесь: https://kz.media/archives/60895

Третий день войны, 26 февраля, здесь: https://kz.media/archives/61177 

Четвертый день войны, 27 февраля, здесь https://kz.media/archives/61331

Пятый день войны, 28 февраля, здесь https://kz.media/archives/61532

Шестой день войны, 1 марта, здесь https://kz.media/archives/61733

Седьмой день войны, 2 марта, здесь https://kz.media/archives/62047 

Восьмой день войны, 3 марта, здесь https://kz.media/archives/62200

Девятый день войны, 4 марта, здесь https://kz.media/archives/62408

Десятый день войны, 5 марта, здесь https://kz.media/archives/62570 

Одиннадцатый день войны, 6 марта, здесь https://kz.media/archives/62740

Двенадцатый день войны, 7 марта, здесь https://kz.media/archives/62844

Тринадцатый день войны, 8 марта, здесь https://kz.media/archives/62901

Четырнадцатый день войны, 9 марта, здесь https://kz.media/archives/63016

Пятнадцатый день войны, 10 марта, здесь https://kz.media/archives/63202

Шестнадцатый день войны, 11 марта, здесь https://kz.media/archives/63339

Девятнадцатый день войны, 14 марта, здесь https://kz.media/archives/63437

Двадцатый день войны, 15 марта, здесь  https://kz.media/archives/63611

Двадцать первый день войны, 16 марта здесь https://respublika.kz.media/archives/63746

Двадцать второй день войны, 17 марта, здесь https://respublika.kz.media/archives/63834

Двадцать третий день войны, 18 марта  https://respublika.kz.media/archives/64040

Двадцать шестой день войны, 21 марта https://respublika.kz.media/archives/64132

Двадцать седьмой день войны, 22 марта https://respublika.kz.media/archives/64210

Двадцать восьмой день войны, 23 марта https://respublika.kz.media/archives/64330

Читайте также важные оперативные новости на нашем телеграм-канале https://t.me/KZmediaNEWS  

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов.

 

В таких условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

Редакция «РЕСПУБЛИКИ» (раньше KZ.media) никогда не зависела ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.