BBC News провело фактчекинг речи президента России Путина на военном параде в Москве, в которой прозвучали заявления об Украине и НАТО, и обнаружило в ней ряд нестыковок с реальностью.

Ниже приводим перевод материал ВВС, в котором цитаты Владимира Путина из его выступления на военном параде чередуются с фактами, которые ставят под сомнение объективность его утверждений.

«Киев заявил, что может получить ядерное оружие», -сказал Владимир Путин.

Президент Путин неоднократно заявлял, что Украина планирует приобрести ядерное оружие в качестве оправдания российского вторжения, хотя нет никаких доказательств того, что это так.

Когда Украина была частью бывшего Советского Союза, у нее действительно было ядерное оружие, но она отказалась от него в 1990-х годах в обмен на гарантии безопасности от США, Великобритании и России.

В прошлом году посол Украины в Германии Андрей Мельник предположил, что, если Украина не сможет вступить в НАТО, то ей, возможно, придется пересмотреть свой безъядерный статус.

«Либо мы являемся частью альянса, такого как НАТО… либо у нас есть единственный вариант — вооружаться самим и, возможно, снова подумать о ядерном статусе», — сказал Путин.

Однако правительство Украины не выразило намерения приобрести ядерное оружие, и в опубликованном в прошлом году военно-стратегическом документе о нем не упоминалось.

В мартовском отчете «Бюллетеня ученых-атомщиков» отмечается, что даже если Украина захочет получить ядерное оружие, то она столкнется с серьезными логистическими и техническими проблемами при создании ядерного материала оружейного качества и средствах для его доставки.

Это также означало бы нарушение Украиной своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия, к которому она присоединилась в 1994 году. Он запрещает странам, не обладающим ядерным оружием, приобретать его.

Агентство ООН по ядерной безопасности, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), заявляет, что не видит в Украине признаков «перенаправления ядерных материалов, предназначенных для мирной деятельности, на другие цели».

«Все указывало на то, что столкновение с неонацистами и бандеровцами, поддерживаемыми США и их младшими партнерами, было неизбежным», — заявил Путин.

Президент Путин часто называл присутствие неонацистов на Украине оправданием российского вторжения.

Однако на последних парламентских выборах в 2019 году поддержка ультраправых кандидатов составила всего 2% — намного ниже, чем во многих других европейских странах.

Президент Украины Владимир Зеленский — еврей, и члены его семьи погибли во время Холокоста. На президентских выборах 2019 года, на которых победил Зеленский, главный ультраправый кандидат набрал всего 1,6% голосов.

Но в Украине есть крайне правые группы и самая известная из них — полк «Азов», участники которого выражают поддержку нацистской идеологии.

Полк был сформирован для сопротивления поддерживаемым Россией сепаратистам, захватившим в 2014 году районы восточной Украины, и впоследствии был включен в состав украинских вооруженных сил.

Термин «бандеровцы» относится к сторонникам лидера националистов времен Второй мировой войны Степана Бандеры, который выражал антисемитские взгляды и какое-то время сотрудничал с нацистской Германией.

Он остается весьма неоднозначной фигурой в Украине: одни приветствуют его как патриота-националиста, другие осуждают его за симпатии к нацистам.

«Блок НАТО начал активное военное наращивание на сопредельных с нами территориях… Мы видели, как разворачивалась военная инфраструктура, как заработали сотни иностранных советников. Начались регулярные поставки новейшего вооружения из стран НАТО», — сказал Путин.

Президент Путин, кажется, предполагает, что НАТО расширяет свое влияние не только в странах Балтии, которые являются членами НАТО, но и внутри Украины, которая не входит в НАТО.

Это правда, что союзники по НАТО поддерживали Украину оборудованием и обучением с 2014 года, и они направили дополнительные силы в некоторые государства-члены НАТО в Восточной Европе.

НАТО усилила помощь Украине после аннексии Крыма Россией в 2014 году, и военные инструкторы из стран-членов НАТО прибыли в страну.

У США было около 150 военных инструкторов в Украине (которых они отозвали в феврале, когда угроза российского вторжения возросла), и у Великобритании в какой-то момент было такое же количество, у других стран учебные миссии было малочисленнее.

США и Великобритания поставили Украине ограниченное количество противотанкового вооружения до начала войны, но ясно, что в ответ на вторжение России в Украину поступило гораздо больше иностранной военной помощи.

НАТО заявляет, что развертывание его сил в Восточной Европе после 2014 года — это четыре боевые группы в странах Балтии и Польше — составляет всего 5000 военнослужащих.

«До незаконной аннексии Крыма Россией в восточных странах Альянса [НАТО] не было войск союзников», — говорится в заявлении НАТО.

В нем также говорится, что дальнейшая военная активность НАТО в Восточной Европе была ответом на наращивание Россией военного потенциала вблизи Украины, которое продолжалось в течение многих недель, прежде чем она вторглась в конце февраля. В какой-то момент российские силы на границе с Украиной оценивались от 100 000 до 190 000 человек.

 

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.