Так называемое «дело LRT» о хищении более 5 млрд тенге, стартовавшее в январе 2018 года, пока не нашло своего разрешения в суде. При этом подсудимые по делу вот уже более двух лет содержатся под стражей, что противоречит всем нормам как отечественного, так и международного права. И это можно приравнять к пыткам — с таким заявлением выступили на прошедшей на днях пресс-конференции адвокаты.

Пресс-конференция прошла в Нурсултане 9 апреля, за 10 дней до истечения срока содержания подсудимых под стражей (последний раз арест был продлен до 19 апреля). Участие в ней приняли адвокаты Улугбека Ачилова — Жазира Жаншуакова и Надежда Далабаева, Рашида Аманжулова – Сайле Акатова, Жаната Нурпиисова – НурланОразалин и Жанат Абдрахманов, Дулата Мусенова – Салтанат Кудасова. Общая позиция адвокатов сводилась к тому, что их подзащитных нужно выпустить на свободу, избрав иные, чем арест, меры пресечения, а вообще они намерены настаивать на оправдательном приговоре.

Напомним, подсудимыми по делу проходят семь человек, пять из которых на сегодня находятся в следственном изоляторе.

Улугбек Ачилов находится под стражей с 30 октября 2019 года, Дулат Мусенов — с 20 ноября 2019 года, Тимур Касабаев – с 26 ноября 2019 года, Рашид Аманжулов и Жанат Нурпиисов – с 10 декабря 2019 года.

Адвокат Улугбека Ачилова Жазира Жаншуакова напомнила основные вехи этого дела.  Само уголовное дело по факту хищения средств было возбуждено 6 января 2018 года, в суд оно поступило в октябре 2020 года, 28 мая 2021 года был вынесен приговор первой инстанции, 7 октября 2021 года постановлением апелляционной коллегии приговор был отменен, а уголовное дело было возвращено в прокуратуру Нур-Султана для устранения существенных процессуальных нарушений.

«Согласно ст.151 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РК, продление срока содержания под стражей свыше 12 месяцев, но не более 18, допускается в исключительных случаях. В нарушении всех норм законодательства, наши подзащитные сегодня содержатся под стражей незаконно.

Между тем прокуратура считает, что срок судебного расследования не входит в общий срок содержания под стражей. Но в течение тех восьми месяцев, пока шел суд первой инстанции (октябрь 2020 — май 2021 годов) никто из подозреваемых не находился вне изолятора. Также подсудимые провели время в тюрьме и до 7 октября 2021 года, когда приговор был отменен и дело вернули в прокуратуру. После чего срок ареста мог быть продлен до декабря 2021 года.

Сегодня уже середина апреля 2022 года, получается, что по нашему делу это продление длится бесконечно. Доводы адвокатов во всевозможные инстанции остаются без должного ответа. Поэтому мы вынуждены были выйти на пресс-конференцию, чтобы быть услышанными», — сказала адвокат Жаншуакова.

В свою очередь адвокат Надежда Далабаева добавила, что подсудимые уже частично отбыли сроки своих наказаний, которые им назначили в суде первой инстанции, тем более что в данном случае срок содержания под стражей считается как «день за полтора».

Адвокат Сауле Акатова утверждает, что незаконное содержание пятерых человек под стражей вот уже более двух лет можно расценивать как оказание на них давления:

«В УПК нет суммарного возможного срока содержания человека под стражей до вынесения приговора, вступившего в законную силу. Нормы раздроблены на «содержание под стражей на время следствия», на «содержание на время суда», и это позволяет этим нормами манипулировать. И действия следственных и судебных органов, продляющих арест, можно расценивать как пытки.

Между тем, у нас есть такие меры пресечения, как подписка о невыезде, домашний арест, применение электронных средств слежения (эти «браслеты» вообще не применяются), которые мы и просим применить в отношении наших подзащитных».

А сегодня дела обстоят так, что срок содержания под стражей, истекающий 19 апреля, будет продляться. Сейчас идет этап ознакомления защитников и подсудимых с материалами дела.

«Мы готовы хоть сейчас вступить в дело. Но так как у нас появились новые фигуранты – экс-руководитель «Astana LRT» Талгат Ардан и экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков, появились и представляющие их интересы защитники. Если по три тома в день они будут изучать, а там 350 томов, – это займет еще 5-6 месяцев. И что, наши подзащитные дальше будут сидеть? А если будет оправдательный приговор, которого мы намерены добиваться, кто возместит нашим подзащитным годы, проведенные под стражей? Да, механизмы есть, но время, которое они потеряли, материальным эквивалентом не измеришь» — возмущена Ахатова.

В свою очередь адвокат Нурлан Оразалин полагает, что на проблему содержания подследственных и подсудимых под стражей необходимо смотреть шире, чем только в рамках «дела LRT»:

«Содержание лиц, ожидающих приговора, под стражей, исключая иные формы пресечения, превратилось в правило, о чем свидетельствуют переполненные следственные изоляторы. Необходимо внесение изменений в УПК, поскольку если этого не сделать, подобный произвол будет продолжаться и далее. Здесь затрагиваются фундаментальные права человека».

В ходе пресс-конференции адвокаты не раз подчеркивали, что их подзащитные не имеют отношения к тем опорам LRT, что были установлены в столице в свое время, поскольку занимались проектировочными работами. Не предрешая решение суда, хотим отметить, что их утверждения не лишены логики. Напомним, что именно тем, кто сидит на скамье подсудимых, вменяют хищение 5 млрд  тенге. Согласитесь, что на такие деньги, будь они возвращенные сегодня, линию легкорельсового транспорта вряд ли достроишь.

Больше об этом громком деле читайте в наших статьях:

 

«Кто ответит за провал LRT?»

Астана LRT: следователи нашли «стрелочников»

«Копать глубже» себе дороже? Суд по делу «Астана LRT» идет к финишу

«Где деньги, Зин? Что знают прокуроры о главных фигурантах дела ЛРТ»

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.