«Любой город мира был бы счастлив иметь на своих улицах работу художника с международной известностью Ерболсына Мельдибекова. Кроме родного…», —  прокомментировала искусствовед Валерия Ибраева сообщение об исчезновении с улицы Панфилова в Алматы инсталляции художника Мельдибекова «Рождение седла. Памяти Рустама Хальфина».

Работу художника  позже нашли… на свалке. Вернее, нашли его деревянную часть, бронзовое седло исчезло. Подробно об этом рассказал художник Дастан Кожахметов. Приводим ниже его рассказ:

«Узнав об исчезновении памятника, мы с Ерболом попытались выяснить, куда он пропал, и через ряд организаций («Алматы тазалық», отдел благоустройства, отдел культуры — все организации Алмалинского района города Алматы, имена контактных лиц, пока, озвучивать не будем) выяснили, что инсталляция, частично поврежденная, с утраченной бронзовой частью в виде седла, находится на территории базы «Алматы тазалық» по адресу Райымбека, угол Наурызбай батыра.

Работа, по сути, выброшена на свалку, как мусор, бронзовая часть отсутствует.

Все государственные службы признают что они убрали инсталляцию с места её нахождения, но не называют лиц, отдавших это распоряжение. Попытки узнать подробности, в частности, как и когда была утрачена бронзовая часть в виде седла, кем было принято это решение и почему, пока ни к чему не привели».

Историю о том, как произведение искусства оказалось на свалке, мы попросили прокомментировать Валерию Ибраеву.

— Валерия, что Вы думаете об исчезновении работы Ерболсына? 

 — За последнее время это уже второй эмоциональный шок, который пришлось пережить. Недавно произошла история с «Кызыл трактором» (это знаменитая арт-группа современных художников). Их бывший партнер, уехавший в Москву сто лет назад, стал от их имени рассылать в «Инстаграме» сообщения, что художники «Кызыл трактора» поддерживают позицию России в войне против Украины, Путина и т.д. У нас полезли глаза на лоб…

Мы ему сказали, что он не прав. Но он продолжает гнуть свою линию… От этого еще не отошла, а тут новый шок из-за выброшенной на помойку прекрасной работы Ерболсына, которая украшала город.

Вгоняет в ступор отношение к художнику. Я лично возила Ерболсына, например, на выставку-конкурс в Сингапур, видела — его знают и любят в тихо-океанском регионе, поскольку это была выставка именно этого региона. Лично видела на ней кураторов и галеристов из Австралии, которые к нему подходили, чтобы сказать добрые слова и что они рады тому, что Ерболсын прошел в финал конкурса. Тогда его работу купил Сингапурский музей современного искусства.

— Вы всегда подчеркиваете уникальность Ерболсына, почему?

— Ерболсын единственный казахстанский художник, чьи работы хранятся в очень важных музейных собраниях. Это не просто галереи, это музейные фонды в Гонконге, Дели, Баку и т.д.

— А в Казахстане?

— В казахстанских их нет, потому что наши музеи не закупают работы, но если бы им и дали деньги, то работы Ерболсына они не купили бы- он слишком прогрессивен для нашей страны. Вот такое отношение к своей драгоценности!

— Несправедливое отношение!

— Ну, если завтра его объявят самым известным мировым художником, то, поверьте, отношение в Казахстане мгновенно изменится. Но признает его талант первой не его родная страна.

— Возвращаясь к истории исчезновения его работы «Рождение седла», есть у нее продолжение? Бронзовую часть так и не нашли?

— Не нашли… Пока только-только пошел резонанс. Моя дочь Светлана — член общественного совета Алмалинского района, она обратилась к его членам, переслала информацию о художнике. Планируется провести заседание по этому инциденту.

— Три недели назад я видела, что скульптура была на месте, кому она могла помешать?

— Могу только предположить, что какому-то большому начальнику она не понравилась, и он распорядился выбросить ее.

— Дикость же!

— Тут мы приходим к вопросу о том, как формируется эстетическое пространство нашего города, кто им распоряжается. Кто ставит уродливых мамаш с младенцами, кто разрешил поставить памятник Голоду? Он же безобразный с художественной точки зрения. Почему у нас спокойно объявляют конкурсы на пантеоны без участия художественной общественности?

И в кои-то веки в Алматы появилась приличная работа местного художника, но ее убрали. То есть это чей-то личный вкус.

И, как говорил российский галерист Марат Гельман о вкусе Лужкова (бывший мэр Москвы), когда тот ставил памятники, которые возмущали горожан, по своему вкусу мэр может ставить что-то в своей спальне и кухне. На своей территории он может купить и поставить любую скульптуру. Но общественное пространство не принадлежит чиновнику. Оно не может формироваться соответственно его личным вкусам. Здесь нужна какая-та общественная комиссия или профессиональный совет при отделе культуры, который рассматривает монументы или городскую скульптуру.

— Можно предположить, что проявился обывательский подход: скульптура не выглядит «нарядной»…

— Плохо, что у нас отсутствует понятие, что это произведение искусства и его создавал художник. Но если уж решили убрать, то надо хотя бы творца в известность поставить!

— А как Ерболсын отреагировал на эту историю?

— Он человек уравновешенный, эмоционально не будет реагировать. Но я знаю, что для каждого художника проявление вандализма к его работе очень болезненно. Это же его жизнь, он создавал эту работу, устанавливал ее, периодически наведывался к ней. Помните, как-то скандал был?

— Когда седло с инсталляции исчезло?

— Да. Тогда он сам седло снял, потому что обнаружил, что оно стоит неустойчиво, и исправил, чтобы на нем было безопасно сидеть.

Вообще для каждого художника предмет гордости, что его работа есть не только в Сингапурском музее, но и в его стране на улице родного города.

— При благополучном исходе, если скульптура будет восстановлена, она может не вернуться на прежнее место. Это правильно, на Ваш взгляд?

— За ущерб необходимо художнику заплатить. Художники — тоже люди, они не питаются лепестками роз, не пьют росу. Они пьют чай и едят мясо, как каждый нормальный казах. За свой счет он ее не будет восстанавливать. Государство нанесло ему ущерб, и если оно хочет, чтобы произведение и дальше украшало город, то  должно извиниться и заплатить за ущерб, в том числе моральный.

Я видела, что кто-то предлагает установить ее возле своего офиса, может быть, это хорошо, так как за этой работой будут следить, и она будет в сохранности. Так что, если это будет согласовано с художником, то почему нет?

— Город потеряет от этого.

— Да, идея была — доставить удовольствие всем горожанам и гостям города. Со стороны же лошадка смотрится как игрушка, многие дети получали удовольствие, забираясь в это седло. Лишить детей этого удовольствия — это уже дело рук акимата.

Фото со страницы Дастана Кожахметова 

ОТ РЕДАКЦИИ 

 

На момент публикации этого материала заседание Общественного совета Алмалинского района уже прошло. В повестку был включен вопрос об исчезновении инсталляции художника Ербосына Мельдибекова с ул. Панфилова. По предварительной информации, было решено, что работу, как найдут седло, восстановят и вернут в город. На прежнее место или нет, пока неизвестно.

 

Как будут новости по этой теме, мы расскажем об этом читателям.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.