Бизнесмены Стати привлекли Astraea Group и Sequor Law к делу против Республики Казахстан.

Astraea Group — это первая многопрофильная судебная практика в Великобритании, созданная Джеймсом Рамсденом, королевским адвокатом, и Ниной Стюарт. Фирма добилась успеха в международных судебных процессах, уделяя особое внимание расследованию мошенничества и возвращению активов с дополнительным акцентом на соблюдение нормативных требований.

25 марта 2022 года фирма добилась суммарного отклонения иска о мошенничестве с криптовалютой на сумму 4,5 миллиарда долларов в Высоком суде Великобритании и сыграла важную роль в разработке решений о раскрытии и замораживании Fintech активов в таких разных юрисдикциях, как Каймановы острова, Сингапур, Новая Зеландия и США.

Джеймс Рамсден, королевский адвокат, обладает особым опытом в области коллизионного права и был ведущим адвокатом в деле Viegas & others v Cutrale [2021] EWHC 2966 (Comm), крупнейшем иске о картельных злоупотреблениях, поданном в суды Великобритании.

Джеймс Рамсден ведет регулярную коммуникацию с британскими регулирующими органами, включая SRA, и в последние годы вел некоторые из самых сложных дисциплинарных дел.

Sequor Law — это международная специализированная юридическая фирма со штаб-квартирой в Майами, представляющая финансовые учреждения, правительства суверенных стран и государственные предприятия, публичные и непубличные компании, юристов по делам о несостоятельности и частных клиентов в сфере возвращения активов, финансового мошенничества, неплатежеспособности и судебных разбирательствах по финансовым услугам.    

Обе компании выступят советниками по приведению в исполнение решения Стокгольмского арбитража 2013 года о возмещении убытков от незаконной экспроприации нефтегазовых активов, организованной Каримом Масимовым и Кайратом Боранбаевым, которые в настоящее время находятся в предварительном заключении в Казахстане — они были задержаны в рамках уголовного расследования.

Кроме этого, с 2013 года теперь уже бывший министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев проводил кампанию при участии большой сети международных советников, направленную на уклонение от выплаты компенсации истцам.

Новые юридические советники Стати, как следует из их пресс-релиза, имеющегося в распоряжении редакции, специализируются на расследованиях и исках против клептократов, коррумпированных чиновников и их пособников.

«Защита мирового порядка, основанного на правилах, как никогда важна. Методы, используемые клептократами и их советниками с целью захвата контроля над государственными активами, привлекают своими масштабами всеобщее внимание и вызывают протест. Это наглядно продемонстрировано в Казахстане. Использование репрессивных судебных разбирательств и сговора с целью подавления расследования и обеспечение соблюдения законных требований, основанных на правилах, теперь в равной степени будут подвергаться все более пристальному вниманию общественности», — говорится в общем комментарии советников.

Анатолий Стати, президент и единственный акционер Ascom Group, заявил:

«За последние несколько лет стало ясно, что Министерство юстиции Казахстана готово потратить неограниченные суммы денег налогоплательщиков, чтобы скрыть рейдерство со стороны коррумпированных чиновников.

Новая юридическая команда проанализирует роль советников министерства и будет преследовать лиц, которые действовали в своих интересах за счет казахстанского государства. Слишком долго некоторые казахстанские чиновники и их семьи выманивали у государства миллиарды долларов, покрывая свои судебные издержки за счет простых граждан. Масштабы этой клептократии только начинают проявляться. Пришло время вернуть то, что было украдено».

Напомним, что в декабре 2013 года Стокгольмский арбитражный суд установил, что Казахстан нарушил международное право, не предусмотрев справедливое и беспристрастное отношение к инвестициям Стати в Казахстане и присудил возместить им убытки, судебные издержки и проценты на сумму свыше 500 миллионов долларов США. Это решение полностью поддержано двумя уровнями шведской судебной системы, в том числе, дважды Верховным судом Швеции.

СПРАВКА

 

Судебный спор возник после конфискации Казахстаном нефтяных месторождений Стати в 2010 году. Начиная с 1999 года  Стати приобрели две компании, владевшие неиспользуемыми лицензиями на месторождения Боранколь, Толкын и блок Табыл в Казахстане. В течение следующего десятилетия они инвестировали более 1 миллиарда долларов США, чтобы превратить их в успешные компании по разведке и добыче. К концу 2008 года бизнес стал прибыльным и приносил значительный доход государству.

 

Как раз в момент, когда Стати рассчитывали начать получать дивиденды, более полудюжины госорганов провели многочисленные обременительные проверки, в результате которых против сторон Стати и их казахстанских компаний были выдвинуты ложные необоснованные обвинения в неправомерных действиях, начато уголовное преследование их генеральных директоров.

 

Действия Казахстана поставили под сомнение право собственности Стати на их инвестиции, подвергли их необоснованным налоговым доначислениям на сотни миллионов долларов и уголовным санкциям.

 

Бизнесмены Стати обратились за защитой в Стокгольмский арбитраж, который счел незаконным изъятие и национализацию их инвестиций  казахстанскими властями в июле 2010 года.

Узнайте больше про спор Казахстана с Стати в нашей рубрике Дело Стати.

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.